Армения
Армения
Гуам
Гуам
Швеция
Швеция
Уругвай
Уругвай
Ливан
Ливан
Индия
Индия
Чили
Чили
Бельгия
Бельгия
Испания
Испания
Токелау
Токелау
Никарагуа
Никарагуа
Гренада
Гренада
Гонконг
Гонконг
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Возвышение Габсбургов

Возвышение Габсбургов

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
Фридрих женил своего сына и наследника Максимилиана (1459–1519) на Марии Бургундской. В качестве приданого Габсбургам достались Нидерланды и земли на территории нынешней Франции. В этот период началось соперничество австрийских Габсбургов с французским королевством, которое продолжалось вплоть до 18 в.

Максимилиан I Максимилиан I (король в 1486, император в 1508), которого иногда считают вторым собирателем владений Габсбургов, приобрел, кроме владений в Бургундии, районы Гороиция и Градиска д"Изонцо и небольшие территории в южных частях современной Австрии. Он заключил соглашение с чешско-венгерским королем о передаче чешско-венгерской короны Максимилиану в том случае, если Владислав II умрет, не оставив наследника мужского пола.

Благодаря умелым союзам, удачному наследству и выгодным бракам семья Габсбургов добилась внушительного могущества. Максимилиан нашел прекрасные партии для своего сына Филиппа и своего внука Фердинанда. Первый женился на Хуане, наследнице Испании с ее огромной империей. Владения их сына, императора Карла V, превосходили владения любого другого европейского монарха до или после него.

Максимилиан договорился о женитьбе Фердинанда на наследнице Владислава, короля Чехии и Венгрии. Его брачная политика мотивировалась династическими притязаниями, но также стремлением превратить придунайскую Европу в сплоченный христианский бастион против ислама. Однако апатия народа перед лицом мусульманской угрозы осложняла выполнение этой задачи.

Наряду с незначительными реформами в управлении Максимилиан поощрял нововведения в военной области, которые предвещали создание постоянной регулярной армии вместо военной аристократии воинов-рыцарей.

Дорогостоящие брачные контракты, беспорядок в финансах и военные расходы опустошали государственную казну, и Максимилиан прибегал к крупным займам, главным образом у богатых магнатов Фуггеров из Аугсбурга. Взамен те получили концессии добычу полезных ископаемых в Тироле и других районах. Из того же источника брались средства на подкуп голосов выборщиков императора Священной Римской империи.

Максимилиан был типичным государем эпохи Возрождения. Он покровительствовал литературе и образованию, поддерживал ученых и людей искусства, таких, как Конрад Пойтингер, гуманист из Аугсбурга и специалист по римским древностям, и немецкий художник Альбрехт Дюрер, который, в частности, иллюстрировал книги, написанные императором. Другие правители из рода Габсбургов и аристократия поощряли изящные искусства и собрали богатые коллекции картин и скульптуры, ставшие позднее гордостью Австрии.

В 1519 внук Максимилиана Карл был избран королем, а в 1530 стал императором Священной Римской империи под именем Карла V. Карл правил империей, Австрией, Богемией, Нидерландами, Испанией и испанскими заморскими владениями. В 1521 он сделал своего брата, эрцгерцога Фердинанда, правителем придунайских земель Габсбургов, к которым относились собственно Австрия, Штирия, Каринтия, Крайна и Тироль.

Присоединение Чехии и Венгрии. В 1526 войска Сулеймана Великолепного вторглись в Венгрию. Междоусобицы внутри правящего класса страны облегчили победу турок, и 29 августа цвет венгерской конницы был уничтожен на поле Мохача, а столица Буда капитулировала. Бежавший после разгрома у Мохача молодой король Людовик II погиб. После его смерти Чехия (с Моравией и Силезией) и Западная Венгрия отошли к Габсбургам.

До той поры жители владений Габсбургов говорили почти исключительно по-немецки, если не считать населения небольших славянских анклавов. Однако после присоединения Венгрии и Чехии Дунайская держава стала весьма разнородным по составу населения государством. Это произошло как раз в то время, когда на западе Европы складывались мононациональные государства.

Чехия и Венгрия обладали собственным блестящим прошлым, своими национальными святыми и героями, традициями и языками. В каждой из этих стран имелись и свои национальные сословные и провинциальные сеймы, в которых доминировали богатые магнаты и духовенство, но было гораздо меньше дворян и горожан. Королевская власть была носила скорее номинальный, нежели реальный характер. Империя Габсбургов включила в свой состав многие народы – венгров, словаков, чехов, сербов, немцев, украинцев и румын.

Двор в Вене предпринял ряд мер, чтобы интегрировать Чехию и Венгрию в родовые владения Габсбургов. Центральные правительственные управления были реорганизованы таким образом, чтобы соответствовать потребностям расширившейся державы. Видную роль стали играть дворцовая канцелярия и тайный совет, которые консультировали императора главным образом по вопросам международной политики и законодательства.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  Эпоха Меттерниха

  В центре Европы

  По следам ливерпульских музыкантов

  Красавица Вена

  Отдых в Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU