Индонезия
Индонезия
Гамбия
Гамбия
Чад
Чад
Гайана
Гайана
Сингапур
Сингапур
Словения
Словения
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия
Хорватия
Хорватия
Гана
Гана
Италия
Италия
Кения
Кения
Россия
Россия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Жан Франсуа Галло де Лаперуз и Австралия

Жан Франсуа Галло де Лаперуз и Австралия

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

в районе Ботани-бейНедалеко от Сиднея на побережье, в районе Ботани-бей, стоит высокая каменная стела. Ее возвели в честь великого французского мореплавателя Жана Франсуа Галло де Лаперуза. Но какая связь между ним и Австралией? Дело в том, что после отплытия Лаперуза от этих берегов в январе 1788 г. живым его никто больше не видел. Отважный французский капитан исчез навсегда, хотя дальнейшие, скажем прямо, не очень активные поиски и дали некоторые сведения о том, что с ним могло произойти.

Первые европейские исследователи не нашли в Австралии ни серебра, ни золота, ни пряностей, ни других полезных вещей. На первый взгляд эта южная земля в Тихом океане оказалась абсолютно бесполезной. Джеймс Кук, присоединивший Новый Южный Уэльс к британской короне, даже не нашел здесь пресной воды. Он вообще поначалу решил, что этот материк непригоден для жизни. Тем не менее предположить, что на такой огромной территории нет вообще ничего полезного, было бы непростительной глупостью. Не удивительно поэтому, что явный интерес ко вновь открытым землям стали проявлять французы. Вопрос колонизации Австралии принял принципиальный характер. Неожиданно англичане нашли простое решение: они стали отправлять сюда преступников и каторжников.

После многомесячного плавания к берегам Австралии причалил первый английский флот с заключенными на бортах. Официальное открытие колонии состоялось 7 февраля 1788 г. торжественным поднятием британского флага.

Не успел первый губернатор сэр Артур Филлип как следует обосноваться в первом городе новой колонии Сиднее, как его уже посетили первые гости. На самом деле, города еще не было, когда к берегам Ботани-бей подошли два французских корабля "Буссоль" и "Астролябия". Это был не кто иной, как Жан Франсуа Галло де Лаперуз собственной персоной. Французы были удивлены этой встрече ничуть не меньше англичан. Они не рассчитывали найти здесь никого, кроме аборигенов, подробно описанных в своем докладе капитаном Куком. Что же привело к этим берегам французские корабли?

Лаперуз Ж.Ф.К сорока годам Лаперуз достиг вершины карьеры морского офицера. Участие в восемнадцати кампаниях, большей частью против Англии, снискало ему славу отважного и опытного морского волка. Не удивительно поэтому, что именно ему Людовик XVI поручил возглавить четырехлетнюю тихоокеанскую экспедицию, в задачи которой входило найти и присоединить к Франции все земли, ускользнувшие от зоркого глаза капитана Кука.

1 августа 1785 г. два пятисоттонных фрегата "Буссоль" и "Астролябия" вышли из Бреста по направлению к Южной Америке. В январе будущего года они обогнули мыс Горн и сделали короткую остановку в чилийском порту Вальпараисо. Отсюда Лаперуз отправился на просторы Великого Южного моря, как в то время называли Тихий океан. Следующие два года корабли несколько раз пересекли его из конца в конец. Французы побывали на острове Пасхи и на Гавайских островах, где нашел свою смерть капитан Кук. Они прошли вдоль западного побережья Северной Америки и после остановки на Филиппинах заглянули в Макао. Эта португальская колония в Азии издавна считалась надежным и единственным убежищем европейцев в Китае. Затем Лаперуз открыл пролив между островами Сахалин и Хоккайдо, названный теперь его именем.

Несмотря на тщательнейшую подготовку кампании, неудачи постоянно преследовали отважных французов. Например, 21 человек погиб во время замеров глубины дна недалеко от Аляски, а на Самоа вооруженные дубинами дикари убили 12 человек, в том числе и капитана "Астролябии" Флерио де Лангля. Но все это было цветочками по сравнению с тем, что ждало весь экипаж в будущем.

Последней точкой, до которой добрались французы, была Австралия. В конце января 1788 г. Лаперуз покинул эту английскую колонию, обещая вернуться на родину в середине 1789 г. Однако обещанного возвращения не произошло ни через год, ни через два. У французов были свои проблемы: якобинцы, революция, взятие Бастилии, гильотина и другие малоприятные вещи. До поисков пропавшей экспедиции долго не доходили руки. Первая попытка 1793 г. по разным причинам потерпела неудачу и одновременно стала последней.

Первые достоверные сведения поступили лишь в мае 1826 г. от ирландского торговца и авантюриста Питера Диллона. На островке Тикопиа архипелага Санта-Крус один из дикарей показал ему серебряную рукоять от шпаги, на которой были выгравированы четыре буквы: "JFGP". Не нужно было быть лингвистом, чтобы понять, что это значило: Жан Франсуа Галло де Ла Перуз. Дикарь рассказал, что выменял эту вещь у жителей острова Ваникоро.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Содружество Австралии

  Аделаида — живописный город Южной Австралии

  В австралийской кухне много соусов

  Австралия. Глубинка. Полный аутбэк

  Буллер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU