Албания
Албания
Шри Ланка
Шри Ланка
Бурунди
Бурунди
Гуам
Гуам
Гватемала
Гватемала
Малави
Малави
Бенин
Бенин
Монако
Монако
Эстония
Эстония
Кения
Кения
Франция
Франция
Марокко
Марокко
Египет
Египет
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Путешествие на другую сторону света

Путешествие на другую сторону света

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Строили невероятно долго для нашего времени: конкурс на строительство был объявлен в 1957 году, а торжественное открытие состоялось только в 1973-м – такой сложной оказалась конструкция, придуманная архитектором Йорном Утзоном, и это притом, что первоначальный проект пришлось «упростить».

До появления нового здания Оперы визитной карточкой Сиднея был построенный в 1932 году мост Харбор-Бридж – один из самых больших арочных мостов в мире. Если зайти на центральный причал, откуда отправляются паромы (а они в Сиднее являются городским транспортом, как автобус или метро), то откроется великолепный вид на здание Оперы и Харбор-Бридж.

Кажется, что в Сиднее все расположено на море: небоскребы делового центра отражаются в водах живописнейшей бухты, мимо проплывают паромы, проносятся ярко-красные катера, заменяющие местным жителям «Феррари».

Туристический район Дарлинг Харбор – и снова море, и опять небоскребы, и множество кафе, баров и ресторанов. А если подняться на телевизионную башню AMP Tower, то с высоты 305 метров можно увидеть весь Сидней.

Недалеко от здания Оперного театра находится Королевский ботанический сад. У входа надпись: «Пожалуйста, ходите по траве! Нюхайте цветы! Обнимайте деревья и разговаривайте с птицами!»

Дарлинг ХарборСидней – огромный мегаполис со всеми вытекающими отсюда последствиями. И, тем не менее, он сильно отличается от привычных нам больших городов.

Во-первых, идеальная чистота. Просто непонятно, когда они успевают убирать, потому что никаких дворников на улицах не видно. Создается ощущение, что, как только ты отворачиваешься, кто-то тут же начинает начищать тротуар.

А газоны! Они все идеально подстрижены – но я ни разу не видел, чтобы их кто-то стриг. Может быть, это особый сорт австралийской травы, которая сразу растет ровно? В центре города, как и положено мегаполису, пробки.

Хотя по московским меркам это, собственно, и не пробки, а так, затрудненное движение. Найти место для парковки практически невозможно, и это несмотря на высокую стоимость этой самой парковки в центре города. Хорошо, что в моей гостинице была собственная стоянка, иначе смысла в машине вообще бы не было.

Я, конечно, знал, что Австралия – страна иммигрантов, но не предполагал, что до такой степени. Австралийцев я представлял себе как иммигрантов из Англии или из Ирландии, а тут – кого только нет: корейцы, китайцы, арабы, японцы, малайцы, ну, и европейцы из всех стран – просто разноцветный ковер какой-то.

И множество национальных кварталов, где говорят на своем языке, молятся своим богам, где своя еда, одежда, свои запахи, наконец. Смешения практически не происходит, но при этом все улыбаются и все вежливы. Трудно понять, как сложилось, что в бывшей, можно сказать, «зоне» образовалось такое толерантное общество, где ты можешь делать все, что тебе захочется, если это не выходит за рамки закона.

Никто ничего тебе не скажет, если ты выйдешь на улицу в трусах или будешь спать на газоне. Как быстро умудрились иммигранты вписаться в австралийское общество и принять его правила поведения: соблюдай закон и не лезь ни в чью личную жизнь!

Сидней часто называют большой деревней. Выйдя за пределы делового и туристического центра с их небоскребами, обнаруживаешь, что остальная часть города застроена домиками в 2–3 этажа с собственным садиком и непременным лимонным деревом, а по городу разносится запах эвкалиптов. Здесь действительно забываешь, что находишься в городе, да и как можно не забыть, если одних только муниципальных пляжей в Сиднее около 70.

Ко всем эпитетам – «самый большой», «самый красивый» и т. д. – надо добавить, что Сидней – самый дорогой австралийский город.

Во многом такое ощущение складывается из-за астрономической стоимости жилья. Это один из немногих городов в Австралии, где не все жители могут позволить себе купить собственный дом и многие вынуждены снимать квартиру.

Мельбурн. Второй по величине австралийский город (3,6 млн жителей). С 1901 по 1927 годы Мельбурн был столицей Австралии.

Если Сидней – это деловой центр страны, то Мельбурн, с его музеями, выставками и фестивалями – ее культурная столица. Кроме того, Мельбурн – австралийский центр моды и спорта: здесь проходят теннисный чемпионат Australian Open, автогонки «Формулы 1» и конные скачки Melbourne Cup, а по количеству модных магазинов с Мельбурном не может сравниться ни один другой город Австралии.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Австралийские фантазии

  Озера Австралии

  Кенгуру - на горячее, балерина - на десерт

  Австралия. Доллар туриста

  Уникальность мира Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU