Таиланд
Таиланд
Бахрейн
Бахрейн
Россия
Россия
Мальдивы
Мальдивы
Вьетнам
Вьетнам
Гватемала
Гватемала
Ливан
Ливан
Куба
Куба
Гуам
Гуам
Ливия
Ливия
Кирибати
Кирибати
Сербия
Сербия
Финляндия
Финляндия
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Зальцкаммергут и другие

Зальцкаммергут и другие

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123

Парки Бадена В 25 км к югу от столицы, среди зеленых холмов Венского леса, полей и виноградников лежит знаменитый Баден. Этот курорт с целительными горячими серными источниками был известен ещё во времена Древнего Рима - здесь во II в. н. э. располагался лагерь римской когорты, здесь провел последние годы жизни Марк Аврелий. В 1804-1834 гг. город был летней императорской резиденцией, сюда съезжалась вся знать и деятели культуры и искусства. Целебную воду Бадена используют и в наши дни для купания, питья и профилактики ревматических заболеваний, артрозов, заболеваний позвоночника и суставов, а также для общего восстановления и оздоровительных процедур. Обязательно посетите Терезиенбад ("ванны Терезии") и Терезиенгартен ("сад Терезии") со множеством экзотических растений, который был заложен в 1792 г. в честь императрицы Марии-Терезии.    

Парки Бадена сами по себе являются отдельными достопримечательностями - в Курортном парке ежедневно играет оркестр и находятся беседка "храм Бетховена", цветочные часы и памятники Штраусу и Ланнеру, а с конца июня до начала сентября проходит Фестиваль оперетты на "летней арене". Добльхофпарк известен благодаря замку Шлосс-Вайкерсдорф и чудесному розарию, в котором ежегодно проводятся знаменитые "баденские дни роз". Городские сады и парки на окраинах города плавно смыкаются с Венским лесом и виноградниками долины Хеленталь.    

В Бадене расположены крупнейшее в Европе казино в великолепном Дворце Конгрессов, галерея в доме-музее Бетховена, величественная вилла Менотти, галерея Юнгер, музей императора Франца-Иосифа, музей кукол и игр, прекрасный ипподром, множество тихих переулков с домами и виллами в стиле "бидермайер", большая пешеходная зона, уютные кофе и хойригеры. Рядом с Баденом находятся красивейшая церковь Клостернойбург, исторический Пуркерсдорф, а также множество шикарных вилл и парков.    

Санкт-Пёльтен  

Санкт-Пёльтен Федеральная провинция Нижняя Австрия лежит в нижнем течении Дуная на северо-востоке страны, на границе с Чехией и Словакией. Столица провинции - Санкт-Пёльтен. Это самый старый австрийский город и самая молодая столица федеральной земли. Интересно посетить городскую Ратушу, Музей "Им Хоф" на Хессштрассе, Дворец Поттенбрун с коллекцией средневековых кубков, дворец Шаллабург, городской культурный центр с Фестивальным залом, Выставочным залом и современной башней, Исторический музей Нижней Австрии и Музей современного искусства в барочном дворце Кармелитерхоф, романо-готический кафедральный собор Дом на площади Домплатц, музей епископата Бишофсхоф и аббатство Герцогенбург, Нуссдорф и парк динозавров Трайсмауэр.    

Из Санкт-Пёльтен начинается большинство экскурсий в район прекрасных виноградников - долину Вахау, к окруженным густыми хвойными лесами бесчисленным маленьким озерам района Вальдфиртель или к подножию живописной горы Форальпенланд. В Аспарн-ан-дер-Цайа находится Доисторический музей под открытым небом, в Шпиц-ан-дер-Донау - музей судоходства, а в Вальдкирхен-ан-дер-Тайа - музей кукол.    

Замки и дворцы  

Очень интересен дворец Артштеттен (XVI в.) с музеем Франца-Фердинанда, дворцовой церковью и склепом, где и похоронены Франц-Фердинанд и его жена, убитые в Сараево в 1914 г. Самыми красивыми дворцами Нижней Австрии считаются барочный Ригерсбург (1735 г.) и ренессансный Шаллабург. Впрочем, им не уступают древняя крепость Раппотгенштайн, один из оплотов масонства - барочный дворец Розенау, ренессансный дворец Вайтра (1606 г.), бывшая приграничная крепость Раабас (XI в.), крепость Винер-Нойштадт (XIII в.) с часовней Св. Георгия (1460 г.), ренессансные замки Грайлленштейн и Резенбург, замок Орт (XIII в.) в Орт-ан-дер-Донау с музеем рыболовства и краеведческим музеем, летняя резиденция императора - Лаксенбург и множество других величественных сооружений.    

Монастыри  

Прекрасны и местные монастыри - бенедиктинские аббатства Зайтенштетен (1112 г., перестроено в 1719-1947 гг.), шедевр австрийского барокко - Мельк (976 г., перестроено в 1702-1736 гг.), Альтенбург (1144 г.) и Гёттвайг (1083 г.), августинские Дюрнштейн (1410 г.), Херцогенбург (1244 г.) и Клостернойбург (1114 г.) с великолепной сокровищницей произведений искусства, а также цистерианское аббатство Хайлигенкройц (1133 г.) с романской церковью, капеллой (1295 г.) и витражами XIII в.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австрии также читали:

  Имперский пригород

  В Зальцбурге "просто кофе" не подадут

  Бегство на родину Терминатора

  Лошади солнечной стороны Альп

  Тироль. Отличный отдых!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU