Эритрея
Эритрея
Майотта
Майотта
Испания
Испания
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Австралия
Австралия
Сербия
Сербия
Гана
Гана
Ямайка
Ямайка
Чехия
Чехия
Макао
Макао
Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Путешествие на другую сторону света

Путешествие на другую сторону света

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Кажется, что эти города населяют представители разных наций. Быть может, виной тому климат, который в Австралии очень разнообразен – целый континент как-никак.

Горы Большого Водораздельного хребтаХотя Австралию называют зеленым континентом, большая часть материка – это пустыни, степи и буш (степи, поросшие кустарником). И если в Брисбене и на Gold Coast одна и та же температура держится почти круглый год, то в Мельбурне зимой может быть и +5. Нам бы их зимние морозы.

Но при пронизывающем ветре с моря эти +5 действительно не очень-то приятны, а если учесть, что в большинстве домов в Австралии нет отопления, то вообще не позавидуешь. Есть в Австралии и снег, не в городах, конечно, а в горах, где есть и горнолыжные курорты, так что лететь в Альпы австралийцам нет необходимости.

Горы Большого Водораздельного хребта идут вдоль всего восточного побережья. Они лишь немного повыше крымских, да и функцию выполняют схожую – отделяют плодородные прибрежные равнины от степей и пустынь центральной части.

Самый удобный способ передвижения в Австралии – самолет. Внутренние авиалинии очень развиты, и долететь можно практически в любую точку.

Герой Дастина Хоффмана из фильма «Человек дождя» говорит об авиакомпании Qantas (национальном авиаперевозчике Австралии) как о самой безопасной в мире, потому что «ее самолеты не потерпели ни одной катастрофы». Не удивлюсь, если эта статистика сохраняется до сих пор.

Некоторые австралийские вещи для нас непривычны. Я, например, не обнаружил в гостиничных номерах смесителей. Кран с горячей водой слева, с холодной – справа. Чтобы умыться теплой водой, нужно заткнуть слив и набрать воду в раковину.

Розетки трехштекерные, так что необходим адаптер. Стоит упомянуть и известный миф о том, что в южном полушарии вода в ванной при сливе закручивается в другую сторону. И хотя сила Кориолиса, ответственная за закручивание воронок и вихрей, действительно в южном и северном полушариях направлена в разные стороны, в реальности направление закручивания воронки куда больше зависит от особенностей вашей сантехники.

В Австралии не принято давать чаевые. Ни в гостинице, ни в кафе, ни в такси – могут даже обидеться. На полицейских машинах нарисованы шашечки, как на наших такси, так что лучше не путать – хотя полицейские там, как и остальные жители, очень дружелюбны.

Климат действует настолько расслабляюще, что агрессивных людей там просто не бывает. Но дружелюбие дружелюбием, а если ваши соседи заметят что-то подозрительное – немедленно сообщат в полицию.

Есть даже специальные таблички, предупреждающие, что это район, где люди следят друг за другом. Шуметь после 11 вечера нельзя, либо надо договариваться с соседями, чтобы не вызвали полицию.

Это райское место не всегда было таким. Австралия с самого начала была выбрана Англией в качестве места для ссылки каторжников – аналог нашей Сибири. И выбрана была не случайно: край земли, жаркий климат, бесплодная земля.

Еще сто лет назад Австралия считалась просто адским местом: какие-то нечеловеческие пейзажи, красные пустыни, бесконечные степи, незнакомые животные и тысячи преступников, вывезенных сюда умирать. Предложение отдохнуть в Австралии звучало как черный юмор.

По мнению англичан, это была наихудшая из всех колоний, и ее не воспринимали иначе как место для каторжников до Первой мировой войны, когда Британской империи понадобились солдаты.

Австралийцев посылали в самые безнадежные места, умирать за Британию – это лучшее, что они могли сделать, по мнению английских генералов. Потери Австралии в Первой мировой в процентном отношении к численности населения были одними из самых больших. И хотя решение об образовании Австралийской Федерации на правах доминиона было принято еще в 1901 году, фактически, именно участие в Первой мировой войне стало первым шагом на пути к сплочению австралийской нации.

А после войны сюда потянулись эмигранты, прежде всего, из Италии и Восточной Европы, и из бывшей ссыльной колонии Австралия превратилась в одно из самых процветающих государств мира, чему немало способствовали огромные природные богатства континента.

Когда летишь в Австралию, думаешь о том, что попадешь на другой конец света, буквально на край земли, а вот австралийцы помещают на картах свою страну в самый центр, а все остальные страны оказываются далеко за океаном.

Зачем люди вообще едут в Австралию? Иммигранты – те, понятное дело, отправляются сюда в поисках лучшей жизни. Но зачем сюда едут туристы? За экзотикой? Да мало ли на свете экзотических мест. Для многих все, что находится за пределами Европы – уже экзотика.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Животный мир и не только

  Весенняя осень

  Остров Бедарра, Мельбурн, Золотое Побережье

  Кенгуру - на горячее, балерина - на десерт

  Голубые горы Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU