Тонга
Тонга
Науру
Науру
Израиль
Израиль
Эритрея
Эритрея
Таиланд
Таиланд
Гибралтар
Гибралтар
Бутан
Бутан
Греция
Греция
Гваделупа
Гваделупа
Молдова
Молдова
Камерун
Камерун
Мьянма
Мьянма
Украина
Украина
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - "Испытательные сроки" становятся короче

"Испытательные сроки" становятся короче

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Министерство внутренних дел АвстрииМинистерство внутренних дел Австрии подготовило доклад, посвященный анализу законодательств о гражданстве стран-членов Европейского Союза. Доклад будет использован при подготовке реформы австрийского законодательства о гражданстве, которое, как заявляют в Вене, должно базироваться на общей законодательной тенденции, существующей в странах ЕС. А тенденция эта, согласно выводам авторов доклада, заключается в том, что в большинстве государств ЕС "испытательные сроки", необходимые для получения гражданства иностранцами, проживающими там на законных основаниях, становятся короче.

Как следует из проведенного МВД Австрии анализа, в девяти из пятнадцати стран ЕС срок проживания, необходимый для получения гражданства, составляет пять лет. В Дании соискатель гражданства должен прожить не менее семи лет, а в Германии, Австрии, Португалии, Испании и Италии - не менее десяти.

Обязательным критерием при ходатайстве о получении гражданства в Дании, Германии, Финляндии, Франции, Великобритании, Люксембурге, Португалии и Испании является владение государственным языком. Правда, критерии, используемые при определении степени знания языка иммигрантом, в каждой из этих стран различны. Так, в Дании достаточно беседы с одним специалистом, в Великобритании - уже с двумя уполномоченными, а в Испании предписывается собеседование с судьей, в ходе которого будущий гражданин должен показать еще и познания в области истории, законодательства и культуры страны. А в Португалии достаточно лишь устного заявления соискателя, что он знает язык.

Все большее число государств ЕС признает двойное гражданство. На сегодняшний день это Италия, Бельгия, Франция, Греция, Ирландия, Португалия, Великобритания и Нидерланды.

Различными остаются правила предоставления гражданства детям иммигрантов. В Бельгии дети постоянно живущих здесь иностранцев получают гражданство почти автоматически. Во Франции, Италии и Нидерландах дети иммигрантов могут по достижении совершеннолетия получить гражданство путем простого объявления о таком желании. Таким образом, во всех этих государствах ЕС действует принцип "гражданства по месту рождения".

В Германии, напротив, применяется так называемый принцип "гражданства по крови": ребенок родителей-немцев независимо от места своего рождения становится гражданином Германии. Именно на основе этого принципа, как известно, происходит репатриация на историческую родину зарубежных немцев и в первую очередь немцев из бывшего СССР. В Германии все чаще раздаются голоса, требующие упразднить "кровный" принцип как совершенно архаичный. Но пока безуспешно.

флаг АвстрииПравда, дети иммигрантов в возрасте от 16 до 23 лет, если они прожили в стране не менее восьми лет и при этом минимум шесть лет посещали местную школу, могут подать ходатайство о предоставлении им германского гражданства. Но практика показывает, что германскими гражданами иммигранты становятся очень редко. Так, например, из миллионов турецких иммигрантов, вот уже несколько десятилетий живущих в стране, гражданами стали всего лишь несколько десятков тысяч.

В Австрии сейчас действует схожее законодательство - дети иностранцев, родившиеся в стране, не получают австрийского гражданства до тех пор, пока один из родителей не становится гражданином Австрии.

Григорий ПЕТРОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Высшее образование в Австрии

  В провинции Нижняя Австрия

  Летний отдых с детьми в Австрии

  Самое то для гурманов

  Легкие Ринга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU