Исландия
Исландия
Мальдивы
Мальдивы
Филиппины
Филиппины
Греция
Греция
Австрия
Австрия
Либерия
Либерия
Габон
Габон
Катар
Катар
Бутан
Бутан
Гаити
Гаити
Индия
Индия
Танзания
Танзания
Малави
Малави
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Нелыжные гонки

Нелыжные гонки

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Заснеженные Альпы, АвстрияЯ совсем не ожидала, что будет именно так. Я думала – ну Австрия, ну Альпы, ну большое озеро на высоте почти 1000 метров, несколько подъемников и не ахти какой перепад высот. Я надеялась на хороший снег, думая перекантоваться неделю, сделать несколько ски-туров, пока вокруг будет твориться это всеобщее безумие. Но все оказалось совсем по-другому.

В каждой стране есть свой культовый спорт. Бразилия есть синоним футбола, Австрия – лыж, Англия – крикета. В Голландии культом стали беговые коньки. Ну вот так получилось. Воды у них там много – каналов и прочего. А лет 30-40 назад, когда зимы в Европе были похолоднее, все это дело замерзало на 2-3 месяца, и все население радостно разъезжало по всей стране на коньках. Постепенно сформировались популярные однодневные туры-заезды – по определенным городам и весям, на дистанции 50, 75, 100 и 150 км. Культовым же стал самый суровый 200 км тур «11 Городов».

Сказать в Голландии, что ты сделал все эти 200 км за 1 день – это как выиграть кубок мира по футболу, это как слазить на Эверест. Доехавшим – вечная слава. Только вот потеплело как-то в Европе, и вода на этом маршруте мерзнет не чаще раз в 7-8 лет. А народная страсть осталась. И придумали голландцы устроить «Альтернативный Тур 11 Городов» - на природном льду Weissensee, что в Австрии. В этом году этому альтернативному 200 км марафону уже 17 лет.

Незабвенный Вим Джеремиассе, вода ему пухом, организовывал это ежегодное событие 12 лет. Он был не просто организатором, он был гением. В своей голове он носил тысячи адресов, телефонных номеров и имен. Но, как часто случается с гениями, был у него свой заскок – он не вел никаких записей и не имел никакой системы. И вот однажды, 5 лет назад, рассекая по толстому льду на машине, он въехал в полынью, машина начала тонуть. Он со своей спутницей успел выскочить на лед, но тут же со словами «ой, моя сумка!» ломанулся обратно, ушел под лед и не вышел. До сих пор организационный комитет из 60 человек не может как следует поставить всю систему в рабочий режим.

покорение АльпОзеро размером 12 км на 400 м подошло под голландские цели идеально. Народу съезжается за 2 недели примерно 6000, любительские заезды устраиваются 4 раза, дистанцию можно выбрать самим: от 50 до 200 км. Моя половина, будучи голландцем, разделяет эту национальную страсть в полной мере, и 200 км на Weissensee откатал в этом году в третий раз. Я же на беговые коньки встала всего-то 2 месяца назад, поэтому надеялась тихо отсидеться в кустах со своими ски-турами и оффпистами. Но снега на юге Альп не было. Вообще. Был только лед на озере, ослепительное солнце и неимоверный простор. Чувство умиротворения несколько искажали 6000 откровенно увлеченных коньками людей.

По озеру проложено примерно 50 км конькобежных трасс, обзорный круг занимает 25 км – вдоль уютных деревушек, ресторанчиков на воде (льду), задумчивых оленей, глядящих на вас из-под пушистых елок....

На самом деле, из экстремалов Weissensee подойдет только для кайт-райдеров. Из прочих увлеченных озеро облюбовали рыбаки – для своих международных турниров по подледной ловле форели, и гольферы – для своих мировых слетов по гольфу на льду. И несмотря на это, зимой туда съезжается тьма по-серьезному спортивного народа. 60 км проложенных трасс для беговых лыж, по горам - по долам, с полукилометровым перепадом высот, плюс еще примерно столько же по самому озеру.

Множество маршрутов для ски-туров по неистоптанным горам с абсолютно непуганными дикими оленями. Истоптанные же горы, с проложенными тропами, есть сущий рай для горных великов, количество которых в снегу на склонах и на самом озере на льду меня даже несколько шокировало. Горнолыжных же трасс немного, подъемников всего пять, хотя кости размять очень приятно, а для начинающих есть лыжная школа и огромная лыжная детская игровая площадка.

Но хит сезона – это, конечно же, конькобежный марафон. Новогодним подарком для меня стала новость, что меня вписали на дистанцию 50 км. Я долго махала лапами – какие 50 км, в спортивном центре на искусственном льду после 5 км у меня ломило от напряжения во всех суставах, включая челюстные. На самом деле, есть принципиальная разница между искусственным и природным льдом. Точнее, их две. Тут как с новостями – одна хорошая, одна плохая. Первая – на природном льду не надо тормозить и поворачивать, как на катке, каждые 200 м, проложенная трасса тянется километры и километры без поворотов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Летний отдых с детьми в Австрии

  Нижняя Австрия

  Кругом голова от Австрии

  Австрийские зарисовки: путешествие в страну Моцарта и Штрауса

  Сваровски и Австрия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU