Япония
Япония
Гватемала
Гватемала
Уганда
Уганда
Иран
Иран
Швеция
Швеция
Андорра
Андорра
Танзания
Танзания
Палау
Палау
Исландия
Исландия
Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Канада
Канада
Свазиленд
Свазиленд
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Рождественские прогулки по Инсбруку...

Рождественские прогулки по Инсбруку...

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12
Innsbruck Gletscher Skipass действует на всех основных девяти горнолыжных курортах, находящихся неподалеку от Инсбрука. А Innsbruck Super Skipass включает также и знаменитые лыжные курорты Kitzbühel и Arlberg, и тогда его счастливому обладателю будет доступно более 700 километров лыжных трасс. Тот и другой абонемент дает право проезда до любого из этих мест на специальном автобусе.

Окрестности Инсбрука - это не только горнолыжные трассы. Небольшие, разбросанные среди Альп городки, каждый из которых - уникален и неповторим, средневековые ратуши, башни, соборы, и, конечно, старинные замки. В отличие от многих европейских замков с голыми каменными стенами и несколькими макетами орудий пыток во дворе, замок Тратцберг (построенный более 500 лет назад) жилой. Хозяева и по сей день не оставляют свои владения, и потому не удивляйтесь, если вдруг во время экскурсии из небольшого стеллажа появится сам хозяин-граф, воспользовавшийся потайным ходом. Есть здесь и собственная церковь, и зал с обширной коллекцией средневекового оружия, и ванная, и детская. В замке не только прекрасно сохранились старинные интерьеры, но и даже некоторые совершенно необходимые элементы средневекового быта, например, настоящий средневековый туалет. В свое время он считался самым современным. Ноу-хау заключалось в его расположении - над потоком воды, естественным образом смывающем нечистоты.

Окрестности ИнсбрукаНаходясь в Инсбруке, можно совершить экскурсию на родину... доллара. Это не за океаном, это совсем близко - в небольшом селении Халль-в-Тироле, где в 1486 году был отчеканен первый серебряный таллер. Представители разных народов искажали слово на свои лад, пока оно не превратилось в доллар. А в тирольском городке, в память об этом, был создан музей монет, в котором можно не только увидеть старинные и современные станки, но и самому попробовать изготовить свой первый талер из меди, серебра или даже золота. Берем заготовку, со всей силы толкаем рукоятку, приводящую в действие механизм пресса, и через пару секунд в руках оказывается разгоряченная от перенесенного стресса новорожденная монетка, точь-в-точь как та, первая, с которой все начиналось.

А добывали серебро тоже неподалеку от Инсбрука. Сегодня любой может побывать в настоящей серебряной шахте, и, надев каску и специальную куртку, проехать на небольшом шахтерском поезде восемь сотен метров вглубь горы. А потом заглянуть в небольшой магазин и купить себе на память дар тирольской земли - оригинальное украшение из местного янтаря в серебре или небольшой серебряный самородок.

Кого зачаровала "зимняя сказка" Swarovski в Инсбруке, обязательно захочет отправиться и в городок Ватенс. В 20 километрах от столицы Тироля находится основной музей популярной фирмы - "Хрустальные миры Swarovski". В огромной подземной пещере хранятся главные сокровища, среди которых самый маленький и самый большой кристаллы Swarovski, хрустальный театр, хрустальные деревья...

В последний день

Серебро и хрусталь еще не удовлетворили сувенирный голод? Тогда самое время прогуляться по небольшим лавочкам в центре Инсбрука. Их ассортимент широк и традиционен: магниты и кружки, тарелки и наперстки. Среди местных специалитетов главный австрийский сувенир - плоские, висяшие на широких ленточках колокольчики от мизерных до огромных (как напоминание об изумрудных лугах с пасущимися на них буренками) и знаменитые фетровые шляпы, которыми в повседневной жизни не брезгуют и сами обитатели Тироля. Можно привезти в подарок знакомым или себе любимому изделия фирмы "Ридель" - великолепные бокалы, изготовленные благодаря опыту и труду десяти поколений стекольной династии Риделей, сумевших доказать миру, насколько важно пить вино и другие напитки из правильно подобранной посуды. В последнее время пользуются спросом изощренные фантазии таксидермистов - чучела небольшого размера с рогами оленя, хвостом зайца, крыльями утки. Почему-то эти чудища очень популярны у туристов, видимо, желающих заранее привыкнуть к миру, заселенному химерами, родившимися после более или менее удачных экспериментов по клонированию.

Вот и настает время прощания с Инсбруком - старинным городом на реке Инн, несущей свои бело-голубые воды в Дунай. Впрочем, это уже другая история...

 Страницы: 12

Перепубликация с turistua.com


С этой статьей об Австрии также читали:

  Вена - "город музыки"

  Транспорт в Австрии

  Музей Вены

  Маленькое чудо в Австрийских Альпах

  Красота - это такая зараза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU