Россия
Россия
США
США
Камбоджа
Камбоджа
Ирак
Ирак
Сомали
Сомали
Шри Ланка
Шри Ланка
Мали
Мали
Канада
Канада
Бразилия
Бразилия
Молдова
Молдова
Финляндия
Финляндия
Швейцария
Швейцария
Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Голубые горы Австралии

Голубые горы Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12
Другое - Большой Барьерный Риф - уникальное сооружение, которое создали коралловые полипы, мельчайшие морские животные около 18-ти миллионов лет назад.

Удивительная страна Австралия. Всё в ней не так, как можно было бы предположить. Предками-заключёнными, сосланными на Пятый континент британским правосудием, нынешние австралийцы гордятся. Клопов боятся больше, чем акул, а кенгуру (милых, прыгучих кенгуру) вообще едят.

голубые горыМесто, где накануне казни прятался австралийский "Робин Гуд" 19-го века, Нэд Келли, объявлено в Австралии национальным достоянием. Нэд Келли - противоречивая фигура. Некоторые австралийцы считают его местным "Робин Гудом", другие - просто преступником. История деяний Келли начинается с тюремного заключения его матери. Женщину обвинили в попытке убийства полицейского. После этого Келли организовал банду, в которую также входил его младший брат, стал грабить банки и захватывать целые поселения. Два года Келли скрывался от правосудия. Но 28-го июля 1880-го года в городке Гленрован банду окружили полицейские. В Келли было выпущено 20 пуль, после чего он… остался жив, так как носил защитный шлем и доспехи. Разбойник был повешен 11-го ноября того же года. О Келли и его банде в Австралии в 2003-м году был снят фильм "Банда Келли". "Одни считают его разбойником, другие бунтарем, третьи - героем. Но так или иначе, Нэд Келли стал частью истории Австралии - как одна из наиболее известных исторических личностей, так и как мифологический персонаж", - сказал министр культуры Йен Кэмпбелл.

Очень часто на австралийских пляжах можно увидеть надпись «Осторожно, акулы!» Или: "Осторожно, здесь живут морские крокодилы!", "Пожалуйста, не купайтесь ночью!" Однако, если бы только морские твари угрожали доверчивым гражданам, обрадованным и успокоенным райскими австралийскими пейзажами. Власти Австралии всерьёз обеспокоены неожиданным нашествием клопов в крупные города страны. Пару месяцев назад проблема встала так остро, что власти заговорили о грядущем снижении числа туристов: Австралия – страна чудес, вокруг красоты, и вдруг – такая приземлённая гадость, как клопы. В рамках проведённого недавно в Сиднее исследования было установлено, что 80% гостиниц для молодых и небогатых туристов буквально кишат колониями клопов. Энтомологи в интервью газете «Гардиан» отмечали, что речь идёт не о парочке насекомых, а именно о десятках на каждый отель, если не сотнях.

голубые горыКлопов, стало быть, больше, а кенгуру всё меньше. Несмотря на громкие протесты защитников диких животных, правительство Австралии подняло в этом году квоту на отстрел кенгуру, установив её в шесть миллионов 900 тысяч животных. Австралийская индустрия мяса и кожи кенгуру процветает, зарабатывая в последнее время по 128 миллионов долларов в год. У Австралии всегда были непростые отношения со своей сумчатой святыней. Она вместе со страусом эму красуется на гербе страны, целые поколения детей выросли в 60-е – 70-е годы на телесериале про "Скиппи" вроде знакомого российскому зрителю сериала "Лэсси". Но фермеры считают кенгуру вредителями и жалуются, что они объедают овец и травят посевы. А водители в сельской местности вынуждены с закатом останавливаться до рассвета на обочинах, чтобы не столкнуться в темноте с «государственными символами».

Самое удивительное то, что в последние десять лет австралийцы стали потреблять мясо сумчатых в пищу -- после того, как австралийские штаты в начале 90-х годов один за другим отменили соответствующий запрет. Но массовой продажи мяса кенгуру в супермаркетах пока всё же нет: многих австралийцев коробит от мысли съесть стейк из "Скиппи". Но знаменитые шеф-повара превозносят нежирную кенгурятину с ароматом настоящей дичи. Идут даже разговоры о разведении этих животных на мясных фермах.

Из-за постоянных нападок индустрия кенгуру старается не привлекать к себе особого внимания, и представители её постоянно подчеркивают, что отстрел ведётся гуманными методами. Животных разрешено убивать только выстрелом в голову. В результате только профессиональные охотники, имеющие специальную лицензию, могут вести отстрел. Но борьба вокруг него не стихает.

 Страницы: 12

Перепубликация с rusnovosti.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Туры в Австралию

  Путешествие по Австралии

  Уникальное многообразие подводного мира Австралии

  Место встречи не изменить

  Большой Барьерный риф

  Австралия: про экологию вверх ногами

  Одно из самых удивительных созданий Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU