Турция
Турция
Замбия
Замбия
Мексика
Мексика
Аргентина
Аргентина
Ирландия
Ирландия
Пакистан
Пакистан
Швейцария
Швейцария
Гвиана
Гвиана
Тонга
Тонга
Намибия
Намибия
Монголия
Монголия
Никарагуа
Никарагуа
Гайана
Гайана
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - История курорта  Бад  Гаштайна

История курорта Бад Гаштайна

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Бад ГаштайнВысоко в Альпах, у подножия Граукогеля расположился один из самых популярных австрийских курортов - Бад Гаштайн. На этом курорте туристам предоставляется возможность не только покататься на горных лыжах, но и восстановить здоровье возле термальных источников.

Долина Гастайн прославилась еще в средние века благодаря целебному действию термальных источников. А история города Бад Гаштайн начинается с 1264 года, когда в долине, у водопада было основано небольшое поселение.

В XV веке слава о чудодейственной силе местных источников разнеслась по Европе, после того, как герцог Фредерик избавился здесь от ран, полученных в сражениях. С тех пор множество людей отваживалось на далекое путешествие к термам Бад Гаштайна.

В первое время целебная вода термальных источников подавалась в дома по открытым деревянным желобам. Несколько позже желоба заменили на деревянные колодезные трубы. Первая линия подачи термальной воды начала действовать лишь в 1830 году.

Помимо термальных источников туристов в Бад Гаштайн привлекает лечебная штольня, оказывающая лечебный эффект при заболеваниях ревматизмом.

В былые времена Бад Гаштайн  являлся центром золотодобытчиков. В XVI веке здесь добывали более 800 кг золота в год и немало серебра. О об этой славе гостям города напоминает горный музей Бёкштайн и союз «Via aurea».

Бад ГаштайнВ Бад Гаштайне останавливались многие знаменитости.

В XVI веке свойства воды термальных источников изучал известный врач средневековья Парацельс, которому ныне установлен памятник возле старинной церкви XIV века - «St.Nikolaus Kirche». В 1824 году в Бад Гаштайне жил Артур Шопенгауэр, а годом позже - композитор Франц Шуберт.

В конце XIX века здесь неоднократно бывал кайзер Франц-Иосиф, который останавливался в замке Badeschloss или в отеле Straubinger. Часто посещал курорт Бад Гаштайн и немецкий кайзер Вильгельм I.

В 1877-1879 годах у термальных источников лечил подагру «железный канцлер» Бисмарк, для переговоров с которым сюда приезжали многие известные европейские политики. Бывали на этом курорте и наши знаменитые соотечественники: здесь лечился Гоголь, играл в казино Достоевский, отдыхал Шаляпин. В ХХ веке в Бад Гаштайн наведывались Хрущев и Косыгин.

В облике города с удивительной гармоничностью соседствуют роскошные дворцы, виллы XIX века, современные сооружения из стекла и металла. С высоты горных вершин стремительно несется незамерзающая река Гаштайнер-Ахе, образуя в черте города трехступенчатый водопад, общая высота которого составляет 341 м..

И в наши дни курорт Бад Гаштайн гостеприимно принимает многочисленных туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ski-sun.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрия - сладкоежкам

  Кстати, о Моцарте...

  Гостиничный сервис в Австрии

  Венский шницель и другие традиционные блюда

  Готика, барокко и прочая эклектика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU