Тунис
Тунис
Ниуэ
Ниуэ
Эфиопия
Эфиопия
Сингапур
Сингапур
Гватемала
Гватемала
Танзания
Танзания
Ямайка
Ямайка
Гвиана
Гвиана
Андорра
Андорра
Токелау
Токелау
Монголия
Монголия
Бурунди
Бурунди
Ирландия
Ирландия
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Красное сердце Австралии

Красное сердце Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123
Благодаря отсутствию естественных врагов и подходящим природным условиям верблюды прекрасно освоились на новом месте. По самым приблизительным оценкам, в Австралии сегодня крупнейшая на планете популяция диких верблюдов, которая насчитывает не меньше ста тысяч животных. В последние годы верблюдов отлавливают и экспортируют в Саудовскую Аравию, на их историческую родину. После того, как половина пути до Улуру остается позади, на горизонте появляется гора Маунт Коннор. Возле поворота к Маунт Коннор раскинулось соляное озеро. Смотрится оно очень эффектно — слепящее на солнце белое зеркало среди красного песка.

Красное сердце Австралии

Геологи полагают, что возраст Улуру составляет не меньше 600 миллионов лет, и считают его самым большим в мире каменным монолитом. На поверхность выступает только верхушка купола, а сам монолит лежит на глубине в несколько сот метров, скрытый наносами, сформировавшими окружающую равнину. Из-за своего удаленного расположения гора "попалась на глаза" европейцам только в 1872 году, когда Эрнест Джайлс, сам себя назвавший "последним из исследователей Австралии", заметил вдалеке холм необычной формы. В следующем году Уильям Госс добрался до Улуру и обнаружил, что холм состоит из "одной сплошной скалы огромных размеров и окружен плоской равниной насколько хватает глаз". Покажется странным, что племя анангу, которое проживало здесь тысячи лет, нисколько не было взволновано тем, что чужаки обнаружили их святыню. Однако анангу заметно приуныли, когда Госс поднялся на священную скалу. Видимо, аборигены почувствовали, что их спокойной жизни приходит конец.

Айерс РокДолгое время каменный монолит называли Айерс Рок, но постепенно вернулись к исконному названию "Улуру" (ударение на последнем слоге). В начале XX века правительство Австралии объявило местные земли своей собственностью. В 50-х годах первые туристы проторили путь к священной возвышенности. Национальный парк "Улуру — Ката-Тью-та" основан в 1958 году как Национальный парк "Айэрс-Рок" и переименован в 1977 году в Национальный парк "Улуру". В 1985 году землю возвратили ее исконным владельцам, местным аборигенам, которые незамедлительно сдали свои владения в аренду Службе Австралийских Национальных Парков и Дикой Природы. В 1987 году парк "Улуру" был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1993 году он получил свое нынешнее название. Мало-мальски подготовленный скалолаз в состоянии подняться на Улуру практически в любом месте. Однако тут вступают в силу мотивы совсем иного свойства. Коренные австралийцы рассматривают скалолазание по массиву как страшное святотатство. Огромный купол, сложенный древними песчаниками, играет важную роль в мифологии аборигенов. Каждая трещина, отметина, пустота, изгиб тропы, лужа или пучок травы имеют особый смысл. Коренные австралийцы в принципе являются противниками даже пеших восхождений на Улуру и заявляют, что поднявшимся на гору не повезет в дальнейшей жизни. Тем не менее, существует тропа на Улуру, хорошо обозначенная на местности и истоптанная многими поколениями туристов.

Суевериям об Улуру не стоит придавать особого значения, но камушек на память лучше не брать. Существует немало свидетельств неприятностей, которые происходили с туристами, не верившими в магическую силу горы. Кроме того, ограничения на подъем по тропе накладывает здесь сама природа. В начале подъема я обратил внимание на неприметные таблички. Чуть позже до меня дошло, что это имена погибших. Чаще всего возникают проблемы у людей с больным сердцем и тех, кто совершает подъем в самую жару. Поэтому установлен щит с предупреждением — при температуре воздуха выше 36°С и в дождь восхождения запрещены. Поверхность купола гладкая, а тропа к тому же отполирована подошвами бесчисленных посетителей. Достаточно небольшого дождика, неловкий шаг и...

В программу "цивилизованного" посещения национального парка включены два основных мероприятия: созерцание заката и прогулка вокруг Улуру на рассвете. Туроператоры привозят клиентов из Алис Спрингс во второй половине дня. Первый пункт посещения в Национальном парке — скалы Ката-Тьюта. Затем приглашают на обязательную часть программы "Закат над Улуру". Для этого отведено специальное "закатное место", открывающее удобный панорамный обзор. Когда солнце опускается к горизонту, цвет скал очень быстро меняется от красного до багрово-черного. Приятно наблюдать за закатом с бокалом хорошего австралийского вина в руке. Со стороны аборигенов наблюдение за закатами открытого протеста не вызывает. Однако, положа руку на сердце, толпа туристов их здорово раздражает. Гораздо интереснее утренняя прогулка вокруг Улуру.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Пустыня Симпсон. Австралия

  Интересные факты об Австралии

  Отведайте страуса эму, крокодила и опоссума

  Отправляемся в солнечную Австралию

  Доступная или недоступная страна Оз?

  Австралия и Океания мифология

  Австралийский терьер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU