Габон
Габон
Таиланд
Таиланд
Сербия
Сербия
Перу
Перу
Алжир
Алжир
Аргентина
Аргентина
Лаос
Лаос
Монако
Монако
Норвегия
Норвегия
Иордания
Иордания
Либерия
Либерия
Чад
Чад
Мальта
Мальта
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Культура Австрии

Культура Австрии

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Восхитительная Австрия Восхитительная Австрия - это страна великолепной литературы и музыки (как известно, в Зальцбурге родился Моцарт, в Вене жили и творили Бетховен, Гайдн, Шуберт и Брамс). Иоганн Штраус-отец сделал этот город столицей вальса. Венская драматическая школа во главе с Артуром Шницлером вдохнула на рубеже 19–20 вв. новую жизнь в европейскую драматургию. Выдающимся поэтом и драматургом был Гуго фон Гофмансталь.

Зальцбургский фестиваль, проводящийся с 1917, превратился в ежегодную демонстрацию достижений драматического и музыкального искусств. Макс Рейнхардт сделал Вену центром обучения театральному искусству. Мировую известность приобрели Венская филармония и венская Государственная опера, где работали такие прославленные дирижеры, как Густав Малер и Рихард Штраус. После 1945 эту репутацию поддерживали Герберт фон Караян, Карл Бём и Лорин Маазель. Высокую репутацию имеет и Венский симфонический оркестр.

Государственная опера и «Бургтеатр» в Вене традиционно были средоточием музыки и драмы. Оба театра пострадали от бомбардировок во время Второй мировой войны, но были полностью восстановлены. Государственная опера – центр культурной жизни Вены. Театр «Народная опера» поддерживает живую традицию венской оперетты, воплощаемую такими композиторами, как Иоганн Штраус-сын, Франц фон Зуппе и Франц Легар.

Высокие требования к постановкам позволили зальцбургскому фестивалю сохранять его высокую репутацию главного музыкально-драматического события. Зальцбургский фестиваль специализируется на постановках произведений Моцарта. Популярный оперный фестиваль в Брегенце конкурирует с зальцбургским фестивалем. Ежегодно, в течение первых трех недель июня, Вена проводит свой собственный фестиваль.

Франц ЛегарРадио и телевидение управляется государственной Австрийской радиовещательной компанией. Центром спортивных зрелищ служит Вена, где имеется стадион на 95 тыс. мест, и Инсбрук, место проведения зимних олимпийских игр в 1964 и 1976. В 1997 ежедневно выходило более 20 газет – высокий показатель даже по европейским стандартам, учитывая небольшую численность населения.

Крупное собрание произведений искусств, принадлежащее Габсбургам находится в Музее истории искусств в Вене. Музей сильно пострадал от авианалетов во время Второй мировой войны, но затем был реконструирован и восстановлен. Эта коллекция наряду со всемирно известной коллекцией графики в музее «Альбертина» сделала Вену одной из столиц европейского искусства.

Дворцы Бельведер и Шёнбрунн в пригородах Вены служат прекрасными образцами дворцового искусства. Во всех землях имеется большое число богатейших памятников архитектуры поздней готики, барокко и рококо. Мельк, монастырь бенедиктинцев на Дунае, и зальцбургский собор – выдающиеся памятники архитектуры барокко. Инсбрук и Зальцбург можно назвать настоящими музеями архитектурных стилей. В Бургенланде и Тироле сохранилось много замков эпохи позднего Средневековья.

В австрийской интеллектуальной жизни прошлое более весомо, чем настоящее. К 1914 Зигмунд Фрейд и Альфред Адлер создали в Вене европейский центр исследований в области психоанализа. После 1918 получил всемирное признание «Венский кружок» логических позитивистов во главе с Морицем Шликом и Рудольфом Карнапом. В музыке композиторы «новой венской школы» (Арнольд Шёнберг, Альбан Берг и Антон фон Веберн) использовали в своих произведениях серийную технику композиции. В этот период высокого авторитета за свои медицинские исследования и уровень медицинского образования добился Венский университет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.austriantravel.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Посольство Австрии готово помочь. Бесплатно

  Фильмы Австрии

  Тирольский "энерджайзер"

  Особенности туристической Австрии

  В ладонях гор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU