Бенин
Бенин
Франция
Франция
Мьянма
Мьянма
Сингапур
Сингапур
Канада
Канада
Танзания
Танзания
Македония
Македония
Швейцария
Швейцария
Грузия
Грузия
Монголия
Монголия
США
США
Гренада
Гренада
Ирак
Ирак
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Полезная информация

Полезная информация

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 12

Виза

Кроме загранпаспорта, Вам нужно представить 2 фотографии, заполненную анкету, справку с места работы о доходах (на английском или немецком языках), бронь авиабилетов в обе стороны. Срок подачи документов - не позднее, чем за 15 дней до намеченной даты вылета.

Почта

Почтовые отделения работают с понедельника по пятницу включительно с 8.00 час. до 12.00 час. и с 14.00 час. до 18.00 час. Главные почтамты и почтовые отделения вокзалов в больших городах работают без перерыва на обед, а также ночью, по выходным и праздничным дням. При отправлении писем или открыток в пределах Европы взимается плата в 7 шиллингов за срочность (необходимо проставить пометку „Priority"). Для отправлений без такой пометки почтовый сбор составляет 6,50 шиллингов. Почтовый сбор при отправлении открытки из Австрии в страны бывшего СССР (в том числе и прибалтийские государства) взимается в размере 7 шиллингов, при отправлении обычного стандартного письма - 10 шиллингов. Почтовые марки Вы приобретете на всех почтамтах и в табачных киосках Tabak-Trafik. Почтовые ящики выкрашены в желтый цвет.

Телефон

улицы австрииВсе австрийские населенные пункты имеют автоматическую телефонную связь, устанавливаемую прямым набором, со всеми европейскими странами. Междугородные и международные телефонные разговоры дешевле на 33% в будние дни с 18.00 час. до 8.00 час., в выходные (суббота, воскресенье), а также в праздничные дни в течение всего дня. С телефонов-автоматов, работающих от монеты или от телефонной кредитной карточки, можно, как правило, прямым набором установить междугородную и международную связь.

При телефонных звонках из России в Австрию набирайте, пожалуйста, 8-10 43 + код соответствующего города без нуля (при разговорах внутри Австрии код соответствующего города имеет перед собой 0). Для телефонного звонка из Австрии в Россию набирайте 007 + код соответствующего города.

По телефону 08 в любой точке Австрии Вы получите внутреннюю информацию по стране.

Если Вы хотите сэкономить на звонках в Россию, наберите с любого городского телефона номер 0810900240. Услышав записанное приветствие сразу набирайте свой номер: 007-код города-номер телефона. Минута разговора обойдется Вам всего в 5 евроцентов

Магазины

Магазины в Австрии открыты с понедельника по пятницу включительно с 9.00 час. до 18.30 час., в субботу - до 17.00 час. Время работы отдельных магазинов может варьироваться внутри указанного диапазона.

Возврат налога на добавочную стоимость

Иностранные туристы, постоянно проживающие вне Европейского сообщества, при покупке товаров в одном австрийском магазине на сумму свыше 73 евро, могут получить возврат НДС, если эти товары вывозятся и если выполняются необходимые таможенные формальности по вывозу. Чтобы получить возврат в размере приблизительно 13% от цены необходимо:

1. Иметь чек Tax-free вместе с конвертом из магазина, имеющего красно-черный знак "TAX FREE for tourist Austria Tax-Free Shopping" или же серебрянно-черно-голубой знак "Europa-Tax-Free Plakette". Этот чек полностью заполняется продавцом.

2. Перед отъездом чек Tax-free, счет-оригинал и товар должны быть предъявлены таможне. Таможенник ставит штемпель на чек. Внимание: без отметки таможни возврата денег не происходит!

3. Деньги могут быть возвращены прямо на местах выплаты в аэропортах, на вокзалах и пограничных пунктах, которые указаны на конверте Tax-free. На большинство предметов искусства, коллекционирования, книги и продукты питания возврат за вычетом комиссионных составляет приблизительно 6-8% от покупной цены.

Аренда автомобиля

Взять в аренду автомашину можно во всех аэропортах, на больших вокзалах и в городах у прокатных фирм. Помимо этого, международные фирмы, сдающие в аренду автомашины, имеют во всех странах бюро предварительного бронирования, в которых туристы могут по специальному тарифу зарезервировать автомашину, будучи еще в своей стране. Условиями аренды автомашины являются наличие автомобильных прав и кредитной карточки.

Рестораны

Даже если Вы пробовали шницель по-венски или штрудель с яблоками в России, не откажите себе в удовольствии отведать то же "в оригинале" - непременно почувствуете разницу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австрии также читали:

  Две недели в центре Европы

  Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии

  Наследие Австрии

  Слово "Kaiser" на устах

  Зальцкаммергут

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU