Вануату
Вануату
Уганда
Уганда
Македония
Македония
Оман
Оман
Джибути
Джибути
Исландия
Исландия
Кипр
Кипр
Бутан
Бутан
Майотта
Майотта
Габон
Габон
Гваделупа
Гваделупа
Уругвай
Уругвай
Германия
Германия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Австрийская Республика

Австрийская Республика

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
После экономического кризиса, от которого страдала республика, наступил период процветания. Быстро осваивались гидроэнергетические и нефтяные ресурсы, сооружались современные заводы и фабрики. После начала Второй мировой войны в 1939 человеческие и материальные ресурсы Восточной марки были направлены на обеспечение немецкой армии. Тысячи австрийских солдат сражались за Гитлера на Восточном фронте. По мере продолжения боевых действий нищета и усталость от войны охватили страну так же, как это было во время войны 1914–1918. Бомбардировщики союзников совершали налеты на австрийские города, вызывая сильные разрушения. Против нацистского режима боролись небольшие, но активные группы Сопротивления.

В конце войны советские войска вошли в Австрию с территории Венгрии, а британские и американские войска вступили в южные и западные земли. Взятие «крепости Вена» сопровождалось ожесточенными уличными боями.

ВенаАвстрия была разделена на четыре зоны оккупации. Советская зона включала северо-восток страны, где были расположены многие заводы и нефтяные месторождения. Американская зона располагалась на севере и западе; британская – на юге, французская – на юго-западе. Вену, которая находилась внутри советской зоны, также разделили на четыре оккупационных сектора, причем старый центр (внутренний город) находился под совместным контролем всех четырех союзных держав.

Вторая республика. Освободившись от нацистского ига, австрийцы стремились к независимости и восстановлению исконного названия страны – Австрия. С разрешения оккупационных властей была создана Вторая республика. Для руководства процессом восстановления демократического строя канцлером временного правительства был назначен ветеран социал-демократии Карл Реннер. Опытный, уважаемый всеми политик, Реннер на посту канцлера, а затем и президента республики немало способствовал установлению в стране порядка и стабильности. В апреле 1945 он сформировал временное правительство, в которое вошли представители его собственной Социалистической партии (бывшей Социал-демократической), Народной партии (так стала называться Христианско-социальная партия) и коммунистов. Был восстановлен конституционный строй, существовавший до диктатуры Дольфуса. Полномочия и законодательная власть нового австрийского правительства шаг за шагом расширялись. Было введено обязательное участие в выборах, а отказ от голосования мог наказываться штрафом или даже тюремным заключением.

На выборах в ноябре 1945 Австрийская народная партия (АНП) получила 85 мест в парламенте, Социалистическая партия (СПА) – 76, а коммунисты 4 места. В последующем это соотношение сил мало изменялось, коммунисты потеряли все свои места в 1959. В 1949 была создана правоэкстремистская группа – Союз независимых (в 1955 преобразован в Австрийскую партию свободы, АПС).

Государственный договорГосударственный договор. Оккупационные войска союзников были размещены на территории Австрии в течение 10 лет. В 1943 на встрече в Москве руководители Советского Союза, Великобритании и США объявили о своем намерении воссоздать Австрию как независимое, суверенное и демократическое государство. До 1948, когда Югославия была исключена из советского блока, Москва поддерживал притязания Югославии на пограничную часть австрийской территории. В марте 1955 Кремль изменил свою позицию и пригласил австрийское правительство направить делегацию в Москву для определения сроков заключения Государственного договора, который был подписан уже 15 мая 1955 Государственный договор был подписан в Вене в атмосфере большого ликования.

Государственный договор восстановил независимость и полный суверенитет Австрии. Он вступил в силу 27 июля 1955, после чего войска союзников были выведены из страны. 26 октября 1955, вслед за выводом последних иностранных воинских частей, правительство утвердило федеральный конституционный закон, провозгласивший постоянный нейтралитет Австрии и исключавший возможность присоединения к каким-либо военным союзам или создание иностранных военных баз в Австрии.

Австрия приняла на себя тяжелые экономические обязательства. Наиболее ценной «нацистской собственностью» были нефтяные месторождения и нефтеперегонные заводы, объем производства на которых при советском управлении значительно возрос. Хотя по условиям договора оборудование и сооружения перешли к Австрии, она была обязана ежегодно отправлять в Советский Союз один миллион тонн нефти вплоть до 1965.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Слово "Kaiser" на устах

  Потанцуй со мной рок, Амадеус!

  Вена по дешевке

  Ночные клубы и дискотеки

  Музей Вены

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU