Монголия
Монголия
Ангилья
Ангилья
Япония
Япония
Тонга
Тонга
Болгария
Болгария
Нигерия
Нигерия
Беларусь
Беларусь
Бенин
Бенин
Намибия
Намибия
Пакистан
Пакистан
Колумбия
Колумбия
Бразилия
Бразилия
Эфиопия
Эфиопия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Сафари с погружением

Сафари с погружением

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 123

Впрочем, Голд Кост — это не только парки развлечений, шикарные отели и нестихающая ночная жизнь. Неподалеку от побережья возвышается гора Тамбурин, образованная вулканом, который «взорвался» здесь 22 миллиона лет назад. гора Тамбурин

Внутри бывшего кратера разбросаны утопающие в тропической зелени поселки, а наружная сторона гор покрыта виноградниками. Одна из самых популярных экскурсий на курорте Голд Кост — путешествие по горе Тамбурин на автомобиле с усиленными подвесками, позволяющими взбираться по самым крутым склонам.

 На вершине горы со скалистого обрыва, поросшего колючим кустарником, стекает струя воды. Самой реки не видно, поэтому трудно понять, откуда взялся водопад. Кажется, будто поток сам по себе вырывается из тропической зелени и устремляется вниз, разделяясь на множество тончайших струек. Хочется войти в прохладную пелену, но делать этого нельзя — все вокруг заросло коварными жалящими деревьями. Определить их можно по листьям в форме сердечка, очень необычным для тропического леса. Жалящее дерево покрыто микроскопическими ворсинками, наполненными ядом. Иголки впиваются в кожу и вызывают ощущение приложенного раскаленного утюга. Есть только один способ избавиться от боли: наклеить на обожженное место скотч и резко его отодрать.

Овечий стриптиз

стрижка овец в АвстралииЗа горой Тамбурин начинается аутбэк — глубинка австралийского континента, где живут фермеры, ковбои и стригали овец. Этим людям нужно иметь особый характер, чтобы справляться с сухими ветрами, которые дуют здесь неделями, и преодолевать громадные расстояния между поселениями. В начале прошлого века про аутбэк была сложена песня «Вальсирующая Матильда». Ее считают неофициальным гимном Австралии. «Матильда» — отнюдь не танцующая женщина, а нечто вроде скатки за плечом бродяги, скитающегося в поисках работы. Котомка, что болтается за его спиной, и есть «вальсирующая Матильда».

Типичный городок в глубине континента ничем не напоминает океанский курорт со всеми его развлечениями. Три-четыре улицы сходятся на площади, где расположены главные здания с навесами от солнца: отель (он же паб), молитвенный дом, супермаркет, банк, кегельбан и офис пожарной бригады. Наличие пожарной службы актуально для страны с сухим климатом, где всего за пару дней огонь может преодолеть десятки миль. Пожар гасят всем миром, цепляя к трактору тушильную установку и бросаясь на подмогу соседям.

Но есть в Австралии уникальные влагосодержащие деревья, которые не занимаются даже при сильном огне. Они не вырастают выше двух метров и имеют темную курчавую крону из травы. Европейские поселенцы принимали эти деревья за притаившихся аборигенов и называли их «чернокожими мальчиками». А когда поняли, что видят перед собой особый сорт травяных пальм, стали думать, как извлечь из них влагу. Ведь как здорово утолить жажду в сухой пустыне, не пользуясь припасенной флягой! Оказалось, что получить воду не представляет труда. Надо только отломить верхушку, наклонить ствол и сцедить жидкость. За два часа пальма дает около стакана воды, вполне пригодной для питья. Правда, добыть спасительную влагу можно лишь в утренние часы, когда дерево впитало ее в течение прохладной ночи.

На побережье Голд Кост есть специальная ферма, где проводят ковбойские шоу в духе старой Австралии. Ковбои в длинных плащах и широкополых шляпах демонстрируют мастерство набрасывания лассо на дикого бычка и мгновенно остужают чайник с кипятком, вращая его на веревке, привязанной к ручке. В салуне туристов угощают жареным мясом и музыкой в стиле кантри, а в овечьем загоне показывают «австралийский стриптиз» — скоростную стрижку животных. Основную часть тонкой шерсти в мире поставляет Австралия, поэтому соревнования овечьих «парикмахеров» здесь очень популярны. Профессиональный стригаль ловким движением усаживает животное на задние ноги и начинает обрабатывать его со всех сторон электрической машинкой. Всего несколько минут — и на полу уже лежат пышные клочья шерсти, а сама овца стоит совершенно голая.

Сафари с погружениями. Кэрнс носит почетный титул самого яркого курорта Австралии. В отличие от шумного побережья Голд Кост здесь почти нет дискотек и варьете, зато знакомство с дикой природой происходит более естественно. В тропическом лесу, среди пышной растительности и прохладных водопадов расположены комфортабельные экологические лоджи.

 Страницы: 123

С этой статьей об Австралии также читали:

  Обзор Австралии и ее городов

  Лейхгардт

  Утконос — австралийская улыбка природы

  Купание в море: опасности. Опасности на каждом шагу!!!

  Хобарт

  Сиднейская Башня и не только

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU