Египет
Египет
Бангладеш
Бангладеш
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Гондурас
Гондурас
Катар
Катар
Суринам
Суринам
Фиджи
Фиджи
Эритрея
Эритрея
Бенин
Бенин
Науру
Науру
Армения
Армения
Кирибати
Кирибати
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Монархия при Франце Иосифе I

Монархия при Франце Иосифе I

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12345

Революция в Париже в 1848Революции 1848–1849. Революция в Париже в 1848 отозвалась выступлениями в Вене, Чехии, Венгрии и итальянских провинциях. Империи Габсбургов угрожал распад. Группы студентов и ремесленников и либерально настроенной буржуазии требовали, чтобы князь Меттерних ушел в отставку с государственных постов и в стране была принята конституция. Двор Габсбургов согласился. 75-летний Меттерних, бывший на протяжении двух поколений «скалой порядка», бежал в Англию.

Австрийское Учредительное собрание отменило крепостное право. Это стало главным достижением революционной бури. В октябре 1848 Вена пережила вторую волну массовых волнений. Уличные бои, которые вели сторонники реформ, вызвали серьезные разрушения в городах. Императорская армия подавила восстание. Князь Феликс Шварценберг, присвоив диктаторские полномочия, заменил слабоумного императора Фердинанда I его 18-летним племянником, Францом Иосифом. Был разработан проект конституции, предусматривавший создание федерального законодательного органа с участием различных национальных групп и равенство наций. Но этот документ так никогда и не вступил в силу. Позднее была провозглашена единая имперская конституция, но и она не была введена в действие.

Национальные требования. В Чехии чешскоязычные и немецкоязычные оппозиционеры на первых порах объединились, чтобы добиться уступок от дома Габсбургов. Однако их пути разошлись, когда чешские патриоты потребовали самоуправления для Чехии и выступили против объединения в единое германское государство. Сторонники умеренные взглядов высказывались за сохранение Австрийской империи, преобразованной в федерацию на основе равенства народов.

В июне 1848 в Праге собрался съезд славянских лидеров Австрии и представителей зарубежных славян для обсуждения политических проблем. Произошло столкновение чешских патриотов с немцами. В итоге город был оккупирован австрийской армией, что стало началом восстановления власти Габсбургов.

Восстание в Венгрии развивалось по более запутанному сюжету. По требованию Кошута венский двор предоставил Венгрии практически полный контроль над ее внутренними делами при сохранении династических и военных связей с Австрией. Крепостные были освобождены, были обещаны широкие гражданские свободы. Но венгерские политики упорно отказывали в элементарных человеческих правах малочисленным народам королевства, которых в совокупности было больше, чем венгров. Для хорватов и румын венгерский шовинизм был еще хуже, чем авторитаризм Габсбургов. Эти народы, подстрекаемые Веной, вступили в борьбу с венграми, к которой вскоре присоединились австрийские войска.

Революция в Париже в 184814 апреля 1849 Кошут провозгласил независимость Венгрии. Так как австрийское правительство не располагало достаточными военными силами для подавления восстания, оно обратилось за помощью к российскому царю Николаю I. Тот откликнулся немедленно, и российские войска нанесли смертельный удар по венгерскому восстанию. Остатки венгерской автономии были полностью ликвидированы, сам Кошут бежал.

Когда казалось, что династия Габсбургов находится на краю гибели, Ломбардия и Венеция подняли восстание, и была возрождена Венецианская республика. Однако австрийские войска подавили мятеж и восстановили господство Австрии над итальянскими провинциями и всем Апеннинским полуостровом.

Венский двор стремился также предотвратить объединение германских государств, чтобы не дать Пруссии занять доминирующее положение в немецкоязычной Европе. Австрия вышла из революционных потрясений ослабленной, но сохранила свою целостность.

Реакция и реформа. Князь Феликс Шварценберг фактически управлял Австрией до своей смерти в 1852, а затем полноту власти взял на себя Франц Иосиф. Проводилась германизация всех народов империи, не говоривших на немецком языке. Чешское патриотическое движение было подавлено, венгры были усмирены. В 1850 Венгрия была объединена с Австрией в единый таможенный союз. По конкордату 1855, Римско-католическая церковь получила право на собственную систему образования и печать.

На Апеннинском полуострове движение за национальное объединение возглавил умелый политик Сардинского королевства (Пьемонта), граф Камилло Кавур. В его планы входило освобождение Ломбардии и Венеции. В соответствии с тайным соглашением с французским императором Наполеоном III, Кавур в 1859 спровоцировал войну с Австрией. Соединенные франко-сардинские силы разбили войска Франца Иосифа, и Австрия была вынуждена отказаться от Ломбардии.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австрии также читали:

  Без лыж

  Клиника Дёблинг

  Тирольский "энерджайзер"

  По откосам на колесах

  Жемчужина горнолыжного отдыха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU