Иордания
Иордания
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Тувалу
Тувалу
Китай
Китай
Армения
Армения
Украина
Украина
Кувейт
Кувейт
Италия
Италия
Уганда
Уганда
Чад
Чад
Барбадос
Барбадос
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Замена счастью

Замена счастью

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12
После гибели австрийки Ульрики Майер на спусковой трассе в Гармиш-Партенкирхене международная федерация внесла некоторые коррективы по части безопасности, однако риск всегда остается риском. Вспоминается трагедия тридцатилетней давности: на обычной тренировке у французского горнолыжника Бозона раскрылось крепление, и он, потеряв лыжу, продолжил спуск на одной. Потерянная лыжа тоже мчалась по трассе и секундами позже ударила гонщика, ехавшего без обязательного шлема, по голове. Помощь была оказана немедленно, на дежурном вертолете француз прямо с трассы был доставлен в больницу, но врачи оказались бессильны.

Горные лыжи Несмотря на серьезный травматизм и сложность освоения, катание в горах все больше становилось синонимом здорового образа жизни. Это вызвало настоящий горнолыжный бум. Резко увеличилось производство спортивного инвентаря и строительство зимних курортов. В середине 60-х на крыше крупнейшего парижского универмага Le Рrintemps построили лыжную трассу с искусственным покрытием. А в США проводились соревнования по слалому на движущихся со скоростью 40 км/ч транспортерах с нейлоновым покрытием. Слаломные ворота были обозначены яркими цветными пятнами.

В середине 70-х для горных лыж наступили трудные времена. "Зеленые" добились запрещения дальнейшей застройки альпийских районов, а несколько малоснежных зим оттянули отпускников с горнолыжных трасс на солнечные пляжи. Упало мировое производство лыжной продукции, горные курорты терпели убытки. Горнолыжный мир отреагировал на эти перемены не сразу, но очень разнообразно. Молодежь увлеклась сначала акробатическим катанием – фристайлом, потом сноубордом, или попросту "доской". Здесь не нужно было долго работать над изящной стойкой и классической техникой спуска, – спускайся как хочешь и на чем хочешь.

Зимний спорт обрел новые силы. Новации в инвентаре разделили катающихся по возрасту: постарше – на лыжах, молодежь – на "досках", и сами курорты постепенно стали негласно подразделяться на лыжные, классические и молодежные (только сноуборд).

Новый бум помог исправить и архитектурные перегибы, – Альпы стали возвращаться к традиционной архитектуре. Была искусственно воссоздана типичная средневековая деревушка Вальморель недалеко от олимпийского Альбервилля – с главной улицей шириной семь метров, с которой снег не убирают, так что на лыжах можно добраться прямо до входа в уютные двухэтажные гостиницы.

А объявление в немецкой газете – "Катание на горных лыжах 365 дней в году с 9 утра до 11 вечера" – рекламирует крытый горнолыжный стадион с самой длинной снежной трассой – 640 метров в длину и 30 метров в ширину. Инициатор создания такого стадиона – знаменитый Марк Жирарделли, трехкратный чемпион мира и старый друг российских горнолыжников. Когда-то в начале карьеры его не взяли в австрийскую сборную, и он тренировался вместе с нашей дружиной под руководством старшего тренера Леонида Тягачева. Созданный Жирарделли "Альпийский центр" расположен в городе Боттроп, на перекрестке основных немецких автострад. Прямо как в жутких фантастических романах о будущем человечества, центр находится внутри искусственного холма, поросшего зеленой травой.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.inters.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  В некотором царстве, государстве

  Тыква, которая превращается в карету

  Великолепие Австрии

  О писателях и поэтах Австрии

  Бад Ишль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU