Джибути
Джибути
Финляндия
Финляндия
Куба
Куба
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Либерия
Либерия
Македония
Македония
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Фиджи
Фиджи
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Зоркий австралийских глаз

Зоркий австралийских глаз

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

МельбурнПрогуливаться по спокойным улицам Мельбурна очень приятно, особенно в тихое вечернее время. В первые дни нашего приезда мы особенно много гуляли. Как-то я обратила внимание на странные таблички на фонарных столбах, вроде как в России "Не влезай - убъет!" Только здесь изображен в профиль мужчина в форменной фуражке, обозначающий полицию, а за ним следуют еще два профиля, причем с различными расовыми чертами, и, очевидно, олицетворяющих народ. Композиция таблички напоминает изображение Ленина, Маркса и Энгельса на трудовом знамени. Подпись под профилями - "Работаем вместе!" Эта табличка означает, что вы находитесь в Neighbourhoud watch area, т.е. в районе, где соседи наблюдают друг за другом с целью предотвращения преступлений. Такой способ борьбы с преступностью, по нашему мнению, тянется еще с колониальных времен, когда свободным поселенцам своими силами приходилось оберегать себя и свое имущество от ссыльных. Ныне смысл сводится к следующему - увидел что подозрительное - сообщи в полицию!

Несколько раз нам приходилось испытывать на себе зоркость австралийского глаза! Однажды мы помогали переезжать нашим новым знакомым. Дело было вечером, после рабочего дня. Под покровом темноты мы выносили из дома вещи и грузили в машину. Через некоторое время приехали полицейские, которых, очевидно, вызвали соседи, заприметив, что происходит нечто подозрительное. В России такой поворот событий не сулил бы спокойной ночи. Здесь же нас только вежливо спросили, все ли, мол, у нас ОК. Мы ответили, что все чудесно, после чего полицейские растворились. Ну хоть бы документы проверили, что ли! Полицейские в Австралии на вид очень милые и безобидные. Они носят темно синие брюки или юбки, белые рубашки с синими погончиками и синие широкополые фетровы шляпы. Каждый предмет гардероба подписан - Полиция. Фирменным знаком являются "шашечки", в точности как у наших такси. Полицейские форды, мотоциклы и лощади раскрашены синей шашечкой. К слову сказать, уличный патруль иногда ездит … на велосипедах! Велосипедисты-полицейские одеты в шорты и шлемы.Русские эмигранты на первых порах путают полицейские машины с такси. Однажды наш знакомый купил телевизор. Магазин находился недалеко от его дома, и он решил донести покупку на руках. Идет он себе вдоль дороги и видит близорукими глазами, что одна машина в "шашечку" замедляет ход. Окно приоткрывается и оттуда ему что-то ласково говорят по-английски. А он в ответ, думая, что это навязчивый таксист хотет его подвезти, отвечает: "спасибо, мол, огромное, не надо, я и сам дойду!" После чего из машины повыскакивали полицейские и попросили предъявить документы и чек из магазина на покупку телевизора. Случай чрезвычайно редкий! Впрочем, не часто здесь встречаешь прохожих, прогуливающихся с телевизорами в руках!

Надо отметить, что не только с телевизорами, но и просто прохожих здесь не существует. Как это не прискорбно, но все ездят на машинах: и девушки, и старушки с трясущимися руками, и мамаши, безработные и студенты. Забавно наблюдать какую-нибудь мадмуазель в юбочке и белой блузочке на бензоколонке, заливающую бензин в свой автомобиль. Резал мне глаз и указатель в университете: автостоянка для студентов (для лекторов существует своя, расположенная ближе к учебным корпусам).

Что такое Австралия

АвстралияНа всех австралийских продуктах написано: proudly made in Australia - с гордостью сделано в Австралии.

Карта мира, напечатанная в Австралии: в центре - Австралия, вокруг во все стороны простираются океаны, и лишь по краям ютятся остальные континенты. Австралийцы не зря считают, что они живут в центре мира и до окраин им далеко ехать! Каждому домовладению в обязательном порядке полагается аж три помойных ведра: для пищевых отходов, для бумаги и для стекла и пластика. Каждое ведро, точнее бочонок с пол человеческого роста, имеет разноцветные крышки для удобного опознания. В определенный день недели хозяин дома выкатывает бочки на обочину дороги , и мусорные машины их опустошают. За это хозяин каждый год платит налог.Почти все локальные перекрестки устроены таким образом: на пересечении дорог раскинута круглая клумба, в центре которой растет дерево. Образуется круговое движение (roundabout). Причем со всех четырех сторон перекрестка установлен знак "уступи дорогу". Когда две и более машины одновремено подъезжают к перекрестку, то они сначала жестами договариваются кто проедет первым. Такие рекомендации записаны в правилах дорожного движения.Светофор для пешеходов здесь устроен совсем не так как в России.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Национальный Музей Австралии

  Страна для “независимых”

  Уникальность мира Австралии

  Морской музей Австралии – окунись в приключения!

  Интересные факты об Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU