Бруней
Бруней
Танзания
Танзания
Гондурас
Гондурас
Норвегия
Норвегия
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Андорра
Андорра
Колумбия
Колумбия
Латвия
Латвия
Китай
Китай
Гуам
Гуам
Руанда
Руанда
Тувалу
Тувалу
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Австралия и  океан

Австралия и океан

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

Большой Барьерный РифАвстралия – страна экзотическая. У нее особая характеристика и географическое положение, ведь она занимает целый континент и не имеет стран, с которыми граничит.

Можете ли вы себе представить зрелище кораллов выстроившихся в линию и простирающуюся на сотни километров?

Это Большой Барьерный Риф Австралии протяженностью больше двух тысяч километров. Он сформирован из множества коралловых «колец», соединенных между собой словно цепь.

Его составляют миллионы кораллов всевозможных цветов, форм и размеров, формируя легкие изящные рисунки – если смотреть с воздуха. Большой Барьерный Риф имеет не одну линию кораллов, как это может показаться по началу, а целых три. Линия внешняя, средняя и внутренняя, та, что ближе всего к берегу.

Рост кораллов блокируется несколькими факторами. Один из них – это температура воды, а другой – ее соленость. Поэтому линия кораллов не продолжается, омываемая пресной проточной водой из рек, которые впадают в океан и предотвращая рост кораллов в этих зонах.

Большой Барьерный Риф в основном находится в штате Квинсленд и поэтому при переходе из штата в штат он меняет свои имена. Например, Территория Козерога в зоне Тропика Козерога, Севереная Территория - между Каирнсом и Порт Дугласом, а Территория Уайтсандэй напротив одноименного острова.

Барьер также образовывает множество островов, некоторые из них даже имеют отели, а некоторые – абсолютно пустынны. Некоторые из них можно посетить, имея при себе разрешение властей, но на них необходимо вести все, включая еду и пресную воду, и защитный крем от солнца. Некоторые из этих островов находятся на территории национальных морских парков, на них нельзя оставлять никакой мусор, а таже нельзя вывозить представителей флоры и фауны.

Большой Барьерный РифНо основная часть Большого Барьерного Рифа формирует кольцеобразные острова – атоллы. Чтобы добраться до атолла, нужно просто сесть на комфортабельный катер, которые курсируют до атоллов с утра до вечера. Посещение Большого Барьерного Рифа – это самый популярный тур. Экскурсии на эти острова обычно продолжаются один день, но за дополнительную плату можно остаться на большее время. Поездки на атоллы дороги и чем дальше от берега коралловый остров – тем дороже обходится туда поездка. Но если вы хотите поплавать среди кораллов и сделать фото – это стоит того.

Причем впечатления от погружения могут различаться в зависимости от части рифа. Например, Каирнс очень популярное место, но вам нужно быть очень внимательными в том, какой вид тура выбирать, чтобы не потратить напрасно время и деньги. Если вы хотите увидеть что-то более впечатляющее, будьте готовы потратить по крайней мере 120 австралийских долларов на человека за поездку, куда обычно входит снаряжение для погружения маска, ласты, (баллон с кислородом не включается), еда.

Чтобы добраться с Севера на Юг, нужно выехать на Большой Барьерный Риф из следующих городов: Куктаун, Порт Дуглас, Каирнс, Мишн Бич, Таунсвиль, Эрли Бич, Макэй, Рокгемптон, Глэдстоун, Бундаберг и Город 1770, последний находится в пяти часах езды от Брисбена. Экскурсии обычно начинаются в восемь утра и заканчиваются в пять вечера, по определенным дням недели. А в Каирнсе и Порт Дугласе – каждый день.

Единственная причина отменить поездку – это ураган и сильное волнение на море. Постарайтесь не выезжать на атоллы в облачные дни, потому что без солнечного света кораллы теряют свою привлекательность. Но не стоит сильно беспокоиться из-за плохой погоды. В Квинсленде более трехсот солнечных дней в году.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avstraliiya.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Туры в Австралию

  Исключительное разнообразие

  Улуру и это не все

  Сидней - самый красивый город Австралии

  Экология Австралии

  Сидней - прогулки вверх ногами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU