Бельгия
Бельгия
Македония
Македония
Иордания
Иордания
Того
Того
Тувалу
Тувалу
Гаити
Гаити
Ирак
Ирак
Камерун
Камерун
Сенегал
Сенегал
Бахрейн
Бахрейн
Ирландия
Ирландия
Гамбия
Гамбия
Ямайка
Ямайка
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Квисленд: от рыбы-желе до скакового варана

Квисленд: от рыбы-желе до скакового варана

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123

Ошибка капитана Кука

Чем дальше на север, тем чаще попадаются особые влагосодержащие пальмы, растущие только в Квинсленде. Ростом они с человека и имеют курчавую черную верхушку - потому-то первые белые поселенцы принимали эти деревья за остолбеневших от удивления аборигенов и называли "черными мальчиками". В наше время такое словосочетание является политически некорректным, сейчас говорят "травяные пальмы". Они вырастают в год всего на один сантиметр, и по высоте можно определить, сколько лет каждому дереву - при этом трехсотлетнее считается совсем молодым.

При пожаре у этих пальм сгорают только верхушки. Но через несколько лет на месте одной верхушки вырастают две. Завидев лунной ночью "черного мальчика" с двумя головами, англичане в ужасе бежали прочь. Но, попривыкнув, они научились добывать воду из стволов травяной пальмы.

Наука несложная: надо срубить дерево, отломить верхушку и сцедить влагу в миску. За один час кусок ствола метровой длины дает три четверти стакана жидкости, хоть и с привкусом дерева, но чистой и вполне пригодной для питья. Следует знать, что таким способом воду получают ранним утром, когда дерево накопило ее за прохладные ночные часы.

"Coconut Beach Resort"Посреди леса, в глубине первобытных тропиков, расположен отель "Coconut Beach Resort" - два десятка домиков на сваях, и в каждом - плетеная мебель, циновки на полу и вентиляторы под потолком. Непривычное сочетание: к порогу подступают джунгли, а внутри - уют, горячая вода и прохлада. Ресторан, бассейн, теннисный корт, пляж и сервис высочайшего уровня - что еще нужно для счастья? Наверное, приключений.

Ночью у порога можно увидеть самых невероятных зверей: светящуюся зеленую лягушку, сумчатую кошку, летающую лисицу, древесного поссума. Известно ли вам, что это совершенно разные животные - опоссум и поссум? Когда капитан Кук путешествовал вдоль побережья Квинсленда, он увидел существо, похожее мордочкой на опоссума, и написал об этом в своем отчете. По случайности он пропустил первую букву. Так и стали звать поссумом сумчатого зверька, не имеющего никакого родства с хорошо известным в Европе опоссумом.

В первой половине прошлого века поссумов безжалостно уничтожали. Долгое время самыми модными на Западе были шубы из меха шиншиллы - так называли скорняжники мех поссума. Если бы не запрет на отстрел, мы бы никогда больше не увидели живого поссума, их просто не осталось бы, как не осталось сумчатых волков. Вернее, в одном из зоопарков Квинсленда сохранился только один живой сумчатый волк, и сейчас его хотят клонировать.

На самом краю Земли

КвинслендДорога бежит дальше, мимо пустынных пляжей и отвесных скал. В 1770 году английский парусник "Индевор" сел в этих краях на мель. Починка заняла семь недель, и в память о неудаче капитан Кук назвал коварное побережье Кейп Трибулейшн, или Мыс Напастей. Название символичное - отсюда следует двигаться уже на двух машинах. На одной слишком рискованно - если что-то сломается, помощи придется ждать долго.

От Кейп Трибулейшн до Кейп-Йорка, самой крайней точки Квинсленда (да и всей Австралии), добираться не меньше недели. На пути придется преодолеть всевозможные природные преграды: пустыни и горы, леса и водопады, пропасти и завалы. Кейп-Йорк - одна из последних неисследованных территорий на планете. История этого малонаселенного района уходит в дремучие времена и легенды аборигенов. Здесь настоящая страна приключений, пустынная местность, населенная духами и не известными науке существами. Опасности подстерегают на каждом шагу. Вот ядовитое дерево, к листьям которого нельзя прикасаться - смерть наступает через полчаса, а медицинского противоядия не существует. Правда, всегда рядом с этим деревом растет один маленький цветок, пожевав который, можно спасти жизнь. Как выглядит он, знают только аборигены - но хранят свое знание в тайне.

С ноября по март на Кейп-Йорке свирепствуют муссоны и циклоны, на леса обрушиваются водяные смерчи и растения "пьянеют" от избытка хлорофилла. По дорогам невозможно проехать даже на вездеходе, из-под коряг подмигивают гигантские жабы, на полянах появляются грибы-галлюциногены. Зато с мая по август не проливается ни капли, все вокруг засыхает, влага уходит глубоко под землю, и лишь дикая собака динго может распознать места, где вода подступает близко к поверхности.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Большой Барьерный риф

  Весенняя осень

  Австралийский терьер

  Австралийское Гражданство и "возвратные визы"

  Долина Баросса

  Юридическое образование в Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU