Иран
Иран
Израиль
Израиль
Гонконг
Гонконг
Чехия
Чехия
Лаос
Лаос
Гана
Гана
Кипр
Кипр
Науру
Науру
Бенин
Бенин
Аруба
Аруба
Оман
Оман
Мексика
Мексика
Сербия
Сербия
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Возвышение Габсбургов

Возвышение Габсбургов

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
Были предприняты первые шаги для замены традиции избрания монархов в обеих странах наследственным правом Габсбургов.

Вторжение турок. Сплотить Австрию, Венгрию и Чехию помогла только угроза турецкого завоевания. 200-тысячное войско Сулеймана продвигалось по широкой долине Дуная и в 1529 подошло к стенам Вены. Спустя месяц гарнизон и жители Вены вынудили турков снять осаду и отступить в Венгрию. Но войны между Австрийской и Османской империями продолжались с перерывами на протяжении жизни двух поколений; и прошло почти два столетия, пока армии Габсбургов полностью не изгнали турок из исторической Венгрии.

в соборе св. Стефана в ВенеПодъем и спад протестантизма. Центром распространения реформированного христианства на Дунае стали области проживания венгров. Многие помещики и крестьяне в Венгрии приняли кальвинизм и лютеранство. Учение Лютера привлекало многих немецкоязычных горожан, в Трансильвании широкие симпатии вызвало течение унитариев. В восточной части собственно венгерских земель преобладал кальвинизм, а среди части словаков и немцев получило распространение лютеранство. В той части Венгрии, которая попала под контроль Габсбургов, протестантизм натолкнулся на значительное сопротивление со стороны католиков. Двор в Вене, высоко ценивший значение католичества для поддержания абсолютной власти короля, провозгласил его официальной религией Венгрии. Протестанты были обязаны уплачивать деньги на поддержание католических религиозных институтов и в течение долгого времени не допускались на государственные посты.

Реформация неожиданно быстро распространилась в самой Австрии. Только что изобретенное книгопечатание позволило обоим противоборствующим религиозным лагерям издавать и распространять книги и брошюры. Князья и священники часто вели борьбу за власть под религиозными знаменами. Большое число верующих в Австрии покинули католическую церковь; идеи Реформации провозглашались в соборе св. Стефана в Вене и даже в семейной часовне правящей династии. Анабаптистские группы (например, меннониты) распространились затем в Тироле и Моравии. К середине 16 в. явное большинство населения Австрии, казалось, приняло протестантизм в той или иной форме.

Однако существовало три могущественных фактора, которые не только сдерживали распространение Реформации, но и способствовали возвращению большой части неофитов в лоно Римско-католической церкви: внутрицерковная реформа, провозглашенная Тридентским собором; Общество Иисуса (орден иезуитов), члены которого в качестве духовников, учителей и проповедников сосредоточили свою деятельность на обращение в эту веру семей крупных землевладельцев, правильно рассчитав, что их крестьяне затем последуют за верой своих господ; и физическое принуждение, осуществлявшееся венским двором. Конфликты вылились в Тридцатилетнюю войну (1618–1648), которая началась в Чехии, где глубоко укоренился протестантизм.

В 1606–1609 Рудольф II рядом соглашений гарантировал чешским протестантам свободу вероисповедания. Но когда императором стал Фердинанд II (правил в 1619–1637), протестанты в Чехии ощутили угрозу своим религиозным свободам и гражданским правам. Ревностный католик и авторитарный правитель Фердинанд II, яркий представитель Контрреформации, отдал распоряжение о подавлении протестантизма в самой Австрии.

Тридцатилетняя война. В 1619 чешский сейм отказался признать императором Фердинанда и избрал королем курфюрста Фридриха V, пфальцграфа Рейнского. Этот демарш привел к началу Тридцатилетней войны. Повстанцев, расходившихся по всем важнейшим вопросам, связывала только ненависть к Габсбургам. С помощью наемников из Германии армия Габсбургов в 1620 наголову разбила чешских повстанцев в битве при Белой Горе под Прагой.

Чешская корона была раз и навсегда закреплена за домом Габсбургов, сейм разогнан, а католичество объявлено единственной законной верой.

Поместья чешских протестантских аристократов, занимавшие почти половину территории Чехии, были поделены между младшими сыновьями католического дворянства Европы, в основном немецкого происхождения. Вплоть до распада Габсбургской монархии в 1918 чешская аристократия говорила преимущественно по-немецки и была предана правящей династии.

В ходе Тридцатилетней войны население Габсбургской империи понесло огромные потери. Конец бойне положил Вестфальский мир (1648), согласно которому Священная Римская империя, включавшая Германию и Италию, фактически прекращала свое существование, и многие князья, владевшие ее землями, смогли осуществить свою давнюю мечту о независимости от власти императора. Однако Габсбурги все еще сохраняли императорскую корону и влияние на государственные дела Германии.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Теннис в Австрии

  История Австрии - Шестисотлетнее правление Габсбургов

  Другие горы

  Тироль-вот это да!

  Долина Этцаль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU