Макао
Макао
Украина
Украина
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Румыния
Румыния
Колумбия
Колумбия
Ирак
Ирак
Китай
Китай
Ангилья
Ангилья
Того
Того
Доминика
Доминика
Венесуэла
Венесуэла
Гватемала
Гватемала
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Возвышение Габсбургов

Возвышение Габсбургов

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234

В ходе Тридцатилетней войны Победа над турками. Во второй половине 17 в. армии османов возобновили натиск на Европу. Австрийцы повели борьбу с турками за контроль над нижним течением рек Дунай и Сава. В 1683 огромная турецкая армия, воспользовавшись восстанием в Венгрии, вновь осаждала Вену в течение двух месяцев, и снова нанесла огромный ущерб ее пригородам. Город переполнился беженцами, артиллерийский обстрел нанес ущерб собору св. Стефана и другим архитектурным памятникам.

Осажденный город был спасен польско-немецкой армией под командованием польского короля Яна Собеского. 12 сентября 1683, после ожесточенной перестрелки, турки отошли и больше уже никогда не возвращались к стенам Вены.

С этого момента турки стали постепенно сдавать свои позиции, а Габсбурги извлекали из своих побед все новые выгоды. Когда в 1687 большая часть Венгрии со столицей Будой была освобождена от турецкого владычества, венгерский сейм в знак благодарности признал наследственное право мужской линии Габсбургов на венгерскую корону. Однако при этом была оговорено, что перед вступлением на престол новый король должен был подтверждать все «традиции, привилегии и прерогативы» венгерской нации.

Война против турок продолжалась. Австрийские войска отвоевали почти всю Венгрию, Хорватию, Трансильванию и большую часть Словении, что было официально закреплена Карловицком миром (1699). Затем Габсбурги обратили свои взоры на Балканы, и в 1717 австрийский полководец принц Евгений Савойский захватил Белград и вторгся в Сербию. Султан вынужден был уступить Габсбургам небольшой сербский район вокруг Белграда и еще ряд небольших территорий. Через 20 лет балканская территория была вновь захвачена турками; Дунай и Сава стали границей между двумя великими державами.

Венгрия, оказавшаяся под властью Вены, была опустошена, ее население уменьшилось. Обширные участки земли были переданы дворянам, лояльным Габсбургам. Венгерские крестьяне переместились на свободные земли, а приглашенные короной иностранные поселенцы – сербы, румыны и прежде всего немецкие католики – заселили южные районы страны. По оценкам, в 1720 венгры составляли менее 45% населения Венгрии, и в 18 в. их доля продолжала сокращаться. Трансильвания сохранила особый политический статус при управлении из Вены.

Хотя венгерские конституционные привилегии и местная власть не пострадали, а налоговые льготы аристократии были подтверждены, двор Габсбургов имел возможность навязывать свою волю венгерской правящей элите. Аристократия, земельные владения которой росли вместе с ее преданностью короне, оставалась верной Габсбургам.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Общая информация

  Серфаус

  Музыка Австрии

  Культура и музеи Австрии

  Что сохранила история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU