ЮАР
ЮАР
Гондурас
Гондурас
Словакия
Словакия
Танзания
Танзания
Панама
Панама
Латвия
Латвия
Перу
Перу
Тайвань
Тайвань
Ангола
Ангола
Гуам
Гуам
Макао
Макао
Оман
Оман
Норвегия
Норвегия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Моцарт  и теперь живее всех живых!

Моцарт и теперь живее всех живых!

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Театр на ВенеЮбилей Вольфганга Амадея Моцарта для Австрии – это событие года. Или даже целой пятилетки. Праздновать будут долго, весело  и шумно.  Вот кое-что из праздничного календаря.

  Начинаем с Вены, которую Моцарт называл лучшим местом на свете. В Вене величайший музыкальный гений всех времен провел свои наиболее успешные и, пожалуй, счастливейшие годы. 27 января 2006 года он отпразднует свой 250-й день рождения, и Вена, столица искусств и наслаждений, посвятит этому событию круглогодичную программу, наполненную такими вершинами, как большая выставка, посвященная Моцарту, в Альбертине, постановки опер Моцарта на трех сценах и осенний фестиваль звездного американского режиссера Питера Селларса «New Crowned Hope».

К числу абсолютных вершин юбилейного года относятся открытие 17 января после реконструкции бывшего музея-квартиры Моцарта в Вене у собора святого Стефана, превращенной в «Дом Моцарта в Вене» – волшебный мир, который непременно стоит посетить каждому поклоннику Моцарта, а также посвященная Моцарту большая выставка в Альбертине, где великолепие исторических интерьеров сочетается с самым современным дизайном. Автором этой необычной экспозиции является звездная леди архитектуры Заха Хадид.

Театр на Вене, долгие годы специализировавшийся на постановке мюзиклов, в 2006 году будет целиком отдан Моцарту, вновь превратившись в оперную сцену. И наряду с Венской государственной оперой и Народной оперой Вены здесь будут регулярно идти оперы Моцарта. Любителей наслаждений в июле и августе совершенно бесплатно ждут бесплатные показы записей лучших постановок Моцарта – под куполом звездного неба, на живописном фоне венской ратуши и в окружении кулинарных деликатесов со всего мира.

Художественная дирекция венского года Моцарта под руководством Питера Марбо приготовила целый ряд необычных проектов: в рамках программы «Моцарт спонтанно» молодые музыканты будут давать концерты без предварительного объявления в различных местах Вены – на пешеходных улицах, в парках, зонах отдыха и на станциях метро. «Оазисы Моцарта» – часовые концерты камерной музыки, которые можно будет совершенно бесплатно послушать в канцеляриях, ведомствах, музеях и других общественных зданиях. А проходящий в венском Доме художников международный вне-театральный фестиваль «Схождение во ад» бросит взгляд на творчество Моцарта.

Театр на ВенеИ  вовсе не будет выглядеть завершением проходящий в ноябре и декабре 2006 года фестиваль звездного американского режиссера Питера Селларса «New Crowned Hope»  - названый так в честь масонской ложи, в которой, между прочим, состоял Моцарт. Здесь будут представлены произведения художников, работающих во всех жанрах, от кино до музыки, театра и архитектуры, тематически базирующиеся на идеях Моцарта, но не содержащие ни одной ноты из его сочинений.

В  250-й день рождения Вольфганга Амадея Моцарта в здании по адресу Домгассе 5, прямо за собором святого Стефана, распахнет свои двери для первых посетителей «Дом Моцарта в Вене». Это событие станет одной из вершин начинающегося 2006 года – года Моцарта. Сердцем нового центра Моцарта является единственная сохранившаяся его венская квартира – здесь Моцарт проживал с 1784 по 1787 год. Его покои на втором этаже можно назвать даже роскошными: четыре комнаты, два рабочих кабинета и кухня. И именно здесь он создает свою, пожалуй, самую эффектную оперу, "Женитьбу Фигаро".

На шести этажах и общей площади 1000 квадратных метров гости Моцарта окунутся в наполненный звуками мир, приблизятся к его гению и способности творить, попадут в окружение семьи Моцарта, его друзей и недругов в Вене эпохи позднего барокко. В центре презентации находятся десять необычайно успешных лет из жизни композитора, своеобразным девизом ее являются слова Вольфганга Амадея Моцарта из письма к отцу, Леопольду Моцарту: «я уверяю, что это великолепное место, а на мой вкус это лучшее место на свете». Неизменный интерес вызывает многогранная личность Моцарта – масона и ветреника, игрока, жаждущего удовольствий модника, но при этом любящего отца и ревнивого супруга.

Великолепие исторических интерьеров и самый современный дизайн: в год Моцарта Альбертина посвящает этому величайшему музыкальному гению всех времен обширную выставку, которая пройдет с 17 марта по 24 сентября 2006 года.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Теннис в Австрии

  Государственный строй и политическая жизнь

  Вечера на хуторе близ Остервица

  О национальных сувенирах Австрии

  Другие горы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU