Оман
Оман
Кирибати
Кирибати
Гайана
Гайана
Ботсвана
Ботсвана
Тунис
Тунис
Гамбия
Гамбия
Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Венесуэла
Венесуэла
Либерия
Либерия
Джибути
Джибути
Вьетнам
Вьетнам
Монголия
Монголия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123
Мы жили на берегу Мраморного моря, которое является частью Тихого океана. Сезон медуз в этом году затянулся, поэтому на пляже об этом предупреждающие таблички. Это не те медузы, к которым мы привыкли. Видели ли вы когда-либо медуз, щупальца которых достигают в длину 2 метра, а сами они 5-метровые? Если ужалили, есть 5 минут, чтобы оказать помощь. Ранку нужно прижечь уксусом, поэтому на пляже дежурят спасатели с этим самым уксусом. Но купаться опять же можно только в строго ограниченных сетками зонах – теперь они защищали не только от акул, но еще и от медуз и от крокодилов. Вряд ли кто-то рискнет залезть в океан там, где этих сеток нет. Не думала, что в океане могут водиться и крокодилы. Оказывается – еще как могут. И на пляже стоит предупреждающая об этом табличка, где в подробностях написано, что нужно делать, чтобы избежать встречи со злобным чудовищем. Крокодилов больше, конечно, не в океане, а в реках, и предупреждающие знаки об этом можно встретить на каждом шагу. Гарантия 100%, что если вы все-таки в эту реку залезете, то будете если не съедены целиком, то все равно пострадаете. Крокодилы видят свою добычу более чем за 250 м. Они погружаются в воду и выныривают уже возле жертвы. Бросаются молниеносно – сопротивление бесполезно. Природа обделила крокодилов жевательными зубами. Они заглатывают пищу целиком или кусками. Крокодилов, которые успели съесть или хотя бы напугать нескольких туристов, можно увидеть на крокодиловой ферме. Мы поехали туда, чтобы испытать ощущение опасности, потому что там можно было прокатиться на лодке по огороженной пойме крокодиловой реки, где их специально подкармливают. Конечно, было бы более романтично прокатиться по настоящей крокодиловой реке - не на ферме (каково это плыть, зная, что под тобой стая голодных 8-метровых аллигаторов!), но нам сказали, что там не слишком высока вероятность того, что эти самые 8-метровые самцы вылезут на поверхность. А 3-метровыми самками нас удивить было достаточно сложно.

коала в Австралии Но крокодилы – это все неприятно и страшно. А вот коалы – совсем другие ощущения. Экскурсия в аборигенскую деревню Куранда меня интересовала только потому, что там был еще один парк коал. Сами по себе аборигены – это театральное шоу. Мужики с модными прическами делают вид, что никогда не видели цивилизации. Метают копья и бумеранги. Ну-ну… Дорога в Куранду очень живописная. Водопады, эвкалиптовые леса. Канатная дорога имела остановку в джунглях, где нам рассказывали про птицу казуар, которую необходимо бояться, особенно самку двухметрового роста. У самок плохое зрение, и туриста она может принять за самца. И тогда дело дрянь. Самцы очень боятся самок. Самки крупнее и сильнее. Самка догоняет самца, дает ему пинка, насилует его, а затем бедолага сидит на яйцах, а потом еще и птенцов воспитывает. Вся женская половина нашей группы тихо за нее порадовалась. Казуары на нашем пути не встретились, зато встретились коалы. В парке коал почти никого не было, поэтому это пушистое чудо мне разрешили держать на руках столько, сколько я хотела. 4-х летнюю девочку-коалу звали Чади. Когти у нее острые, но сама она, как плюшевая игрушка. И еще она пахнет эвкалиптами. Свершилось! Я так долго мечтала об этой фотографии! И за этой мечтой непременно нужно было ехать на край света, потому что коалы ну абсолютно нигде в мире больше не водятся.

А еще на край света стоило ехать ради того, чтобы отметить День Победы на берегу Тихого океана, когда над тобой звездное небо и Южный Крест, и чтобы встретить рассвет на набережной у сиднейской оперы, чтобы проснувшись утром на Золотом Берегу, видеть, как отражается солнце в отелях-небоскребах, а вдали в океане проплывают огромные круизные лайнеры.

Когда я вернулась в Москву, то сразу увидела афишу, рекламирующую концерты 10 теноров (“The Ten Tenors”) – австралийского мужского хора. На концерт я не пошла. Вот если бы они вынесли на сцену коалу…

 Страницы: 123

Перепубликация с geospot.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Путешествие по Австралии

  Австралийская пастушья собака

  Сиднейский оперный театр

  Лаперуз

  Экотуризм Австралии

  Формирование населения Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU