Индонезия
Индонезия
Эфиопия
Эфиопия
Панама
Панама
Барбадос
Барбадос
Мальта
Мальта
Канада
Канада
Беларусь
Беларусь
Бенин
Бенин
Гана
Гана
Тайвань
Тайвань
Кения
Кения
Парагвай
Парагвай
Габон
Габон
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Образование в Австралии - не только для аборигенов

Образование в Австралии - не только для аборигенов

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

Кто стеснен в средствах - может пойти в технические институты (Technical Institutions, или TECHS). Частично они финансируются государством, поэтому обучение в них стоит дешевле, чем в университетах или частных колледжах. В институтах можно учиться от 8 месяцев (машинопись) до 3-х лет (бизнес-курсы). При поступлении оценки в аттестате не имеют большого значения: главное - успеть отправить документы и забронировать место.

Еще в Австралии есть 250 государственных колледжей технического и дальнейшего образования (Technical and Further Education colleges - TAFE). Колледжи TAFE очень популярны и у австралийцев, и у иностранцев: обучение в них больше нацелено на практику, чем на теорию. Курсы TAFE достаточно "всеядны" - на них учат туристическому, гостиничному менеджменту, дают знания по земельным и морским ресурсам и по другим, как правило, дефицитным на рынке труда, специальностям. Чем длительнее программа, тем "серьезнее" документ о полученном образовании. После 2-3 лет обучения студент получает Advanced Diploma, который приравнивается к документам о высшем образовании по некоторым университетским специальностям. Обычный, непродвинутый Diploma получают выпускники 1,5-2-годичных курсов. А если обучение длится от 1 до 1,5 лет, то после него вручается Certificate Level 1-4.

Обучение в колледжах TAFE в зависимости от длительности и содержания курсов стоит от $2.000 в год.

Практически все австралийские колледжи предлагают интенсивные курсы английского языка для иностранных студентов (ELICOS - English Language Intensive Courses for Overseas Students). Российским студентам есть смысл поучиться на них перед поступлением в колледж или университет. Длятся курсы от 2 до 40 недель, стоимость обучения - от $200 в неделю.

 

Впускают только здоровых

флагиУсловия получения студенческой визы для поездки в Австралию зависят от того, где вы собираетесь учиться - на так называемых формальных курсах (школы, колледжи и университеты, после окончания которых присуждаются аккредитованные в Австралии степени и дипломы) или неформальных (краткосрочные курсы, после которых дипломы и сертификаты не выдаются). Но и в том и в другом случае нужно иметь подтверждение учебного заведения о вашем предварительном зачислении (Acceptance Advice Form).

Для получения визы на неформальные курсы нужно пройти предварительную оценку (pre-visa assessment) в австралийском посольстве. После рассмотрения визового заявления с вами могут провести собеседование, где вы должны изложить цели и причины поездки. Придется чистосердечно признаться, имеете ли вы средства на обучение и не собираетесь ли эмигрировать. Если собеседование пройдет успешно, нужно будет обследоваться в поликлинике на предмет здоровья.

На курсы длительностью меньше 3-х месяцев можно отправиться по туристической визе. Такую визу длительностью до 4 недель дают без каких-либо медицинских справок, свыше этого срока - при наличии результата флюорографии.

Студенты, отправляющиеся в австралийские университеты, получают в посольстве визу на время прохождения языковых курсов (перед этим нужно, опять-таки, пройти в России медосмотр, а в некоторых случаях - собеседование). Уже после зачисления в университет студент должен обратиться в Австралийский департамент по эмиграции, где ему продлят срок пребывания в стране и выдадут новую визу.

С 1 мая процедура рассмотрения визовых заявлений в австралийском посольстве подорожала и теперь составляет 250 американских долларов. Еще $70 стоит медосмотр. Деньги за обучение в Австралию стоит перевести только тогда, когда посольство даст "добро" на выезд.

Как правило, если вы здоровы и ваши бумажки в полном порядке, то уже через 2-4 недели после подачи заявления вам дадут визу. Не очень здоровым или больным придется лечиться, а не учиться. По крайней мере, не учиться в Австралии.

 Страницы: 12

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Обратная сторона Земли

  Австралийский арбуз

  Национальная Библиотека Австралии

  В стране антиподов

  Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU