ОАЭ
ОАЭ
Гуам
Гуам
Сербия
Сербия
Хорватия
Хорватия
Кипр
Кипр
Катар
Катар
Гайана
Гайана
Малайзия
Малайзия
Никарагуа
Никарагуа
Ямайка
Ямайка
Тонга
Тонга
Австрия
Австрия
Индонезия
Индонезия
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Зажигая снег

Зажигая снег

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 123

АвстрияВот что сказал однажды Олег Жданов в своей радиопрограмме «Диагноз — горы» про Австрию: «Австрия — удивительная горнолыжная держава, но при этом, что очень важно, не пафосная. Здесь горы — не просто туристическое пространство, а часть жизни и национальная гордость, не меньшая, чем Моцарт. Кататься на лыжах тут можно круглый год, и приобщение к культурному пространству горнолыжного мира, которое произошло именно в Австрии, дорогого стоит не с точки зрения цены тура, а в плане глубины проникновения и истинности. Приезжайте в Австрию и насладитесь горнолыжной истиной».

В этот момент, наверное, каждому, знакомому с Австрией не понаслышке, подумалось о том, сколь истина многообразна. Любой курорт здесь — отдельная горнолыжная истина, имеющая своих адептов. Интересуясь тем, где в Австрии и почему именно там отдыхают сами туроператоры, я провел маленький социологический опрос. В ходе беседы эксперты-профессионалы туристической индустрии высказывались как любители, то есть пристрастно, ведь выражали они свои персональные предпочтения. Некоторые ответы мы прокомментируем.

Ирина Шевцова о Зёльдене: «Здесь каждый найдет то, что искал. Опытные катальщики оценят высоту ледника, а точнее, ледников (их тут целых два — Тиффенбах и Реттенбах), и качество снега, которое гарантировано даже в период яркого весеннего солнца. Начинающим лыжникам понравятся голубые широкие, идеально выглаженные склоны, от катания по которым они с самого начала, едва глотнув разреженного воздуха, почувствуют удовольствие. А вернувшись домой, они долго будут вспоминать эти удивительные горы, навсегда отпечатавшиеся в подсознании. Редко кто, отдохнув тут, не хочет приезжать сюда еще и еще — хотя бы раз в год».

Над Зёльденом — три района катания, где можно найти самые разнообразные трассы. Большинство из них — средней сложности, хотя есть и очень простые, и очень сложные. Однако на Гайслахкогле и Шварцкогле существуют весьма привлекательные для подготовленных и технически продвинутых лыжников спуски. Самое интересное — в районе, называемом Отцталь-ареной. Это два упомянутых Ириной ледника, которые соединены между собой подъемниками и туннелем. А знаменитая профессиональная трасса, на которой ежегодно состязаются участники кубка мира по горнолыжному спорту, — реальный хит. Тут «зажечь снег» в свободное от соревнований время сможет любой (кто сможет).

Кроме катания здесь предлагают бесконечное множество вариаций на тему apres-ski. Те спортсмены, у которых ежедневная программа здорового образа жизни заканчивается с закрытием подъемников, по вечерам легко и непринужденно переходят к нездоровому образу: на курорте функционирует масса питейных заведений, и в каждом — свои развлечения, благодаря которым Зёльден снискал себе славу альпийской Ибицы. Даже жеребьевку спортивных выступлений тут устраивают как грандиозное шоу, длящееся с утра до утра. Желание зёльденских властей и администрации туристического офиса добавить какую-нибудь феньку к местным естественным красотам, похоже, не знает предела. Так одна за другой возникли достопримечательности Зёльдена.

Над Зёльденом И первая из них — 25-метровая смотровая стрела «Фельсштэг», которая повисла прямо над пропастью, рядом с верхней станцией канатной дороги на леднике Тиффенбах и с которой открывается потрясающий вид на вереницу альпийских вершин, а бездна разверзается под ногами. Вторая — 170-метровый туннель, соединяющий на высоте 3000 метров ледники Тиффенбах и Реттенбах. Третья — четыре хижины изо льда на Реттенбахе (на высоте 2700 метров), в каждой из которых могут проживать по пять человек, ночуя, разумеется, в спальных мешках. Ну а четвертая — всемирно известный хит Зёльдена: грандиозные театрально-футуристические постановки режиссера Губерта Лепке «Ганнибал» и «Марс». Размах театрального действа достоин сцены, в качестве которой режиссер выбрал ледник Реттенбах.

Мария Бушманова об Ишгле:

«Я в курсе, что значит отдыхать по полной, поэтому всем альпийским курортам предпочитаю Ишгль, ведь там самая заводная тусовка горнолыжников. Apres-ski тут начинается с закрытием последнего подъемника и не прекращается всю ночь, по своему размаху и веселью ничуть не уступая итальянским карнавалам. А утром как ни в чем не бывало люди выходят на склоны, катаются до вечера — и все по новой. Ишгль любят как профессионалы, так и начинающие: разнообразие склонов здесь примерно такое же, как разнообразие баров и дискотек.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австрии также читали:

  Австрия: культура и музеи

  Климат и погода Австрии

  Нижняя Австрия

  Великие композиторы и музыканты Австрии

  Снежный Зёльден

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU