Малайзия
Малайзия
Панама
Панама
Аруба
Аруба
Сомали
Сомали
Исландия
Исландия
Нигерия
Нигерия
Китай
Китай
Палау
Палау
Барбадос
Барбадос
Германия
Германия
Австрия
Австрия
Ангилья
Ангилья
Пакистан
Пакистан
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аруба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Берега и пляжи

Божественный уголок скал

Внешнеэкономические отношения

Законодательная власть. Парламент Арубы.

Флора и фауна

Это интересно посмотреть

Колорит Оранжестада

Виды серфинга на Арубе

Пляжный отдых

Дайвинг

Полезные советы

Перелеты на остров Аруба

Виды активного отдыха

Национальные особенности

Документы для въезда Арубу


Аруба - Туристическая Аруба

Туристическая Аруба

  

Подраздел: Cтатьи об Арубе | Аруба
Страницы: 1

остров АРУБА -Отель HOTEL RIU PALACE ARUBA 5Аруба (Aruba) — владение Нидерландов в Вест-Индии, на одноименном острове из группы Подветренных островов. Остров имеет холмистый рельеф с высотой до 188 м.

Площадь Арубы 193 км2. Население 71,2 тысячи человек (1992), главным образом негры и мулаты Официальный язык на Арубе — нидерландский, распространены также язык папьяменто (креольская смесь испанского и португальского языков), английский и испанский языки.

Административный центр владения — Ораньестад с населением в 25 тысяч человек. В городе Сан-Николасе живет 17 тысяч человек. Господствующая религия — католичество.

С 1986 года Аруба отдельная административная единица Королевства Нидерландов с внутренним самоуправлением. Вопросы внешней политики и обороны находятся в компетенции нидерландского правительства.

Королеву Нидерландов представляет на острове губернатор. Регламентация вопросов внутреннего самоуправления принадлежит однопалатному парламенту Арубы, избираемому всеобщим голосованием сроком на четыре года. Исполнительная власть осуществляется Советом министров во главе с премьер-министром.

Аруба была открыта в 1499 году испанцами, в 1527 году была объявлена собственностью испанской короны. Голландцы захватили остров в 1634 году, но окончательно закрепили за собой только в 1816 году.

До отмены рабства в 1863 году Аруба была крупнейшим центром работорговли в Вест-Индии. До 1986 года остров входил в состав Нидерландских Антилл, но затем получил самостоятельный статус.

Главный морской порт острова — ОраньестадОснову экономики Арубы ранее составлял нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий филиалу американского концерна «Экссон». Занимаясь переработкой венесуэльской и мексиканской нефти, завод обеспечивал 99% процентов арубского экспорта. После закрытия завода в 1985 году была подорвана сырьевая база нефтехимических предприятий Арубы, существенно уменьшилась доходная часть бюджета.

Попытки правительства возобновить работу предприятия пока безуспешны. Из других отраслей промышленности на острове имеются предприятия по производству табачных и спиртных напитков, в Ораньестаде и Баргадере — судоремонтные верфи. Аруба заинтересована в развитии туризма. В год остров посещают 300 тысяч туристов. Развитие сельского хозяйства ограничено недостатком пресной воды и скудностью почв.

На острове выращивается алоэ, используемое в фармацевтической и парфюмерной промышленности. Большая часть продовольствия ввозится на Арубу из-за рубежа.

Основные торговые партнеры Арубы: Венесуэла, США, Нидерланды, Великобритания. Главный морской порт острова — Ораньестад. Международный аэропорт «Куин Беатрикс» расположен в 2,5 км от Ораньестада. Денежная единица острова — арубский гульден (флорин), равный ста центам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turist.md


С этой статьей об Арубе также читали:

  Райский уголок в Карибском море

  Мaленькaя кaрибскaя скaзкa

  Центральный банк

  На Арубе открываются новые отели, клубы и парки

  Финансовые услуги

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU