Вануату
Вануату
Египет
Египет
Уругвай
Уругвай
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Гуам
Гуам
Гайана
Гайана
Куба
Куба
Аргентина
Аргентина
Финляндия
Финляндия
ОАЭ
ОАЭ
Науру
Науру
Тонга
Тонга
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Австрийская библиотека

Австрийская библиотека

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123

Австрийская библиотекаНеформально роль культурного центра Австрии в Москве выполняет Австрийская библиотека, и, сразу отметим, с ролью этой она справляется отлично. Двери её открыты абсолютно для всех – и для студентов МГЛУ, где библиотека расположена, и просто для всех интересующихся австрийской культурой вне зависимости от возраста.

«Абсолютно для всех» значит также, что в Австрийской библиотеке будут рады не только носителям немецкого языка, но даже тем, кто его не знает. Главное, конечно, ваш интерес к Австрии.

Впрочем, работа Австрийской библиотеки построена по такому принципу и атмосфера здесь такая, что, если вы до сих пор не интересовались историей, культурой и жизнью Австрии, то непременно заинтересуетесь всем этим после первого же посещения библиотеки. Сотрудники центра стараются создать для знакомства с Австрией самые приятные условия.

Австрийская библиотека, несмотря на строгость своего названия, очень молодёжное место. Работе с юным поколением в центре уделяют особое внимание, и молодёжи здесь всегда рады. Часто студенты МГЛУ, пользуясь местным гостеприимством, даже остаются в библиотеке до позднего вечера – например, готовятся к занятиям.

А иногда здесь бывает просто весело. Австрийская библиотека уже на всю Москву славится рождественскими празднованиями, которые проходят тут же. Причём Рождество празднуют в несколько заходов – отдельно для школьников, отдельно для студентов, желающих посетить мероприятия центра очень много. Иногда даже звонят в библиотеку и говорят «А мы пропустили, и нас целая компания – можно мы отдельно придём?». И в Австрийской библиотеке не отказывают. Празднуют здесь и Пасху. Приглашаются все.

Конечно, праздники в библиотеке, которые уже стали традицией, это не просто развлечение, бездумное времяпрепровождение. В такой лёгкой и даже игровой форме сотрудники библиотеки приобщают всех посетителей к австрийской культуре – для первых знакомств идеально, как оказывается, подходят и изучение кулинарных рецептов австрийской кухни, и настольные австрийские игры, и совместное изготовление рождественской символики. Всё это сопровождается рассказами об Австрии и даже небольшими уроками немецкого языка.

Австрийская библиотекаЗнакомиться с немецким языком и культурой Австрии можно и на регулярно проводимых библиотечных киносмотрах. Показывают массу любопытного от документальных фильмов об австрийских городах до экранизации скандальной «Пианистки» Эльфриды Елинек (куда ж без неё?). Сотрудники библиотеки повторяют, что подобные просмотры фильмов полезны даже тем, кто вовсе не знает немецкого. Если что – вам здесь всё объяснят. Особый акцент в библиотеке делается на эмоциональный аспект знакомства с Австрией. Фильмы, кстати, можно брать и домой. Есть в библиотеке небольшая кино и музыкальная коллекция.

Австрийская библиотека проводит и более серьёзные мероприятия. Так, например, кроме праздников, большое внимание библиотека уделяет организации ежегодного семинара, посвящённого различным актуальным проблемам Австрии. Страноведческий семинар проводится осенью, занимает два полных рабочих дня и особенно заинтересует преподавателей школ и ВУЗов (хотя присутствовать на нём могут все желающие). Темы семинара каждый год разные. В прошлом году, например, это было «знакомство с Австрией через австрийские настольные игры», а в 2007 основной темой выбрали современную австрийскую молодёжь (её ценности и все проблемы, с ней связанные).

Попасть и записаться в Австрийскую библиотеку легко. Лучше, правда, заранее сообщить о своём приходе кому-нибудь из сотрудников. Также непременно возьмите с собой паспорт, он может потребоваться на проходной в МГЛУ. Чтобы получить читательский билет, надо будет сделать небольшой денежный взнос (ключевое слово тут – небольшой).

Австрийская библиотека – это только один из проектов «Культурного Форума» (так называется отдел культуры посольства Австрии в России). Библиотек, кстати, создано три: в столице, в Питере и Нижнем Новгороде.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австрии также читали:

  Возвышение Габсбургов

  Империя шницелей

  Kalchkendlalm – школа на горе

  Отдых в Австрии

  Добро пожаловать в Австрию!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU