Гаити
Гаити
Сенегал
Сенегал
Хорватия
Хорватия
Франция
Франция
Барбадос
Барбадос
Словения
Словения
Никарагуа
Никарагуа
Аргентина
Аргентина
Бутан
Бутан
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Макао
Макао
Канада
Канада
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Старая Австралия

Старая Австралия

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123
В главном зале, где читались проповеди, сиденья были устроены так, чтобы заключенные не могли друг с другом свободно общаться.

Казалось, хорошо отлаженная машина Порт-Артура будет работать вечно, но Австралии надоело принимать английских преступников, и после долгого торга она добилась своего. Последний корабль с каторжниками прибыл на Тасманию в 1853 г. Еще два десятка лет тюрьма исправно функционировала, но в самой Австралии негде было взять такого количества заключенных и в конце концов Порт-Артур закрыли. Скоро несколько страшных пожаров, возникших то ли случайно, то ли по чьему-то злому умыслу, уничтожили большую часть построек. Сегодня в частично восстановленную тюрьму приезжает множество туристов. Селятся они в комендантском доме, превращенном в отель. Одни хотят побольше узнать об истории своей страны, других интересуют приведения, которые якобы по ночам так и шастают по тюремным коридорам. Надо сказать, что после захода солнца Порт-Артур и впрямь выглядит зловеще.

Австралия долго оставалась страной каторжников. Добровольно ехать сюда до середины XIX века желающих находилось немного. Но когда в 1851 г. в Голубых горах было найдено золото, в Австралию ринулись тысячи искателей приключений со всего света. За двадцать лет ее население выросло в четыре раза. Новые города возникали вблизи месторождений один за одним. Однако к началу XX века месторождения были выработаны и люди стали перебираться в другие места. Но австралийцы со свойственным им бережным отношением к истории не позволили кануть в Лету своеобразному укладу жизни, сформировавшемуся в городах и поселках старателей. В 110 км к северу от Мельбурна, в Балларате - городе, возникшем на месте богатых приисков, правительство создало самый большой на континенте музей - Соверен-Хилл. Все здесь, вплоть до последних мелочей, в точности такое, каким было столетие назад. И костюмы жителей, и паровые машины в мастерских и на приисках, кстати, исправно действующие, и интерьеры почты, банка, многочисленных лавочек. Шахты выглядят так, будто их только вчера покинули горняки. Неожиданно много в городе вывесок адвокатских контор. Объяснение этому простое: компании, которые занимались здесь добычей золота, вследствие ошибок горных инженеров, а то и намеренно нередко залезали под землей на чужую территорию, что влекло за собой судебное разбирательство.

Триста человек, которые работают в Балларате - среди них, кстати, немало китайцев, их во времена "золотой лихорадки" приехало в страну более сорока тысяч - занимаются ровно тем, чем занималось здесь население в период расцвета города. Свечи, скобяные изделия, посуда, мебель, сбруя для лошадей, экипажи - всем этим город обеспечивает себя полностью. В многочисленных лавочках продаются только изделия местных мастеров. В Балларате есть своя газета и даже театр. Разве что золото здесь уже не добывают. Правда, в местной речушке еще можно намыть несколько крупинок, и туристы с азартом, достойным настоящих старателей, придаются этому занятию.

австралийских аборигеновПервая, арестантская волна колонизации, вторая, золотоискательская, да еще, пожалуй, участие в многочисленных войнах на стороне Англии - до недавнего времени этим и исчерпывалась история Австралии. Но постепенно к потомкам белых поселенцев приходило понимание, что их предки осваивали не пустой континент и культура аборигенов, к которым они относились с таким пренебрежением, чуть не самая древняя на земле. В 1967 г. коренные жители Австралии сделались полноправными гражданами страны и получили возможность в суде отстаивать свои права. Со временем им удалось вернуть себе около 12 % территории континента. Было создано несколько крупных национальных парков, которые целиком принадлежат аборигенам и где они могут без помех вести естественную для них жизнь. Появились своего рода образовательные центры - в них воссоздан жизненный уклад коренных народов. Один из таких центров находится на северо-восточном побережье, недалеко от города Кэрнс. Сюда во множестве приезжают не только туристы, но и австралийцы.
У широкой публики самый большой интерес, конечно же, вызывает удивительное оружие, изобретенное аборигенами, - бумеранг. Они бывают двух типов: тяжелый, для охоты на кенгуру - он не возвращается, и легкий, которым загоняли птиц в сети. Кажется так просто, но заставить бумеранг описать правильную траекторию удается не каждому. Рекомендаций существует множество. Одна из них - бумеранг при броске должен показывать на час дня. Но теория тут мало помогает, гораздо полезнее просто копировать движения инструктора.

Копье австралийских аборигенов столь же уникально, как и бумеранг. При броске тупой его конец упирают в выступ специального рычага, который как бы удлиняет руку охотника.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Красоты Австралии

  Австралийский язык

  Зоркий австралийских глаз

  От острова Гамильтон до Каннбера

  Почвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU