ЮАР
ЮАР
Гвинея
Гвинея
Кипр
Кипр
Украина
Украина
Швейцария
Швейцария
Ангола
Ангола
Палау
Палау
Египет
Египет
Тайвань
Тайвань
Финляндия
Финляндия
Джибути
Джибути
Мартиника
Мартиника
Фиджи
Фиджи
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Не только горные лыжи

Не только горные лыжи

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123

Кому-то столица покажется монументальной и имперской, но это не умаляет очарования города. В глубине веков кельты построили здесь мощную крепость Виндобона, "белый город", позднее римляне выстроили на берегу Дуная оборонительные сооружения, но только в 881 году появилось название поселения Вениа. В 1156 году Вена стала герцогской резиденцией. С 1278 года судьба Вены неразрывно связана с династией Габсбургов.

ШтефансплацГабсбургский дом находился у власти шесть с половиной веков и являлся одной из старейших и сильнейших династий Европы. Временами его могущество простиралось на столь большую часть Европы и за ее предела, что император Карл мог сказать, что в его империи никогда не заходит солнце. Самый центр Вены – Штефансплац или Соборная площадь. Здесь много достопримечательностей, магазинов, венских кафе, в частности, самое знаменитое кафе "Захер".

Понятие "венское кафе" стало классическим уже в прошлом веке. По венской легенде, первое кафе открыл посыльный времен осады города турецкими войсками, воспользовавшийся трофеями неприятеля. Также по легенде, венские булочники первыми изобрели рогалики – булочки в виде полумесяца, в знак победы над турками. На рубеже XIX-ХХ веков кафе-конлитерские были излюбленными местами встреч литераторов, художников, артистов, как и, скажем, во Франции. Сегодня кафе – это своего рода национальный институт, зачастую он представляет собой социальный центр города или квартала.

В Вене даже есть музей кафе, где вы узнаете все и о кафе, и о способах приготовления венского кофе. Венские кафе отличает то, что во многих из них можно не просто попробовать изумительные сладости – конфеты, пирожные, знаменитый торт "Захер" и другие 57 видов тортов, мороженое, яблочный штрудель, но и слушать классическую музыку. Так, настоящие фортепьянные и скрипичные концерты проходят в кафе Шёттеринг, Шварценберг и кафе Централь почти ежедневно, причем концерты длятся не по два часа, как в концертных залах, а по три и четыре с небольшими перерывами. Путеводители всего мира советуют после посещения Венской оперы съесть что-нибудь сладкое в кафе "Захер", но, в самом кафе можно сделать это прямо во время концерта. Золотые буквы "К.К." на витринах некоторых кафе указывают на то, что когда-то они были официальными поставщиками императорского двора.

Еще один тип кабачка, характерный для Вены – "айгенбау" – здесь круглый год можно дегустировать молодое вино "хойригер". Над дверью заведений висит сосновая ветвь, а по вечерам в витрине горит зеленая лампа. И здесь по вечерам играют оркестры. Австрийская кухня схожа с немецкой, однако в ней присутствует много блюд регионов теперешней Восточной Европы, которые ранее входили в состав Австро-Венгрии.

Дворец ЛихтенштейнСтоит попробовать венский шницель, венский эскалоп, кнедли, мясо по-кайзерски, разнообразные десерты, местное вино, недорогое и очень приятное, в основном белое, обстлер – фруктовый напиток довольно крепкий, дешевый и очень популярный в Австрии. Некоторые рестораны и кафе известны своими интерьерами и посетителями. Так, ресторан Griechenbeisl, старейший в Вене, славится тем, что на его стенах сохранились автографы Моцарта, Бетховена и Эйнштейна.

Прогулку по центру Вены можно осуществить сидя в фиакре, являющемся такой же отличительной чертой Вены, как гондолы – символом Венеции, и на трамвае по Рингу, "Садовому кольцу" Вены, прекрасная панорама открывается с колеса обозрения. В Вене много достопримечательностей, хотя центр можно обойти за несколько часов.

Стоит осмотреть императорскую резиденцию Хофбург, летний дворец Шёнбрунн, Дворец Лихтенштейн, Бельведер, усыпальницу Дома Габсбургов, увидеть чудо-дом известного австрийского художника-архитектора Хундертвассера.

Посещение "Испанской школы верховой езды" также обязательно, как и винных погребков собора Св. Стефана. Коллекции музеев Вены отражают не столько национальное культурное богатство, сколько всемирное. В Академии изобразительных искусств выставлены полотна Рубенса, Босха, Гварди, в выставочных залах музея графики Альбертина – произведения Леонардо да Винчи, Дюрера, Брейгеля, Рубенса, Мане, Ренуара, Климта, Мура.

В императорском дворце Хофбруг в музее Эфесус выставлены находки Древней Греции и Рима, здесь же располагается музей музыкальных инструментов. В художественно-историческом музее постоянная экспозиция представлена работами мастеров фламандской школы Яна Ван Эйка, Рубенса, Ван Дейка, Босха и венецианского ренессанса – Тициана, Веронезе, Тинторетто, Рафаэля. В музее современного искусства Людвига находятся шедевры модернизма – картины Пикассо, Магритта, Кандинского, Клее. Обязательно стоит заглянуть в сокровищницу Тевтонского ордена, центр которого после запрета его Наполеоном в Пруссии был перенесен в Вену. Итак, Вена, Зальцбург, Инсбрук, Баден, Кицбюэль термальные курорты Бад Гастайн, Бад Кляйнкирхайм, Бад Блюмау – вот неполный перечень мест, куда стоит попасть, путешествуя по Австрии.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.inters.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Выставки Австрии

  Легкие Ринга

  Королевство кривых окон

  Практическое пособие для поклонников и противников горнолыжного отдыха

  Паркетное предложение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU