Эритрея
Эритрея
Бруней
Бруней
Бельгия
Бельгия
Гуам
Гуам
Эфиопия
Эфиопия
Ниуэ
Ниуэ
Македония
Македония
Австралия
Австралия
Лаос
Лаос
Мальдивы
Мальдивы
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Марокко
Марокко
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Бегство на родину Терминатора

Бегство на родину Терминатора

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

"В отеле принимаются воспитанные собаки", - написано в правилах отеля-спа Rogner Bad-Blumau. Это в Штирии, Австрия, - благословенном местечке, где даже лошади получают пенсию (воспитанные, конечно). И люди, включая туристов, могут рассчитывать на человеческое к себе отношение и здоровые природные радости.?Национальный цвет Штирии - зеленый. Успокаивает не хуже морской синевы и не надоедает. А море тут тоже есть, просто оно спрятано глубоко под землей, откуда бьют целительные термальные источники. Но больше всего лечит сама штирийская жизнь - какая-то очень натуральная. Здорово помогает от стрессов.

Graz2003 - сom!

Грац Столица Штирии Грац - красивый тихий городок. Он второй по величине во всей Австрии, но до Вены тут дальше, чем до Венгрии и Словении, -- два часа езды на машине, и о штирийских депутатах в столичном парламенте говорят "голос из-за гор". Грац - это долгая история, но преподносится она как-то очень по-домашнему. Вот на горе древняя крепость Шлоссберг, из которой открывается лучший вид на город. Здешние часы с самого 1712 года исправно отпевают время. Правда, часовая стрелка у них длинная, а минутная - короткая. Они "перепутаны", чтобы на рыночной площади все торговцы могли рассмотреть час закрытия базара. И вообще минуты в Штирии не имеют большого значения. Как во всякой уважающей себя крепости, в Шлоссберге была и тюрьма, в наши дни ее переоборудовали в концертный зал с закрывающимся на случай дождя верхом. Впрочем, если выливается незапланированный дождь, то намеченный концерт могут и перенести, как произошло в прошлом году с лазерно-музыкальным шоу Graz2000.com: погода была плохая, и праздник отложили назавтра. А почему, собственно, и нет - в маленьком городе вопросы решаются просто. Вот мэрия: во дворе летом бесплатно показывают оперные фильмы. Экран сливается с местными декорациями: даже трубы водостока здесь насчитывают два века, и ничего, держатся. Вот шикарный Арсенал - самое большое в мире собрание оружия. Перед ним румяный пожарный в блестящей каске останавливает всех проходящих - с просьбой помочь кто чем может: собирать пожертвования на нужды государства здесь не считается зазорным. Имеется роскошный дворец. Кстати, говорят, один из Габсбургов женился на местной почтальонше. В двух шагах домик, где жил знаменитый математик Кеплер со своей молодой женой. Бедняга, она потом сошла с ума, но тогда они были молоды и счастливы.

Теперь тут кабачок "У Кеплера". Старик, внимательно прислушивающийся к иностранной речи нашего гида, дождавшись паузы, спрашивает: "Поляки, чехи?" - "Нет, русские". "Еще лучше, - он начинает призывно размахивать руками. - Заходите ко мне в кафе, угощаю всех вином". Отказываемся, обещая вернуться попозже, и вскоре жалеем: весь старый центр города можно обойти за пару часов, но очень просто заблудиться в хитром сплетении узких улочек, сплошь заполненных кафе. Считается, что центр Граца из лучших по сохранности архитектуры.

кабачок "У Кеплера" По этому поводу город в 2003 году назначен одной из культурных столиц Европы. К чему жители Граца и готовятся изо всех сил - планируют конференции, концерты и всяческие фестивали. Кстати, сохраняют здесь не только готические крепости, ренессансные храмы, барочные дворцы и прочие красивые древности, но и вполне панельные дома нового времени. Стоит в Граце один небоскребик, нелепый и портящий обаятельную черепичную панораму. Радикалы предлагали его снести, но историки и горожане вступились: всякая эпоха достойна своего памятника, поэтому он и остался на своем месте. Есть в Штирии и современный национальный герой на правах святого - Арнольд Шварценеггер.

Домик, в котором он родился, почитается куда святее кеплеровского или королевского дворца. Каждый в Граце расскажет, как Арни приезжал навестить родителей, везде ходил без охраны и охотно раздавал автографы. Маленький Шварценеггер каждый день приезжал на велосипеде на тренировки в Грац, и это средство передвижения сегодня здесь весьма популярно, хотя и не благодаря Голливуду. Многие добираются до города на машине, привозя на багажнике велосипед, паркуются и дальше крутят педали в горку и с горы, несмотря на цивильный костюм и галстук. Впрочем, я бы сказала, что самый подходящий и широко распространенный костюм в Штирии национальный. Его носят в офис, ресторан, в кафе, казино и вообще. Замшевые штаны с жилетками и куртками у мужчин, шерстяные или льняные платья с широкими юбками и узкими лифами - у женщин. Это не трюк для привлечения туристов - одежда действительно практичная, натуральная, теплая и, скажу вам по секрету, очень украшает фигуру. Правда, стоит дорого, но такому платью или, скажем, куртке, сносу не будет. И из моды они уже не выйдут.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdyh.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрийская культура

  Чашка кофе по-венски

  Иглс

  Вена

  Тироль. Отличный отдых!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU