Андорра
Андорра
Гамбия
Гамбия
Свазиленд
Свазиленд
Вьетнам
Вьетнам
Гаити
Гаити
Куба
Куба
Гондурас
Гондурас
Россия
Россия
Замбия
Замбия
Гибралтар
Гибралтар
Ливия
Ливия
Сингапур
Сингапур
Ямайка
Ямайка
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Интересные факты об Австралии

Интересные факты об Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

АвстралияЗнаете ли вы, что здание парламента Австралии - одно из самых больших зданий в южном полушарии? Оно находится в Канберре. В этой статье вы узнаете некоторые забавные факты об Австралии.

Австралия расположена к югу от Индонезии, между южной частью Тихого океана и Индийским океаном. Австралия – самый маленький континент в мире. Он находится в южном полушарии, следовательно, времена года здесь противоположны тем, что обычно бывают в странах северного полушария. Например, когда в США приходит зима, в Австралии наступает теплое и солнечное лето.

Австралию с любовью называют «остров – континент». Первоначально он был британской исправительной колонией. В качестве наказания сюда высылали британских убийц и воров.

В Австралии водятся такие животные, как коала, страус эму, кукабурра и кенгуру. Знаете ли вы о том, что здесь существует 1500 видов австралийских пауков? Кроме того, в этой стране обитает 6 000 видов мух, 4 000 видов муравьев и более чем 350 видов термитов.

Знаете ли вы, что популяция австралийских овец по численности превосходит количество населения страны? Согласно недавней статистике, здесь имеется около 150 миллионов овец, в то время как народонаселение составляет лишь около 20 миллионов.

Большинство австралийских городов находятся вблизи океана или пляжей. Пляжи здесь можно встретить каждые 1000 км.

Самое большое в мире пастбище / ранчо находится в Австралии. По площади оно равно территории Бельгии. Это - факт.

Знаете ли вы, что на территории Большого Барьерного рифа есть почтовый ящик? Если вы захотите отправить письмо или открытку друзьям и близким, нужно лишь сесть на паром и отправиться туда. Но только не забудьте наклеить марку Большого Барьерного рифа. Большой Барьерный риф - самый длинный коралловый риф в мире.

В Снежных горах Австралии (Snowy Mountains) или в Австралийских Альпах (Australian Alps) бывает больше снега, чем в Швейцарии.

В Снежных горах АвстралииСогласно статистике, в Мельбурне проживает большое количество греческого населения, по численности оно занимает второе место после Афин.

В небе над австралийской пустошью при идеальных условиях видимости можно обнаружить невооруженным глазом более 5500 звезд.

Сиднейский Оперный театр - одна из главных туристических достопримечательностей, здание, в котором он находится, считается одним из самых прекрасных сооружений 20-го века. Это здание было построено в 1960-х годах и имеет превосходную акустику. В нем содержится около 1000 залов, и оно способно одновременно вместить более 5000 человек. Знаете ли вы, что крыша Сиднейского Оперного театра весит более 161000 тонн?

Сиднейский Харбор-Бридж (Sydney Harbor Bridge) - самый большой в мире стальной арочный мост, а Сиднейская Телевизионная Башня (Sydney Tower Center) - самое высокое здание в южном полушарии.

Коренные австралийские племена называются аборигенами. Они говорили приблизительно на 200 языках и диалектах. Однако девяносто процентов языков и диалектов включая искусство и культуру аборигенов, вымерли после того, как британцы вторглись на территорию этого крошечного острова - континента.

Ещё один интересный факт заключается в том, что Австралия претендует на самый высокий уровень грамотности в мире. Возможно, по этой причине газеты здесь читают чаще, чем в любой другой стране мира.

Вы знаете, что симпатичные пушистые кролики в Австралии считаются вредителями?

Одна из важных особенностей австралийцев заключается в том, что 88 % из них живут в больших и маленьких городах. Следует отметить также, что 22 % взрослого населения страны не имеют детей, в то время как у 16 % есть только один ребенок. Статистические данные также показывают, что 32 % женщин и 34% мужчин никогда не были женаты.

Несколько очень любопытных фактов об Австралии:

В Австралии повсеместно говорят на английском языке, который порой имеет свои особенности.

Предлагаем вам список некоторых слов и их значение:

Aussie – «оззи», австралиец,

Arvo – полдень,

Barbie – барбекю,

Billabong – пересыхающее озеро,пушистые кролики в Австралии

Billy Tea – чай, приготовленный на костре в котелке,

Brekkie – завтрак,

Chewie – жевательная резинка,

Clobber – одежда,

Fairy Floss – сахарная вата,

Give it a Burl – попытайся это сделать,

Lollies – леденцы,

Lolly Water – сладкий безалкогольный напиток,

See you in soup – до скорой встречи,

Sunnies – солнечные очки.

Австралия – великолепное туристическое направление, на этом острове-континенте сосредоточено множество достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.destinations.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Охота на кенгуру в Австралии

  Как поступить и где жить

  Медицина Австралии или австралийцы предпочитают синтез

  Страна для “независимых”

  Невероятные пейзажи и безбрежные просторы Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU