Танзания
Танзания
Уругвай
Уругвай
ЮАР
ЮАР
Чехия
Чехия
Палестина
Палестина
Гватемала
Гватемала
Армения
Армения
Ангола
Ангола
Гвинея
Гвинея
Исландия
Исландия
Венесуэла
Венесуэла
Гана
Гана
Алжир
Алжир
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Империя шницелей

Империя шницелей

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

Вена Старая имперская столица - Вена - переполнена туристами из СНГ. Каждый год в Австрии бывают 30.000 украинских и 45.000 российских туристов

В 2005 году центр бывшей огромной Австро-Венгрии посетили около 30 тыс. украинских туристов. При этом путешественники из стран СНГ занимают четвертое место среди посещающих главный город Австрии, опережая даже американцев.

Виза оформляется за 10 рабочих дней с момента подачи документов в посольство и стоит 35 Е. Если в паспорте не было шенгенских виз, шансы индивидуально получить разрешение на въезд невелики. Поэтому лучше обращаться в турфирмы.

Поезд № 7 до Вены курсирует все дни недели, кроме понедельника и четверга. Отправление из Киева в 23:56, прибытие в Вену в 7:58 через день по местному времени, которое на час отстает от Киева. Стоимость купейного билета в одну сторону - 670 грн.

Автобусом до Вены можно доехать за 1 сутки. Рейсы - каждую среду и субботу. Перевозчик - Акциятур (490-73-22). Стоимость билета в одну сторону - 600 грн, в оба конца - 1100 грн.

Билеты на рейс Киев - Вена - Киев авиакомпании МАУ стоят $566, Австрийских Авиалиний - $620. Компания КийАвиа (490-49-26).

Транспорт. От аэропорта в центр Вены можно добраться на поезде за 16 минут. Билет в один конец стоит Е9. Автобус доезжает туда же за Е6. Такси обойдется в Е30.
Базовый тариф на такси в дневное время - Е2 за километр и Е2,1 ночью. Машину вызывают по телефону или находят на специальных стоянках, в том числе у вокзалов и в аэропорту. На улице голосовать не стоит - никто не остановится. Водителю принято оставлять 10% сверх счетчика.

Проездной на все виды транспорта на сутки стоит Е5. На трое суток - Е12. Последний вариант дает скидки и на посещение некоторых музеев. Отсчет времени идет с момента компостирования. Проездной на 8 дней стоит Е24.

Самая известная компания по прокату автомобилей в Австрии - Еиrорсаr, ее пункты есть во всех крупных городах. Стоимость аренды от E20 до E242 в день, в зависимости от марки машины.

 рестораны ВеныСвязь. Звонить из телефонных автоматов можно как с помощью монет, так и по карточкам Теlеfоnkаrtе. Последние продаются в табачных киосках или на почте. Разговор из почтового отделения дешевле. Звонки в будние дни с 18.00 до 8.00 также дешевле на 33%. Те же скидки действуют в выходные и в праздничные дни круглосуточно.

Где поселиться. Номер в трехзвездочном отеле стоит E60-E80. Четыре звезды - 10О-140 евро, пять звезд - 150-175 евро. Как правило, завтрак входит в стоимость. Пик туристического сезона в Австрии приходится на июль и август, а также на католические Рождество и Пасху. На это время свободных мест в гостинице может и не быть.

Что поесть. Горячие блюда E7-E15, закуски, супы - E4-E7 евро. Десерт с чаем или кофе стоит E5-E10. В Вене есть сеть столовых Меnsas, где обед обойдется от E3,5 до E6. Они работают с 11:00 до 14:00.

В Австрии производят более 360 сортов пива - из них всемирно известны Оттакрингер, Эггенберг, Гёссер. Бокал пива 0,33 стоит от E2,3, 0,5л - от E2,8.

Сами австрийцы предпочитают употреблять легкое молодое вино хойриге по E2,5-E6 за бокал. Вена - единственный в мире город-миллионник, в пределах которого располагаются виноградники. В Австрии производятся такие сорта вина, как рислинг Грюнер Вельтлиннер и Мюллер Тургау из долины Вахау, красное вино Шильхер или белые вина Мускателлер и Моррилан из Западной Штирии. Есть также сухие бургенландские вина. Бокал 0,25 л в известных винных кафе района Гринцинг обойдется от E2,2.

Венская кухня отличается большим количеством блюд из мяса. Самым популярным считается шницель по-венски. Это нежный кусок телятины, обвалянный в панировочных сухарях и жаренный в растительном масле. Порция из двух кусков с гарниром и салатом в скромном заведении стоит от E6,5, в фешенебельных местах - до E12-E15. Из сладких блюд всемирно известен штрудель - яблочный пирог.

Возврат денег. При покупках на сумму свыше E75 можно вернуть НДС (около 13%). Для этого необходимо взять в магазине, имеющем серебрянно-голубой знак Тах Frее-Frее Shopping, чек вместе с конвертом, который заполняется продавцом. На таможне на чек поставят штемпель. Деньги вернут в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах.

Куда пойти. В отелях или туристическом офисе по адресу Albertinaplatz,1 можно узнать обо всех ближайших событиях, фестивалях и концертах. Там же можно купить Vienna Card за E16.90, которая дает скидки на более чем 190 музеев, кафе, театры и транспорт. Она действительна четыре дня. В среднем цена входного билета в музеи - около E15.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей об Австрии также читали:

  История Австрии

  Теннис в Австрии

  Грандиозная Вена и не только

  Год Моцарта в Вене и Зальцбурге

  История столицы Австрии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU