Ирландия
Ирландия
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Словения
Словения
Венгрия
Венгрия
Ангилья
Ангилья
Суринам
Суринам
Уганда
Уганда
Польша
Польша
Бенин
Бенин
Бурунди
Бурунди
Индия
Индия
Гватемала
Гватемала
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Мост Харбор Бридж в Австралии

Мост Харбор Бридж в Австралии

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12
Интересен тот факт, что в жаркие дни из-за нагрева и расширения металла, высота арки может увеличиваться на 18 см!В январе 1931 года строительство было закончено, а уже в феврале Харбор-Бридж успешно сдал экзамен на прочность. В качестве первопроходчиков по мосту прошли 96 пар локомотивных составов.

Сегодня Сиднейский Харбор-Бридж – это восьмиполосное автомобильное движение19 марта 1932 года визитная карточка столицы австралийского Нового Южного Уэльса – мост Харбор-Бридж был торжественно открыт. В честь знаменательного события в этот день по мосту прошла красочная праздничная процессия с театрализованным представлением, оркестр мальчиков и даже слоны и пони, для рекламы цирка. Артиллерийский огонь в порту также ознаменовал эпохальность события.

Излюбленное место туристов и гостей Сиднея – мост, на одном из пилонов имеет смотровую площадку, ее высота 87 метров. Есть такая площадка и на самой верхушке арки (134 м). С октября 1998 года по боковой арке моста и на вершину для всех желающих проводятся постоянные экскурсионные подъемы. Для восхождения на такую головокружительную высоту предусмотрена помощь инструктора-альпиниста и специальная страховочная экипировка. Не лишней будет обувь на резиновой подошве и… смелость.

Захватывающая дух, неописуемая круговая панорама разбудит в душе смельчака бурю восторга и океан эмоций! Стоимость восхождения на мост в группе с инструктором составляет около 170 австралийских долларов. В выходные плата возрастает до 190 $. Чтобы наслаждаться удивительной городской панорамой и потрясающими пейзажами в лучах заходящего солнца нужно выложить уже 250 долларов, действительно, красота требует жертв. Восхищение и восторг превосходят самые смелые ожидания. Это стоит того! 

Можно посетить и небольшой музей истории строительства Харбор-Бридж, расположенный здесь же, на мосту. Мост «висит» над самой глубокой частью залива на высоте 52 м, под его сводами могут проходить как маленькие прогулочные яхты, так и круизные океанские лайнеры. Сегодня Сиднейский Харбор-Бридж – это восьмиполосное автомобильное движение, две железнодорожные ветки, пешеходный мост, дорожка для велосипедистов. Ежедневно мост пересекают 150 тысяч автомобилей. Пешеходы и велосипедисты проходят по мосту бесплатно. А платный автомобильный проезд покрывает расходы на содержание и обслуживание сооружения, составляя 2 австралийских доллара. Это совсем небольшая плата, если учесть, что ежегодное содержание самого Харбор-Бриджа обходится в 5 миллионов долларов.

Кстати, финансовые займы для нужд строительства были окончательно погашены только в 1988 году.Одним из самых захватывающих зрелищ является Новогодний фейерверк над Сиднейской гаванью, ставший традицией с 1996 года. Мост Харбор-Бридж является неотъемлемой частью этих новогодних празднований и торжеств.

Все самое интересное можно увидеть именно с моста. Каждый год на проведение «огненного салюта» тратятся миллионы долларов. Красивейшее пиротехническое шоу, получившее множество международных наград, собирает сотни тысяч людей, миллионы смотрят его по телевидению. Звездный дождь, тысячи огней, взрывающихся в воздухе – это более 3000 кг взрывчатых веществ, около 100 000 пиротехнических эффектов, 11 000 ракет. Каждый год разрабатывается новая тематика шоу.

легендарный Хаброр-БриджА самое выгодное место наблюдения – мост над заливом. Здесь можно увидеть все самое интересное. Поэтому место занимают еще с утра.«Семейный фейерверк» начинается в 9 часов вечера, привлекая множество семей с детьми, затем начинается «главный» новогодний салют-шоу со спутниковой трансляцией на весь мир. Впечатляющее масштабно-фантастическое зрелище! Водная гладь залива мириадами оттенков и бликов отражает и удваивает особую красоту радужных букетов, причудливых цветов и фигур, вспыхивающих в ночном небе Сиднея.

Сегодня знаменитый Харбор-Бридж не единственная переправа через Сиднейский залив. Есть целый ряд мостов в западной части города, есть тоннель длиной более 2 км. Но все же легендарный Хаброр-Бридж, пожалуй, еще надолго останется в списке самых-самых, так как современные инновационные технологии строительства все больше используют схемы подвесных или вантовых мостов, более легких и не таких дорогих. 

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Пятый континент

  День страны

  Мельбурн

  Все будут пить Австралийское

  Сад эдема в пекле пустыни!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU