Маврикий
Маврикий
Австрия
Австрия
Аргентина
Аргентина
Бангладеш
Бангладеш
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Палестина
Палестина
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция
Россия
Россия
Науру
Науру
Того
Того
Ниуэ
Ниуэ
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Мельбурн

Мельбурн

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

Австралийский город Мельбурн по своей архитектуре весьма эклектичен. Здесь готика соседствует с модерном, а новомодные дома легко уживаются с постройками в викторианском стиле. Но самым примечательным строением города является дом капитана Кука. Купленный у англичан, он гораздо старше самого Мельбурна.

МельбурнПо убеждению многих, Сидней - это столица Австралии. На самом деле, это не так. Сидней мог стать столицей Австралии в начале XX века, когда жители самого маленького континента решили преобразовать Австралийскую федерацию в федерацию штатов. Мог стать, но не стал. Когда в 1901 г. возник вопрос о столице, Сидней был уже вполне респектабельным городом и во весь голос заявил о своих притязаниях. Все-таки это был первый город, основанный англичанами на австралийской земле. Но нашлись и другие достойные претенденты. В результате выбор встал между двумя основными соперниками: Сиднеем и Мельбурном. Договориться сторонам не удалось. Парламентарии решили, что столицей страны должен стать малоприметный в то время городок у подножия Голубых гор. Он как раз находился на полпути между бывшими теперь уже претендентами. Таким вот чудесным образом состоялось превращение Канберры в столицу Австралии.

Давнее соперничество Мельбурна и Сиднея в какой-то мере напоминает спор между Петербургом и Москвой. Дело в том, что Мельбурну все-таки удалось 26 лет побыть исполняющим обязанности столицы австралийской федерации. С 1901 по 1927 г., год пока в Канберре строили все правительственные здания, именно в Мельбурне размещалось федеральное правительство. С тех пор всем приезжим с гордостью показывают первый на новом континенте парламент.

Мельбурн находится на побережье, как и большинство других поселений Австралии, как и Сидней. Но главное отличие этих двух городов заключается в том, что Мельбурн был основан почти на полвека позже. По историческим меркам, срок ничтожный, но именно за это время поток заключенных из Англии резко уменьшился, а количество фермеров и других добровольных эмигрантов - увеличилось. Многочисленные каторжники создавали Австралии очень нехороший имидж. А потому добровольные переселенцы яростно боролись за прекращение депортаций. Им совсем не нравилось, что всех австралийцев принимают за преступников. Со временем им удалось добиться своего. Новый Южный Уэльс перестал принимать заключенных в 1840 г. А штат Виктория и Мельбурн, основанный в 1835 г., вообще никогда не принимали пассажиров тюремных кораблей. Этим-то и объяснялось слегка снобистское и несколько снисходительное отношение жителей Мельбурна к Сиднею. Город на берегу большого залива Порт-Филипп на северо-восточном берегу реки Ярра быстро рос. В конце XIX века Мельбурну удалось стать фактической индустриальной и финансовой столицей страны. Но законодательно оформить это возвышение из-за соперничества штатов не удалось.

МельбурнМельбурн необычайно похож на патриархальный английский город средней величины. Причем связь с Великобританией здесь гораздо теснее, чем, скажем, просто в викторианских архитектурных формах или известных на весь мир университетах. Здесь, например, находится дом, в котором еще до своих великих путешествий жил Джеймс Кук. Не стоит удивляться этому факту. Несмотря на то что до тихоокеанских экспедиций отважный капитан жил, естественно, в Англии, это тот самый дом. В 1933 г. австралийцы купили эту святыню в Великобритании к столетнему юбилею города, разобрали по кирпичику, упаковали и перевезли в Австралию. Здесь дом был воссоздан в первозданном виде в городском парке недалеко от парламента. Конечно, настоящим домом для Кука, особенно в последние годы, стала капитанская каюта, но тем не менее этот факт весьма символичен. Без какого-либо преувеличения жители Мельбурна могут говорить, что в их городе стоит самый старый в Австралии дом. Парадокс - Мельбурн моложе Сиднея, а коттедж Кука, который находится в Мельбурне, на много лет старше первого города английской колонии.

Мельбурн многолик и разнообразен. Английский коттедж Кука соседствует с современными стеклянными небоскребами, а китайские кварталы - с готическим кафедральным собором. Во времена постройки собора Святого Павла многие рассчитывали, что в скором времени Мельбурну удастся стать главным городом Австралии. И пусть этим надеждам не суждено было осуществиться, но каким-то непостижимым образом готические формы прекрасно гармонируют с другими неординарными сооружениями Мельбурна, которые, в общем-то, и составляют его неповторимое лицо.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Города и природа Австралии

  Путешествие по Австралии

  Изучение города Мельбурн

  Австралия и Океания мифология

  Страсти вокруг кенгуру

  Австралийский многогранник

  Ботанический сад Брисбена

  Сидней - прогулки вверх ногами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU