Мозамбик
Мозамбик
Кения
Кения
Индия
Индия
Ниуэ
Ниуэ
Мьянма
Мьянма
Кипр
Кипр
Таиланд
Таиланд
Барбадос
Барбадос
Никарагуа
Никарагуа
Науру
Науру
Куба
Куба
Андорра
Андорра
Испания
Испания
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Озерная идиллия

Озерная идиллия

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

озеро КаринтииНа юге Австрии, в Каринтии, расположена уникальная система озер тектонического происхождения. Горный воздух, кристально чистая вода и высокая культура отдыха привлекают сюда туристов со всей Европы.

Летом погода в Каринтии сильно отличается от погоды во всей Австрии. Если посмотреть на карту, можно увидеть что Альпийский хребет не дает проникать в Каринтию холодному воздуху с севера, а с юга земля открыта для теплых средиземноморских ветров (от Клагенфурта, административного центра Каринтии, до Венеции всего 280 километров). Холодный горный воздух и прогретый воздух долин, смешиваясь, создают в Каринтии климат близкий к средиземноморскому, но без изнуряющей жары.

В Каринтии 1270 озер, все они тектонического происхождения и находятся на высоте примерно 500 м над уровнем моря. Самые известные среди них - Вюртерзее, Милльштатерзее, Оссиахерзее, система мелких озер Факерзее, Клопайнерзее и Вайсензее. Самое теплое озеро - Клопайнерзее. Максимальная температура его воды в августе 28о, в прошлом году она даже была чуть выше, в Вюртерзее температура воды летом на 1о ниже, в Мильштатерзее - 26о. Купальный сезон начинается уже в середине мая, когда температура достигает восемнадцати градусов, и продолжается до середины сентября.

Каринтийские озера глубокие и достаточно большие. Например,озеро Вюртерзее в длину достигает 18 км, в ширину около 800 м. Однако главное их преимущество в сравнении с морскими курортами - кристально чистая вода. Открывая сезон на Вюртерзее, мэр города Фельден выплывает на лодке на середину озера и демонстартивно выпивает кружку воды. Лишенная каких-либо примесей аллергенов и солей, она идеально подходит для купания, особенно детей. Побережье выглядит как зеленая лужайка для гольфа, луга пострижены, загорать можно на многочисленных пирсах, там специально стоят шезлонги. На пирсах несколько спусков - люди, которые боятся глубины, спускаются ближе к берегу, кто не боится - идет дальше.

По словам зам. директора агентства "Европа" Андрея Дурнина, на каринтийских озерах хорошо разработана курортная база и построено большое количество отелей. Например, на озере Вюртерзее расположен один из самых старых курортов - Фельден, на котором еще в начале XIX века многие деятели искусств строили себе дома, большинство из которых сейчас - отели. Есть пятизвездочные отели, но их - единицы, и у них, как правило, своя постоянная клиентура.

Самые подходящие категории для россиян - четыре звезды и четыре звезды супер. Чаще всего отели располагаются на побережье, например, Клопайнерзее, у которого есть своя пешеходная зона для прогулок вдоль озера. Есть отели на второй и даже третьей линии, но среди наших туристов популярностью пользуются обычно те, которые расположены на берегу озера.

Фельден-курорт В Каринтии лучше всего отдыхать всей семьей, с детьми. Для этого здесь есть все условия: можно отправиться на велосипедные прогулки (аренда прогулочных велосипедов во многих отелях входит в стоимость проживания), поиграть в гольф и теннис. На озере можно заняться параглайдингом, парасейлингом, водными лыжами, серфингом, покататься на водных велосипедах, катамаранах или лодках с электромоторами. Правда, из экологических соображений предпочтение здесь отдают парусным видам спорта.

В июле на озерах Каринтии в Клагенфурте проходит австрийский оперный фестиваль. На озере Вюртерзее возводится плавающая сцена, на берегу устанавливают места для зрителей, и в течение месяца выступают разные театральные коллективы. Также летом в Каринтии проводится яркий Фестиваль воздушных шаров. Можно отправиться в один из наиболее хорошо сохранившихся замков Австрии - Кухустервиц, в нескольких километрах от Клагенфурта, или кирху Халигенблют, что переводится как "Голубая кровь" -символ Каринтии.

Дети с удовольствием пойдут в зоосад рептилий, где живет более 1000 змей, варанов, крокодилов. Есть также парк недалеко от Фельдена, где проходят представления дрессированных орлов. В местечке Обир, недалеко от Клопайнерзее расположена система карстовых пещер с прекрасно оборудованными пешеходными тропами. На территории Каринтии находится самая высокая гора Австрии Гора Гроссглокнер, на вершину которой проложен туристический маршрут. Туристам обычно рекомендуют совершить экскурсию на башню Пирамиденгокель - с ее обзорной площадки видна вся федеральная земля Каринтия.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Историческая справка

  На кофе в Австрию

  Австрийская керамика

  И в Опере посидеть, и на лодочке покататься

  Снежная награда за дождливую зиму

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU