Непал
Непал
Эритрея
Эритрея
Швейцария
Швейцария
Польша
Польша
Уругвай
Уругвай
Лесото
Лесото
Иордания
Иордания
Барбадос
Барбадос
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Бутан
Бутан
Эквадор
Эквадор
Армения
Армения
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

Любите ли вы коал так же, как люблю их я?

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123

Круиз по сиднейскому заливу. Это то, что было в программе на второй день. Около трех часов мы плавали, и перед нами открывались виды на небоскребы, знаменитый сиднейский мост Harbor Bridge и оперу. Сиднейский мост считается одним из самых больших арочных мостов на свете. Местные жители относятся к нему как к предмету культа, и покорять мост водят организованные группы туристов. Они взбираются на самый верх и фотографируются. Мне не очень хотелось покорять мост – на это нужно полдня, и записываться необходимо заранее. Тем более что Сидней с высоты птичьего полета я уже видела с сиднейской башни.

Должна сказать, что самым важным пунктом моей поездки была даже не опера, а знаменитые коалы, которых можно увидеть только в Австралии и больше нигде, поэтому следующего дня я ждала с волнением. Я не просто хотела их увидеть, я хотела сфотографироваться с коалой на руках. Весь день был посвящен изучению животного мира. Начался он с посещения сиднейского аквариума, где собрана уникальная коллекция акул. Можно всмотреться в мутные акульи глаза, пересчитать ей зубы и убедиться, что акула – это действительно очень страшно. Затем наш путь лежал в национальный парк Голубые горы. Горы называются так потому, что солнечные лучи, преломляясь в испарениях эфирных масел эвкалиптовых лесов, окрашиваются в голубой цвет. По пути мы остановились в зоопарке австралийских животных, и, наконец, я увидела коал. Их было много, и в основном, они мирно спали на ветках эвкалиптовых деревьев. К моему глубокому разочарованию, в Сиднее их перестали давать туристам на руки, так как коалы - животные тонкой душевной организации. Они ранимы и подвержены стрессам, поэтому их оберегают. Коалы спят 20 часов в сутки и питаются только эвкалиптами – даже воду не пьют. Вид у проснувшихся коал очень заспанный. Кенгуру же – полная противоположность коалам. Они активны, гуляют повсюду, их можно даже покормить с рук.

Большой Барьерный рифДо Золотого Побережья лететь примерно 2 часа. Никто из нас не представлял, что мы увидим. Мы думали, что попадем в какой-нибудь небольшой курортный городок, где особо не чем будет заняться. Но город приятно удивил. Суперсовременный курорт. Считается, что пляжи здесь одни из лучших в мире, кроме того, это место называют раем для серфингистов.

Должна сказать, что когда меня предупреждали о том, что на австралийских пляжах очень большие волны, я не очень-то доверяла этим рассказам. Но теперь могу с уверенностью сказать, что, несмотря на то, что океан теплый, купаться там нереально. То есть волна неопытных туристов просто сносит. Более того, купаться можно только в строго отведенных местах, огороженных сетками от акул, обозначенных на песке флагами. Это похоже на то, как огораживают пляжи в детских лагерях на Черном море. Все старательно соблюдают эти рекомендации, так как быть съеденным не хочется никому, а акул же огромное количество.

Нам предложили на выбор несколько экскурсий, из которых барбекю на берегу Тихого океана показалась наиболее привлекательной. Рано утром следующего дня на джипах, а потом на пароме мы поехали на песчаный остров в Тихом океане. Совершенно дикое место. По дороге остановились в тропическом лесу, и с дороги нам строго-настрого было запрещено уходить – полно ядовитых змей. Океан был великолепен, и мы даже не сразу сообразили, что здесь-то уж точно нет сеток от акул. Откапывали мидий, кормили орлов, бросали бумеранги, купались в чайном озере. Странно, но по метанию бумеранга я заняла первое место в группе. А еще - фантастические виды на Тихий океан. Плавающие в нем дельфины, черепахи…

Самое главная достопримечательность района Кернса – Большой Барьерный риф. Он тянется на две тысячи километров. Совершенно грандиозное что-то, что даже трудно представить. Чтобы попасть на риф, нужно плыть часа 1,5 на катере, и он причаливает к платформе прямо в открытом океане. Кроме дайвинга, здесь можно покататься в подводной лодке и посетить подводную обсерваторию. Я понимаю, мне должно быть стыдно, и пусть меня простят любители дайвинга и подводного мира. Но я к этому абсолютно равнодушна. То есть, могу сказать – да, красиво, рыбки всякие плавают и т.д. Но не вызвало у меня восторга посещение этого чуда света. Может быть, конечно, если бы я с маской поплавала, то оно как-то воспринималось бы по-другому. Но в маске я начинаю задыхаться еще на суше. Перспектива умереть так далеко от Родины меня не радовала, поэтому вместо погружений я выбрала полет на вертолете. Вот это красота! Нас 3 отважных туриста и вертолетчик. Скажу, что стоит это удовольствие дорого – 140 долларов за 10 минут полета. Но оно того, безусловно, стоит.

Вообще все, что касается океана, довольно интересно и необычно.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Путешествие по Австралии

  Ущелья Хамерсли в Австралии

  Национальная кухня Австралии

  Остров Бедарра, Мельбурн, Золотое Побережье

  Искусство Австралии

  Восьмое чудо света

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU