Таиланд
Таиланд
Ливан
Ливан
Мексика
Мексика
Филиппины
Филиппины
Венгрия
Венгрия
Бахрейн
Бахрейн
Ирак
Ирак
Майотта
Майотта
Фиджи
Фиджи
Алжир
Алжир
Швейцария
Швейцария
Мали
Мали
Камбоджа
Камбоджа
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - 1990-е годы

1990-е годы

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234

В январе 1997 канцлер Враницкий внезапно ушел в отставку, сославшись на возраст и усталость после 11-летнего пребывания на посту главы правительства. Новым федеральным канцлером и председателем партии СПА стал министр финансов Виктор Клима.

На парламентских выборах в октябре 1999 с небольшим отрывом от соперников победила СПА. «Свободники» и НПА набрали примерно равное количество голосов.

После парламентских выборов в октябре 1999 президент Австрии Томас Клестиль поручил формирование правительства лидеру социал-демократов Виктору Климе, и тот приступил к переговорам с АНП о воссоздании «большой коалиции». Однако они провалились из-за споров о кандидате на пост министра финансов и из-за требований АНП о том, чтобы профсоюзы также подписали коалиционное соглашение, которое предусматривало проведение пенсионной реформы. В начале 2000 в результате неформальных консультаций АНП и Австрийская партия свободы договорились о сформировании коалиции без социал-демократов.

Вольфганг ШюссельНовое правительство во главе с канцлером Вольфгангом Шюсселем (АНП) было приведено к присяге 4 февраля 2000. Президент Клестиль, возражавший против блока АНП с АПС, добился отклонения двух кандидатов от АПС на министерские посты и подписания представителями обеих партий преамбулы к коалиционному соглашению. В ней правительство давало обязательство соблюдать демократические ценности, развивать европейскую интергацию, бороться с ксенофобией и уважать этнические и религиозные меньшинства. В кабинет вошли 6 членов АПС и 5 членов АНП. Пост вице-канцлера заняла С.Рисс-Петер. Лидер АПС Йорг Хайдер не вошел в состав федерального правительства. Более того, чтобы не раздражать своих противников, он объявил о своей отставке с поста председателя АПС.

Включение в состав австрийского правительства представителей АПС – партии, известной с 1980-х своей ультранационалистической и антиевропейской позицией, – вызвало широкие протесты в самой стране и за рубежом. Многих лидеров АПС во главе с самим Хайдером обвиняли в профашистских симпатиях. По всей Австрии прокатились антиправительственные демонстрации и митинги; в крупнейшем шествии 19 февраля в Вене приняли участие 250 тыс. человек. Израиль отозвал своего посла, 14 стран Европейского Союза объявили о замораживании своих отношений с Австрией. Однако Шюссель отверг критику в адрес коалиции. Более того, он предъявил ультиматум европейским странам, потребовав до 1 июля снять санкции с его страны. Австрийское правительство пригрозило провести референдум по вопросу об отношениях с ЕС. В свою очередь, ЕС назначил комиссию для изучения ситуации. В июле 2000 положение о защите культурных меньшинств было включено в конституцию страны. В конце концов отношения между Австрией и ее партнерами по ЕС были урегулированы. С 2002 в Австрии была введена европейская денежная единица – «евро».

Первый кабинет Шюсселя продержался у власти до 2002 и распался из-за разногласий в АПС между Хайдером и вице-канцлером Рисс-Пассер. Последняя должна была подать в отставку с поста председателя партии и покинуть ее ряды. Шюсселю удалось убедить популярного министра финансов Карла-Хайнца Грассера перейти из АПС в АНП. В ноябре 2002 были проведены досрочные парламентские выборы, которые принесли АПС тяжелое поражение – самое крупное в истории страны. Партия потеряла 17% голосов; получив поддержку всего 10% избирателей, она довольствовалась 18 из 183 мест в Национальном совете. Большинство ее разочаровавшихся сторонников перешло на сторону АНП: «народники» увеличили число поданных за них голосов с 26% до 42% и с 79 местами в Национальном совете стали крупнейшей партией Австрии. Оппозиционные социал-демократы и «зеленые» несколько укрепили свои позиции: они получили, соответственно, 36,5% и 9,5% голосов (69 и 17 мандатов), но этого было недостаточно для формирования правительства. Хотя большинство австрийцев хотели бы восстановления коалиции между АНП и социал-демократами, Шюссель предпочел вновь создать второй кабинет с участием АПС, на сей раз – в роли младшего партнера.

В период после Второй мировой войны Австрия традиционно считалась образцовым «социальным государством». Однако уже с 1980-х правительства во главе с социал-демократами приступили к сокращению расходов на социальные нужды и приватизацию обширного государственного сектора экономики. Коалиция АНП и АПС, не отказываясь от лозунга «социального государства», стала еще решительнее осуществлять неолиберальные меры.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Спасение на водах

  Китцбюэль

  Фестивали для гурманов

  Высшее образование в Австрии

  10 вещей, которые надо сделать в Вене

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU