ЮАР
ЮАР
Кения
Кения
Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Грузия
Грузия
Белиз
Белиз
Германия
Германия
Индия
Индия
Свазиленд
Свазиленд
Таиланд
Таиланд
Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Чехия
Чехия
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Вена, Австрия! Кайзер, Моцарт, штрудель

Вена, Австрия! Кайзер, Моцарт, штрудель

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Вена, австрийская столица, идеально приспособлена для людей, умеющих с толком тратить время и евро. Для тех, кто способен получать равноценное удовольствие от архитектурного стиля барокко и чашечки кофе "меланж", оперной арии и сверкающей безделушки от Swarovski, поездки на извозчике и картин Густава Климта, похода по ночным клубам и размышлений о вопросах психоанализа.

На развалинах империи

В ХофбургеТуристов, приезжающих в Вену, можно условно разделить на две основные категории - монархисты и меломаны. Разумеется, есть независимые эпикурейцы, чьи интересы ограничиваются блюдами венской кухни и шопингом.

Многим жителям бывшей советской империи близка венская ностальгия по временам императора Франца Иосифа и его предшественников. Достаточно упомянуть встречающиеся чуть ли не на каждой автомагистрали указатели расстояний до крупнейших городов бывшей империи - Будапешта, Братиславы, Сараево, Праги.

Монархистам в душе в первую очередь стоит направиться в Императорскую сокровищницу, находящуюся во дворце Хофбург. Самое ценное из хранящихся здесь сокровищ - украшенная изумрудами, сапфирами, бриллиантами и рубинами корона Священной Римской империи.

В Хофбурге, служившем более шести веков резиденцией Габсбургов, можно также увидеть коллекцию дворцового серебра и посуды, побывать в покоях императора Франца Иосифа и императрицы Элизабет ("Сисси"), заглянуть в комнату для спортивных упражнений, где Сисси вела многолетний бой за тонкую талию.

Австрия – самая музыкальная страна Европы. Габсбурги покровительствовали музыке и поэтому в 18-19 вв. сюда приезжали композиторы со всей Европы. Вена была столицей классической музыки. Многие из австрийских правителей были неплохими музыкантами, достаточно вспомнить только Леопольда I (композитора), Карла VI (скрипача) и Иосифа II (виолончелиста).

В разное время в Вене выступали Бетховен, Брамс, Глюк, Малер, Моцарт, Шуберт и Штраус. А сейчас пожалуй ни один театр или концертный зал в мире не сравнится с Венской филармонией, Венским хором мальчиков, Государственной оперой и Государственным концертным залом.

Традиционная австрийская пища Традиционная австрийская пища очень сытная, с обилием мяса и клецек. Венский шницель – самое известное блюдо венской кухни, распространившееся по всему миру.

Это котлета, обычно из телятины, обжаренная в сухарях и яйце. Австрийцы едят такие части и животных, которые не едят жители других стран, например легкие, сердце, почки и другие внутренности.

Это действительно очень вкусно. В Австрии пекут превосходные пироги и печенье. Основным австрийским десертом является штрудель, булка с различными фруктами, изюмом и корицей. Излишние калории вы можете вымыть из своего организма, выпив превосходного австрийского пива или вина.

В Австрии много церквей построенных и украшенных в готическом, ренессансном стилях и стиле барокко. Самыми известными австрийскими художниками были Густав Климт (стиль арт-нуво) и Оскар Кокошка (венский экспрессионизм), но самой скандальной известности удостоились представители стиля живописи венский акционизм, ветви абстрактного экспрессионизма, появившейся в конце 1950-х гг.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Австрии также читали:

  Кухня Австрии

  На балу в Вене

  Фридрих II

  По следам ливерпульских музыкантов

  Лыжи долой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU