Руанда
Руанда
Япония
Япония
Испания
Испания
Албания
Албания
Кения
Кения
Ливия
Ливия
Гватемала
Гватемала
Эфиопия
Эфиопия
Джибути
Джибути
Индия
Индия
Египет
Египет
Австралия
Австралия
Панама
Панама
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Историческая справка

Историческая справка

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123
, желая объединить все земли под одним флагом, ввел изображение пяти орлов, в подражание символике римских императоров. Он добился повышения своего статуса до эрцгерцогского.

В годы правления Рудольфа закладывается первый камень в основание собора св. Стефана в Вене (сегодня изображение собора является одним из символов столицы), учреждается Венский университет. В 1453 г. Фридриху III удается получить статус эрцгерцога законным путем, и он избирается императором Священной Римской империи. Он же убеждает папу Павла II в целесообразности возвышения Вены — в 1469 г. город становится епископством.

БабенбергиАмбиции Фридриха порой едва умещались в разумные рамки. Так, его девизом стала аббревиатура AEIOU, что, как правило, расшифровывается следующим образом: «Austria Est Imperator Orbi Universo» (в переводе с латыни: «Австрия — император всего мира»). В стремлении реализовать свои планы Фридрих начал войну с королем Венгрии Маттиусом Корвинусом. Это привело к оккупации Вены последним в 1485— 1490 гг. Причина неудачи, по свидетельствам очевидцев, заключалась прежде всего в том, что Фридрих не смог или не захотел привлечь на свою сторону архиепископа Зальцбургского, и тот принял сторону противника Фридриха. Зальцбург был в ту эпоху влиятельным церковньш княжеством. С именем Фридриха III связано продолжение традиции заключения браков по расчету — удачного политического курса австрийских правящих родов (Бабенбергов и Габсбургов), позволившего им распространить свое влияние на многие страны Европы.

В 1477 г. сын Фридриха, Максимилиан, женившись на Марии Бургундской, добивается контроля над Бургундией и Нидерландами. Старший сын Максимилиана, Филипп, в 1496 г. вступает в брак с испанской инфантой, а Карл, сын Филиппа, добивается еще большего: он становится в 1516 г. Карлосом I, королем Испании, а затем Карлом V, императором Священной Римской империи(1519). Карл передал власть над всеми австрийскими территориями своему младшему брату Фердинанду в 1521 г., который к тому же наследовал Богемию и Венгрию через свой брак с принцессой Анной после того, как ее брат, король Людовик II, погиб в сражении с турками в 1526 г. В 1556 г. Карл отрекся от императорского престола и титула, и вместо него был коронован Фердинанд. Огромное территориальное наследство Карла перешло к его единственному сыну Филиппу II. Несколько столетий подряд одной из главных забот австрийских правителей была безопасность южных границ, откуда непрестанно вторгались орды турок.

В 20-е годы XVI в. турки подчинили себе практически весь балканский регион, и их взоры были уже устремлены на Вену. Но Вена выдержала осаду, к счастью непродолжительную из-за рано наступившей зимы. В 1571 г. Максимилиан II дарует своим подданным право свободы вероисповедания, в результате чего большая часть австрийцев переходит в протестантизм. В 1576 г. старший сын Максимилиана, Рудольф II, став императором, начинает контрреформацию, что приводит к возвращению большинства ушедших к протестантам в лоно католической церкви, порой не без принуждения. Религиозная нетерпимость стала причиной Тридцатилетней войны, произведшей опустошения на территории всей Центральной Европы. В 1645 г. армия протестантской Швеции приступила к стенам Вены, но и на этот раз город не пострадал.

БабенбергиТогда, обескровленная войной, внутренними религиозными распрями между католиками и протестантами-евангелистами, Вена едва ли могла устоять перед натиском сильного противника. В сложившейся отчаянной ситуации кайзер Фердинанд III призывает на помощь церковь. Сам кайзер клятвенно обещает воздвигнуть колонну в честь Девы Марии в случае сохранения города от вражеских войск. История с осадой заканчивается тем, что, даже не попытавшись штурмовать город, командующий шведской армией Торстенсон отдает приказ об отводе войск. В 1646 г. обещанный кайзером монумент был построен на центральной площади Вены и украшал ее собой вплоть до 1667 г., когда был демонтирован по указанию кайзера Леопольда I, сына Фердинанда, и перевезен в город Вернштейн, где находится по сей день. Место оригинала на площади заняла бронзовая копия.

В 1648 г. был подписан Вестфальский мирный договор, по которому Австрия уступала часть своих территорий Франции. Австрийской столице чудесным образом повезло еще раз, когда в 1683 г., охваченная страшной эпидемией чумы, она готова была капитулировать перед войсками турок, но вовремя подоспели армии дружественных христианских держав — Германии и Польши, и силы неприятеля были оттеснены сначала от Вены, а затем и еще дальше — до юго-восточных пределов Европы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австрии также читали:

  Королевская семья делает это в Австрии

  Цветы жизни в Вене

  Австрия: культура и музеи

  Путешествие в страну Моцарта и Штрауса

  Практическое пособие для поклонников и противников горнолыжного отдыха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU