Ангола
Ангола
Оман
Оман
Казахстан
Казахстан
Кипр
Кипр
Тувалу
Тувалу
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Шри Ланка
Шри Ланка
Чад
Чад
Йемен
Йемен
Сомали
Сомали
Доминика
Доминика
Камерун
Камерун
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Вена - город у лесного ручья

Вена - город у лесного ручья

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123

Если представителя австрийской туриндустрии спросить, отчего, на его взгляд, человеку, размышляющему о поездке за рубеж, следует выбрать Вену, австриец станет методично перечислять аргументы, разгибая пальцы сначала на левой, а потом и на правой руке. С десяток веских доводов он насчитает точно.

Десять "за"

Дунайский каналВо-первых, это город прекрасной архитектуры величественное барокко императорских дворцов, стремительная готика соборов, живописные улочки, на которых надо сторониться конных экипажей, бульварное кольцо Ринга, где мощный поток машин проносится мимо монументальных строений прошлого века. А еще - просторные набережные Дуная и более уютные - Дунайского канала, прорытого через центр города. И, конечно, мостики через узенькую реку Вену, и сегодня оправдывающую данное ей когда-то кельтами имя, в переводе означающее "лесной ручей". По иронии судьбы именно это слово увековечено в названии столицы страны.

Во-вторых, Вена - признанная столица музыки. Моцарт, Бетховен, Гайдн, Шуберт, "король вальса" Штраус - их музыка звучит не только в театрах и концертных залах, но и в частных домах, порой и в автомобилях. Но и современные ритмы прочно завоевали "место под солнцем". "Техно", "регги", "металл", "поп", не говоря уже о классическом роке - все это можно услышать, увидеть, да и самому подвигаться под эти ритмы каждый вечер в бесчисленных дискотеках и барах. Есть даже особый район, получивший наименование "Бермудский треугольник", - намек на то, что там можно утонуть в океане музыкальных ритмов и иных страстей.

Вена В-третьих, город вечно что-то празднует. Даже такая, в общемто не слишком веселая дата, как год столетия кончины Иоганна Штрауса, превращена в 12 месяцев веселья в честь удивительного композитора и музыканта, навечно поселившего в душах венцев любовь к вальсу. В-четвертых, здесь весьма разнообразный "шоппинг" - от бутиков Валентино и Армани до богатейшего "блошиного" рынка и весьма любопытного базара, где продают съестное со всего света. Кстати, о еде и питье: в-пятых (если не во-первых), Вена - одна из мировых столиц кулинарии. После Парижа и Нью-Йорка здесь работает наибольшее число известнейших рестораторов. Помимо роскошных ресторанов, есть в стороне от центральных улиц и скромные места, где можно неплохо перекусить долларов за 5-6.

В-шестых, для любителей активного отдыха (а также для тех, у кого в номере отеля оказались весы, предательски фиксирующие результаты знакомства с роскошествами местной кухни) есть немало вариантов. Летом, например, можно поучаствовать на склоне Дуная в довольно безумных, но не опасных полетах на шутейных приспособлениях, позволяющих, продемонстрировав собственную ловкость и фантазию, в конечном счете шлепнуться в воду. А зимой и на каток можно заглянуть, благо за вами будут присматривать чемпионы прошлых лет. Седьмой резон: Вена - это один большой театр. Опера, оперетта, мюзиклы, драматические спектакли. Кстати, к городе есть два театра, ставящие спектакли исключительно на английском языке. Довод 8: местная специфика включает весьма развитую культуру, связанную с уходом человека из жизни. Конечно, не всякому это интересно, но в городе есть Патологоанатомический музей. Музей похоронного дела, Музей криминалистики, устраиваются экскурсии на крупнейшее в Европе кладбище, к различным склепам... Девятый аргумент: здесь постоянно проходит великое множество выставок - от экспозиций картин до выставок кукол или венских стульев. И наконец, разогнут десятый палец: Вена - это недалеко и в сравнении со многими другими, даже европейскими столицами - недорого.

"...Ножки гнуты"

Побывав и в зимней, и в летней Вене, должен признать весомость этих доводов. Вена прекрасна всегда. Чего стоит один только собор Святого Стефана со своей третьей по высоте в Европе колокольней. Ровесник Москвы, он получил среди венцев шутливое прозвище "огурец с пупырышками" - поверхность его башен покрыта бесчисленными мелкими выступами. А дворцовый комплекс Хофбург - по этому городу в городе можно бродить целый день, а можно и неторопливо прокатиться в старинном экипаже. Большая часть королевских покоев превращена в музей. Стоит познакомиться с их роскошным убранством, полюбоваться изысками парадных серебряных и фарфоровых сервизов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австрии также читали:

  Китцбюэль

  Ночные клубы и дискотеки

  История Австрии

  Население Австрии

  Транспорт в Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU