Токелау
Токелау
Турция
Турция
Мальдивы
Мальдивы
Лаос
Лаос
Реюньон
Реюньон
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай
Шри Ланка
Шри Ланка
Панама
Панама
Джибути
Джибути
Венгрия
Венгрия
Украина
Украина
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Общая информация

Общая информация

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123
С пересадкой можно ехать через Будапешт при наличии транзитной венгерской визы.

Автобусом в Вену можно попасть с одной или несколькими пересадками в Польше и Чехии, либо в Украине и Словакии. Соответственно, для этого потребуется двукратная чешская или словацкая транзитная виза. Без транзитных виз можно проехать в район Зальцбурга или Инсбрука с пересадкой в Германии, но в дороге придется провести двое суток.

Сообщение с другими странами

С шенгенской или австрийской национальной визой из Австрии можно проехать в любую страну Шенгенского соглашения – например, в соседнюю Германию или Италию. Чтобы посетить Венгрию, Чехию, Словакию или Словению, граничащие с Австрией с востока, необходимо иметь национальные визы этих стран. Их надо оформлять заранее в московских консульствах и посольствах этих стран, желательно, уже имея на руках туристическую австрийскую визу. В случае, если вы имеете вид на жительство в Австрии, вы можете получить визы в австрийских посольствах.

Соседствующая с Австрией Швейцария пока не входит в зону действия Шенгенского договора, и поэтому для ее посещения надо заранее оформлять в Москве отдельную визу.

Венский аэропорт – крупный транспортный узел, отсюда летают регулярные рейсы во все европейские страны. Время полета из Вены до Милана – 1 час 30 минут, до Парижа – 2 часа, до Мюнхена – 1 час.

При поездках в Италию или Германию достаточно удобно воспользоваться железной дорогой. Поезда системы ICE  (Intercity Express) связывают Вену со многими европейскими городами. К примеру, дорога до Мюнхена займет порядка 4 часов.

В длинном европейском путешествии полезно помнить про систему железнодорожных проездных InterRail, с которыми можно неограниченно перемещаться по всей Европе. Месяц таких «безлимитных» поездок стоит 599 евро, 22 дня – 469 евро.

Транспорт внутри страны

Венское метроСамый популярный междугородний вид транспорта в Австрии – это поезда. В стране налажена удобная и эффективная система железнодорожного сообщения. Практически все города связаны между собой регулярными рейсами OBB (так называется австрийская железная дорога).

Между горными деревушками и поселками ходят регулярные автобусные рейсы .

Авиасообщение внутри страны тоже развито: в Австрии несколько крупных аэропортов (Вена, Линц, Инсбрук, Зальцбург), и внутренние перелеты очень популярны среди австрийцев, тем более, что билеты на такие «мини-рейсы», продолжительность которых едва ли превышает 30 минут, не очень сильно отличаются в цене от билетов на поезда.

Городской транспорт представлен автобусами, трамваями, а в Вене есть еще и 6 линий метрополитена. Общественный  транспорт Вены работает с 5 до 00 часов.

Для компании путешественников удобен восьмидневный «многоместный» билет (Acht-Tage-Streifenkarte) на все виды транспорта стоит 24 евро. Суть его -  в том, что на билет нанесены полоски, которые надо компостировать по одной в день на одного человека. Всего полосок 8. Соответственно, если ездит один человек – билета хватает на восемь дней, если два – на четыре дня и так далее. Проездной билет на одного человека на все виды транспорта, действительный в течение недели с понедельника по воскресенье (Wochen-Netzkarte) стоит  12.50 евро.

Самый простой билет на неограниченное число поездок с любыми пересадками в течение часа с момента компостирования стоит 1.50 евро.

Проездные продаются в табачных киосках, кассах на остановках общественного транспорта и в кассах-автоматах на станциях метро.

Выгоднее всего для туристов приобрести Венскую карточку (Wien Card) на 24 или 72 часа, которая дает право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, включая метро. Также по ней предоставляются скидки в музеях, во дворцах, во многих ресторанах и магазинах города. Wien Card на 24 часа стоит 18.50 евро, на 72 часа – 24 евро. Продается она в туристических офисах города, на станциях метро, в аэропортах и в отелях.

Такси в Австрии на улице не ловят, его надо заказать по телефону либо дойти до ближайшей станции. На вокзалах, в аэропортах и около крупных отелей машины дежурят круглосуточно. Стоимость проезда высвечивается на счетчике. Дневной базовый тариф такси – 2.50 евро за километр, ночной тариф  - 2.60 евро.

 Страницы: 123

Перепубликация с letun.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Terra Sherlockiana

  Не только горные лыжи

  Великие композиторы и музыканты Австрии

  Природные богатства Австрии

  Нойштифт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU