Австрия
Австрия
Чили
Чили
Египет
Египет
Вьетнам
Вьетнам
Боливия
Боливия
Непал
Непал
Норвегия
Норвегия
Германия
Германия
Токелау
Токелау
Мексика
Мексика
Куба
Куба
Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - В стране антиподов

В стране антиподов

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12345
Вспомнили предупреждения скептиков, утверждавших, что покрытия бетонных арок способны надежно служить не двадцать лет, как сулили поставщики, а в лучшем случае — вдвое меньше.

Ошиблись те и другие. Но это не меняет дела. Миллион белых черепиц, которыми облицованы крыша и стены, хрупки и требуют деликатного обращения. А им приходится сталкиваться с постоянным перегревом и просоленным морским воздухом.

Еще до первых признаков беды в конце 80-х годов городские власти заложили в бюджет 58 миллионов долларов на 6-летнюю программу восстановления оперного театра. Уже тогда раздавались голоса, что этих средств для поддержания творения Утсона в добром здравии не хватит. Теперь же стало ясно: на эти нужды придется ежегодно тратить от 8 до 10 миллионов долларов...

Питт-стрит Но продолжим прогулку. Наш путь — по Питт-стрит к телебашне, также являющейся достопримечательностью Сиднея. Здесь же разместилась и другая, не менее интересная: на углу Маркет-стрит нас ждет станция монорельсовой дороги, позволяющей совершить кольцевой объезд выставочного центра и морского музея. Монорельсы иногда бегут сквозь здания, нависают над водой или над тротуаром. Это делает дорогу компактной, занимающей мало места в городском движении. Весь маршрут займет менее получаса, но за это время можно многое увидеть.

Вернувшись на Маркет-стрит, свернем на главную улицу города — Джордж-стрит, начав ее осмотр с огромного "Куин Виктория Бильдинг" — универмага из красного камня, построенного в колониальном стиле. А если двинуться на север, обратно к гавани, мы попадем в исторический район "Рокс" — место, откуда начинался Сидней. Здесь много частных ресторанов и баров, и отсюда же можно подняться на знаменитый Сиднейский мост (Харбор-бридж). Кстати, сиднейцы по-домашнему именуют его "вешалкой для одежды". Если приглядеться, образ окажется точным. Стальная длиной более тысячи метров конструкция была построена в 1932 году, в разгар экономического кризиса. Из экономии ее выкрасили в мышиный цвет, благородный и в то же время наименее маркий.

Проехав или прошагав по мосту через Сиднейский залив, мы попадем на живописный берег, где тоже много точек для съемки. Далее маршрут пройдет по подводному тоннелю, проложенному на глубине 21 метр. Затем центр ночной жизни города — Кингс Кросс и старейший в Австралии Гайд-парк. Чтобы не переутомляться, завершим экскурсию у памятника Джеймсу Куку. Отсюда можно совершить круиз на катамаране по заливу Порт Джексон.

Сидней — огромный город: он в четыре раза больше Москвы при населении всего 4 миллиона человек. В городе масса интереснейших культурных объектов. Обойти все заведомо невозможно. Но если найдется время, стоит заглянуть в Национальный морской музей, где собрано все о море и плавсредствах — от лодок аборигенов до линкоров и досок для серфинга.

Кстати, об особенностях сиднейского серфинга. Волны здесь роскошные, но бдительность терять нельзя. Мало того, что надо следить, не движется ли к вам акулий плавник. Еще более мрачной репутацией пользуется сиднейский спайдер — разновидность черного паука. Он обитает в радиусе 160 километров вокруг Сиднея и особенно часто встречается в городской бухте, имея обыкновение гнездиться на отмелях под камнями и бревнами, которые выносит на берег море. Яд мохноногого разбойника смертелен для людей и почти безвреден для мышей и насекомых. К счастью, еще в начале 80-х годов многие австралийские газеты сообщили, что мельбурнский иммунолог С.Сареланд и его коллеги получили и успешно испытали на обезьянах вакцину против грозного убийцы.

Почему Австралия не стала второй Америкой

За годы своей относительно недолгой истории Австралия настолько изменилась, что сегодня трудно дать четкое определение самому понятию "австралиец". О глубине этих изменений можно судить хотя бы потому, что в телефонном справочнике Сиднея вьетнамская фамилия Нгуен встречается чаще, чем Джонсон.

Раньше дело обстояло проще. Слово "австралийский" в основном было синонимом всего англо-кельтского. Почти у всех граждан был белый цвет кожи и схожие вкусы. Типичных австралийцев звали Дональд Бредман или Фрэнк Седжмен. Все они ели мясо с овощами и играли в крикет или теннис. Это было общество, о котором сейчас многие отзываются как о скучном, оторванном от остального мира, лишенном динамизма, да к тому же еще и расистском.

Однако при средней плотности населения, равной примерно одному человеку на квадратный километр, нельзя было позволить себе перекрыть инородцам доступ в страну. От тех, кто сюда приезжал, поначалу требовалось, чтобы они были белыми и хорошо бы — британцами.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Австралии также читали:

  Голубые горы Австралии - высокогорная мечта

  Век живи- век учись!

  Все будут пить Австралийское

  Литература и не только

  Не тронутый рукой человечества остров Кенгуру

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU