Зимбабве
Зимбабве
Аруба
Аруба
Свазиленд
Свазиленд
Фиджи
Фиджи
Малави
Малави
Литва
Литва
Эритрея
Эритрея
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Гондурас
Гондурас
Мали
Мали
Сирия
Сирия
Камбоджа
Камбоджа
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Рождественские прогулки по Инсбруку...

Рождественские прогулки по Инсбруку...

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Сверкание искусно ограненных кристаллов Сваровски и звон знаменитых риделевских бокалов - все это родом из небольшого австрийского города Инсбрука, столицы земли Тироль, некогда одной из богатейших областей Европы, где добывались медь и серебро, где чеканились монеты и где родился доллар.

Горы над городом

ИнсбрукКазалось, еще секунда, и самолет приземлится в центре города на крыше одного из домов. Лишь в последнее мгновение под крылом показалась посадочная полоса. Недаром аэропорт Инсбрука считается у пилотов одним из самых сложных: он зажат между домами и крутыми горными склонами.

В 1891 году уроженец хрустального края - чешской Богемии скрипач Даниэль Сваровски, не особо преуспев на музыкальной ниве, создал уникальную машину, способную так обрабатывать кристаллы хрусталя, что они не уступали по красоте драгоценным камням. Молодой изобретатель решает не вступать в конкуренцию с прославленными богемскими мастерами, а переехать и основать собственный завод в небольшой тирольской деревне Ватенс недалеко от Инсбрука. И по всему миру зазвучала новая музыка - хрусталя от Сваровски.

Горы обступили город так близко, что возникает чувство, будто находишься среди театральных декораций: небольшие аккуратные и оттого кажущиеся нарисованными улочки, почти полное отсутствие перспективы и неизменно присутствующая задняя стена сцены - Альпы.

Инсбрук готовится праздновать Рождество. На балконах и карнизах домов уже поселилось множество существ: легкомысленная девица свешивает любимому из окна пятиметровую густую косу, чуть левее на подоконник приземлилась передохнуть уродливая ведьма, спешащая по своим нечистым делам. Персонажи сказок наблюдают с высоты за рабочими, устанавливающими елку и сооружающими в центре города многочисленные деревянные палатки для рождественского рынка.

Инсбрук - город, который можно описать одним единственным словом - традиционный. В нем есть все, что мы ожидаем увидеть в Европе: средневековые дома с массивными стенами, высокие, устремленные в небо готические соборы, множество музеев от огромных, посвященных мировой истории, до небольших, камерных. В самом центре находится музей фирмы Swarovski.

Инсбрук - город, который можно описать одним единственным словом - традиционныйИзделия популярной фирмы продаются по всему миру, однако, чтобы понять их, почувствовать все зимнее очарование кристаллов льда, заключенное в небольших искрящихся фигурках и украшениях, нужно приехать в Инсбрук. Наверно, именно сверкающие под солнцем заснеженные горные вершины и вдохновляли Сваровски на создание его творений. В музее открыта экспозиция "Зимняя страна чудес" - хрупкий волшебный мир, созданный из фантазии и хрусталя. И, конечно, захочется увезти маленькую нетающую льдинку домой: в этом же здании работает самый большой в мире магазин Swarovski.

Зимой темнеет рано. Уже после обеда горы неохотно пропускают солнечные лучи. Вечерние улицы аккуратны, чисты, прибраны, хорошо освещены, безопасны и абсолютно пустынны: ни местных прохожих, ни громогласных туристов, ни полиции. Никого. Однако жизнь в городе есть: правда, в нее вовсе не собираются посвящать бесцельно гуляющих посторонних. Им невдомек, что, свернув в темный и плохо освещенный двор, можно наткнуться на небольшое кафе, в подвале которого бушуют настоящие латиноамериканские страсти и смуглые мачо неизвестного происхождения извиваются в сальсе, румбе или в каком-то ином диком плохо идентифицируемом (особенно после пары коктейлей) танце.

Однако пришла пора задуматься о ночлеге. Отелей в Инсбруке, как в любом европейском городе, немало. А вот тем, кто считает ниже своего достоинства селиться в добротных трех-четырех-звезных заведениях, придется позаботиться о жилье заранее: недалеко от вокзала находится единственная пятизвездочная гостиница в Инсбруке - Hotel Europa Tyrol. Это один из тех классических построенных еще в середине позапрошлого века европейских отелей, вестибюли и номера которого, отделанные благородным деревом и украшенные подлинными средневековыми скульптурами, помнят особ королевских кровей, известных политиков и звезд эстрады.

За чертой города

Гуляя по улицам Инсбрука, легко забыть, что приехал в столицу Тироля вовсе не ради урбанистических пейзажей. Поселиться в Инсбруке - самый разумный вариант, если душа жаждет горнолыжного адреналина, но тишина и спокойствие альпийских деревушек утомляет. Неподалеку от города находятся 9 лыжных курортов, сотни километров великолепных обустроенных трасс, которые можно посетить, приобретя ски-пасс.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  В Зальцбурге "просто кофе" не подадут

  Вена по дешевке

  Сказки венского леса

  Традиционная кухня Австрии

  Археологический парк Карнунтум

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU