Пакистан
Пакистан
Гуам
Гуам
Гваделупа
Гваделупа
Уругвай
Уругвай
Того
Того
Монако
Монако
Гондурас
Гондурас
Ангилья
Ангилья
Канада
Канада
ОАЭ
ОАЭ
Куба
Куба
Бенин
Бенин
Ямайка
Ямайка
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Вена, Австрия: в мире веселого апокалипсиса

Вена, Австрия: в мире веселого апокалипсиса

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123
Там, где автобусные стоянки, всегда полно туристов, жаждущих перекусить и выпить, наслаждаясь легендарным пейзажем. Оттого красоты природы приобретают некоторый оттенок изжеванности.

Венская архитектура славна не только эклектикой, но тем, что создала бидермаейр - скромное подражание классицизму, югендштиль - собственный вариант модерна, с собственным живописцем - великим Климтом. Образцов и того и другого в Вене много. Но есть в австрийской столице такие дома, что ахнешь, их так и зовут по именам: дом Витгенштейна и дом Хундертвассера.

Это образцы модернизма и постмодернизма. Это доказательства того, что Вена не перестала следить за градостроительной модой и после Франца Иосифа. Бетонный куб, заказанный архитектору Лоосу автором "Логико-философского трактата", - образец аскетической простоты. Построенный в 80-х кич, бело-голубенький, напоминающий детскую конструкцию из пластмассовых блоков, слегка кособокий и разнокалиберный, образчик постмодерна смотрится как карикатура на модерн Гауди.

Пиджаки, плащи, фраки, трахт

Венская архитектураВ центре Вены складывается впечатление, что венцы фланируют, а работают только в свободное от основного занятия время. Особенно впечатление усиливается в пору подготовки к праздникам. А праздников бывает много. Скажем, посвященный разливу виноградного вина, в сентябре.

Тогда в город везут свежее вино, тогда актуальным становится "трахт" - национальный костюмчик, который на девушке смотрится куда менее экзотично, чем на мужчине. В этом году уже с середины ноября в городе открыто множество рождественских базаров. На Ратушной площади стоят прилавки, с которых торгуют и пряничком, и печеным каштаном, и пуншем. Перед дворцом Шенбрунн - деликатесы австрийской глубинки: домашние копчености, колбаски, деревенский шнапс... Улавливаете?

Но само Рождество, конечно, будет отмечено балом. Бал, это когда все венцы, включая упорных татуированных панков и завсегдатаев красных коммунистических кафе с песнями Брехта и фильмом "Броненосец Потемкин", надевают фраки, "паркетные" туфли и отправляются на площади и улицы Старого города. А на улицах и площадях уже играют оркестры и звучит вся-вся оперетта, весь-весь Штраус. Новый год обычно встречают, танцуя "Над голубым Дунаем". На праздники на главных оперных подмостках Музыкальной столицы (Государственной и Народной операх) ставят что-нибудь легкое - нынче будут давать "Летучую мышь". Та-ра-ра-ри-ри!..

 Страницы: 123

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрийский народный танец

  Вина Австрии

  Климат и погода Австрии

  Не только горные лыжи

  Горнолыжный отдых в Австрии, лучшие горнолыжные туры в Австрию

  Город удивительных церквей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU