Австрия
Австрия
Судан
Судан
Ниуэ
Ниуэ
Гана
Гана
Казахстан
Казахстан
Исландия
Исландия
Ангилья
Ангилья
Андорра
Андорра
Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Вануату
Вануату
Сингапур
Сингапур
Дания
Дания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - В центре Европы

В центре Европы

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

История и культура АвстрииАвстрия расположена в горных районах центральной Европы. На севере граничит с Чехией, на северо-востоке – со Словакией, на востоке – с Венгрией, на юге соседями Австрии являются Швейцария, Италия и Словения, на западе – Германия и Лихтенштейн. Население: чуть более 8 миллионов человек. Официальный язык - немецкий. Время отстает от московского на 2 часа.

 Площадь: около 84 тыс. кв. км.Столица Австрии: Вена.

История Австрии - Римская эпоха. О первых обитателях Австрии известно крайне мало. Скудные исторические данные свидетельствуют о существовании докельтского населения. Около 400300 в до н.э. появились воинственные кельтские племена со своим наречием, религиозными культами и традициями. Смешавшись с древними жителями, кельты образовали королевство Норик. В начале 2 в. до н.э. власть Рима распространялась до Дуная. Однако римляне вынуждены были постоянно бороться с кочевыми германскими варварами, вторгавшимися с севера через Дунай, служивший границей римской цивилизации.

Римляне построили укрепленные военные лагеря в Виндобоне Вена и в Карнунте, в 48 км от первого; в районе Хоэр Маркт в Венесохранились остатки римских построек. В районе среднегоДуная римляне способствовали развитию городов, ремесел, торговли и рудной промышленности, построили дороги и здания. Император Марк Аврелий (умер в Виндобоне в 180 н.э.) сочинил в Карнунте часть своих бессмертных Размышлений. Римляне насаждали среди местного населения языческие религиозные обряды, светские институты и обычаи, латинский язык и литературу.

К 4 в. относится христианизация этого региона. В 5 и 6 вв. германские племена наводнили большую часть римских владений в западной части современной Австрии. В восточные и южные части современной Австрии вторглись тюркоязычные кочевники авары, вместе с ними (или вслед за ними) мигрировали славянские народы будущие словенцы, хорваты и чехи, среди которых растворились авары. В западных районах миссионеры (ирландцы, франки, англы) обратили в христианскую веру германцев-язычников (баваров); центрами христианской культуры стали города Пассау. Приблизительно в 774 в Зальцбурге был сооружен собор, и к концу 8 в. местный архиепископ получил власть над соседними епархиями. Строились монастыри (например, Кремсмюнстер), и с этих островов цивилизации началось обращение славян в христианство.

История и культура АвстрииНаселение. Основное население Австрии (около 8,03 млн. чел.), около 97% его численности составляют австрийцы. Кроме того, в Австрии, в отдельных районах Штирии,Каринтии и Бургенланда живут небольшие группы словенцев, хорватов и венгров, а в Вене - еще чехи и евреи.

Местное время. Отстает от московского на 2 час.

Климат. Климат: умеренно континентальный, значительно зависящий от рельефа. Cредняя температура в январе от −1 до -4 °C, в июле — 15—18 °C. На наветренных северо-западных горных склонах выпадает больше осадков, зимы более мягкие, лето более прохладное и влажное, чем на подветренных юго-восточных склонах гор.

Горнолыжные курорты. Стоит также упомянуть о знаменитейших австрийских горнолыжных курортах. Туризм и отдых в этой стране очень тесно связаны с индустрией горных лыж – Австрия располагает огромным количеством курортов, предлагающими прекрасные возможности для катания. Наиболее известные горнолыжные курорты: Сант-Антон Лех, Цюрс Ст.Кристоф.

Государственный язык. Государственный язык - немецкий (с австрийским произношением).

Национальная валюта. Денежная единица Австрии - Евро (EURO), 1 EURO = 100 EURO cent. В обороте банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Достопримечательности. В этой чудесной горной стране, расположенной в самом центре Европы, Вас не оставит равнодушным красота столицы Австрии Вены, живописные национальные парки и знаменитый “озерный край”. Ценители музеев наверняка посетят самый крупный музейный комплекс в Европе – Музеумсквартье, общая площадь которого составляет около 60 тыc. кв. метров. Среди остальных достопримечательностей Австрии стоит отметить проходящий в феврале известнейший бал – Опернбаль, который проводится в здании венского Оперного театра, большую коллекцию старинных глобусов Национальной библиотеки в Вене, самый высокий в Европе мост – Еуропабрюкке, высота и длина которого составляют 200 и 800 метров соответственно.

 Страницы: 1

Перепубликация с travelpalace.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Монархия при Франце Иосифе I

  Готика, барокко и прочая эклектика

  Русская поэзия в Австрии

  В провинции Нижняя Австрия

  Столица вальсов, где весело жить и негрустно умирать

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU