Свазиленд
Свазиленд
Монголия
Монголия
Германия
Германия
Иран
Иран
Мали
Мали
Гондурас
Гондурас
Нигер
Нигер
Польша
Польша
Кирибати
Кирибати
Россия
Россия
Ливан
Ливан
Канада
Канада
Катар
Катар
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аруба:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Берега и пляжи

Божественный уголок скал

Внешнеэкономические отношения

Законодательная власть. Парламент Арубы.

Флора и фауна

Это интересно посмотреть

Колорит Оранжестада

Виды серфинга на Арубе

Пляжный отдых

Дайвинг

Полезные советы

Перелеты на остров Аруба

Виды активного отдыха

Национальные особенности

Документы для въезда Арубу


Аруба - Законодательная власть. Парламент Арубы.

Законодательная власть. Парламент Арубы.

  

Подраздел: Cтатьи об Арубе | Аруба
Страницы: 12345
Археологические исследования (наскальные рисунки, захоронения) показывают, что культура индейцев Арубы была схожей с жителями Южной Америки.

Находки, относящиеся приблизительно к 900 году до н. э., показывают, что индейцы Арубы тогда изготавливали вручную глиняные горшки и толкли в них соль. В тот период у них имелись семейные поселения, они использовали каменные инструменты. Найдены также украшения, сделанные из кусков ракушек. Индейцы Арубы рисовали наскальные рисунки в основном в пещерах (Фонтейн, Гвадарикири и др.) в виде геометрических фигур, внутри которых изображены люди или животные. Пещеры не являлись жилищами для них, поэтому предположительно они выступали в роли религиозных мест.

В XIV веке Арубу захватили карибы. Когда европейцы открыли остров, индейцы в своём развитии находились в каменном веке и занимались большей частью рыболовством и охотой.

Колонизация острова. Алонсо де Охеда. Нидерландские Подветренные острова были открыты испанцами в 1499 году. Историки не пришли к единому выводу, кто является их первооткрывателем — Алонсо де Охеда или Америго Веспуччи. Судя по рисункам и картам Охеда был на островах Кюрасао и Бонайре, но не на Арубе. Возможно остров Аруба был открыт несколькими годами позже в одной из разведывательных экспедиций.

Алонсо де ОхедаИспанцы назвали острова «островами Гигантов» (исп. Islas de los Gigantes), так как местное население было выше их. Другое название Подветренных островов было «бесполезные острова» (исп. islas inutiles), потому что на них не было найдено золота и серебра, а в дальнейшем они оказались непригодными для ведения сельского хозяйства. От слова «inutiles» возможно произошло современное название «Антилы».

В 1513 году испанцы депортировали всё население Арубы (а также других Подветренных островов) для работы на медных рудниках в Санто-Доминго, где они все погибли от различных болезней в результате тяжелой эксплуатации. Остров остался необитаемым, но вскоре туда прибыли поселенцы с материковой части континента, а затем испанцы. Испанцы организовали на острове своего рода «ранчо», где на одном большом сельском округе свободно ходили лошади, ослы, коровы, свиньи, овцы и козы. Индейцы работали у них в качестве прислуги и надсмотрщиков за скотом.[15]

В 1634 году голландцы завоевали остров Кюрасао, чтобы использовать его как базу для операций против испанского флота в Восьмидесятилетней войне. В 1636 году голландцы оккупировали также Арубу и Бонайре, чтобы избежать атак испанцев с этих островов. Голландская Вест-Индийская Компания (ВИК) стала развивать острова Лееварда в качестве сельскохозяйственных колоний. В частности на Арубе они начали разводить лошадей и коз. Количество коз на острове возросло до большого уровня, и Арубу стали также называть «островом коз» (нидерл. geiteneiland). Также добывалась так называемое «бразильское дерево» (нидерл. Brazielhout), которое экспортировалось в Амстердам в качестве основного компонента для красной краски.

Аруба управлялась командиром, которому помогали несколько человек из числа белых. Остров населяли только индейцы, которые присматривали за скотом и рубили деревья для продажи. Они могли жить относительно свободно, так как ВИК запретила строить поселения неиндейскому населению. Исключение было сделано для солдатов ВИК и их прислуги, которые имели небольшое поселение в Саванете. Индейцы жили в северо-восточной части острова между Альто-Вистой (где была построена первая католическая церковь для индейцев) и Серое Кристелем и Хушидибаной. В 1806 году на 141 индейскую семью приходилось 60 белых. Чёрных рабов начали привозить на остров в ограниченных количествах только после 1770 года.

Аруба в 1815 году. Картина Р. Б. Ллойда, относящаяся к английскому периоду острова

 На Арубе не могли не отразиться также многочисленные войны между голландцами и британцами. Аруба была оккупирована англичанами в 1799-1802 годах, и в 1806-1816 годах, затем голландцы вновь возвратили себе эти земли. По переписи 1816 года 564 из 1732 жителей Арубы были индейцы, большинство жителей было католиками. Фактическая колонизация острова началась только в конце XVIII века, когда залив Лошадей (нидерл. Paardenbaai) в Ораньестаде использовался как перевалочный пункт между Кюрасао и континентальной частью Венесуэлы.

В 1824 году в Роой-Флуйте мальчиком Виллемом Расмийном было случайно обнаружено золото, после чего остров посетил губернатор колонии Кантцлаар и была начата добыча золота, которая прекратилась во время Первой мировой войны.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Арубе также читали:

  Божественный уголок скал

  Аруба стал первым Карибским островом, на котором легализовали однополые браки

  Пляжи Арубы

  Аруба изменяет налоговое законодательство

  Пещеры национального парка Арикок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU