Монголия
Монголия
Грузия
Грузия
Токелау
Токелау
Бруней
Бруней
Кипр
Кипр
Кувейт
Кувейт
Нигерия
Нигерия
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Швеция
Швеция
Мали
Мали
Монако
Монако
Ангилья
Ангилья
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Тирольская песня

Тирольская песня

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Горнолыжная Мекка - Тироль, выражаясь языком путеводителей, находится в самом сердце Альп. Местные склоны одинаково популярны и у профессиональных спортсменов, и у любителей скоростных спусков. В этих местах проходили две зимние Олимпиады и недавний мировой чемпионат мира по горнолыжному спорту. В конце января в Санкт-Антон съехались около 100 тысяч болельщиков. Туристы имели возможность не просто пассивно наблюдать за лихими пируэтами мастеров, но и испытать свои собственные силы. Устроители чемпионата с самого начала пообещали, что мировые соревнования не нарушат отпускных планов гостей. Для спортсменов отвели лишь несколько трасс, были построены дополнительные подъемники. Чемпионат - дело, конечно, престижное, но туризм важнее, он - основная статья доходов тирольцев.

Кто изобрел горные лыжи

горнолыжный курорт ТирольАвстрийцы народ чрезвычайно скромный. "Мы не можем утверждать, что придумали лыжи, - говорят они. - Из наскальных рисунков, сделанных пять тысяч лет назад в горных районах на севере Европы, следует, что древние охотники уже пользовались такими приспособлениями. Ну а все, что касается горных лыж, - извините, тут уж нам равных нет". И это похоже на правду. Первые горнолыжники появились именно в Австрии в самом начале прошлого века, а первая горнолыжная школа начала работать в тирольском местечке Альберг в 1906 году. Сейчас таких школ в Тироле больше 170. И в каждой из них вам обязательно сообщат, что классическая горнолыжная техника катания была придумана в этих местах. Впрочем, австрийцы могут гордиться не только былыми заслугами. Наимоднейший карвинг (особая лыжная конструкция) разработан не так давно местной горнолыжной индустрией. "Карвинги" намного короче обычных лыж, с ними проще управляться и закладывать самые крутые виражи даже начинающим спортсменам.

Кстати, о лыжах. Большие магазины в Инсбруке и крошечные лавочки в каждом горном курортном местечке буквально ломятся от обилия всевозможных моделей лыж, сноубордов и экипировки. Для зимних забав здесь есть абсолютно все необходимое и даже чуточку больше: специальные ботинки, палки, очки, не пропускающие холод костюмы и носки с подогревом. Цены по сравнению с московскими весьма умеренные. Если суметь внятно объяснить продавцу по-немецки или по-английски, что именно вы хотите, то можно сделать очень выгодную покупку. Крупные магазины к тому же готовы оформить tax free.

Проездной бывает и в горах

Южный ТирольВопрос, где лучше кататься, не слишком корректен для этих мест, потому что трассы и подъемники встречаются буквально на каждом шагу. Высокое качество спусков (за ними тщательно следят, укатывают, освещают) гарантировано абсолютно везде. В Тироле есть 700 вершин, высота которых переваливает за 3000-метровую отметку, горнолыжников ждут 3500 километров подготовленных и ухоженных трасс. В полной боевой готовности находятся 1187 подъемников и лифтов, способных за один час поднять в горы (страшно подумать) 1,2 млн человек!

Выбирать место для катания придется, скорее всего, ориентируясь только на собственный кошелек. Московские фирмы предлагают и недорогие туры, и VIP-отдых. За 500-600 долларов в неделю на человека вы получите прямой перелет чартером до Инсбрука, трансфер до гостиницы какого-нибудь массового курорта, не слишком роскошные (но всегда чистые и удобные) апартаменты и скромный завтрак. Экономный вариант - остановиться в Инсбруке и каждый день отправляться в горы на бесплатном автобусе.

Предложение для респектабельной публики: один день пребывания в пятизвездочном отеле престижного СанктКристофера (том самом, где в феврале останавливался наш президент) в дни недавнего чемпионата мира по горнолыжному спорту стоил 500 долларов. Естественно, после окончания соревнований цены значительно упали, но попрежнему отдых на элитарных курортах Лех, Санкт-Антон, Санкт-Кристофер считается дорогим удовольствием.

Трассы, гостиницы, сервис - на элитных курортах все отвечает классу "люкс". Лыжи можно надевать прямо у порога гостиницы, до ближайшего подъемника - рукой подать. Рестораны поражают разнообразием меню, а в винных погребах хранятся лучшие европейские вина. Практически все зоны катания объединены общей системой лифтов и подъемников. Единый "проездной" здорово обле^ чает жизнь лыжникам. Поднялся в горы в одной деревушке, скатился вниз и отобедал в другой, пива во время передышки попил в третьей, и все перемещения по одному ski-pass.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Особенности туристической Австрии

  Нелыжные гонки

  Грандиозная Вена и не только

  Просим в Австрию

  Австрийский народный танец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU