Молдова
Молдова
Австралия
Австралия
Оман
Оман
Киргизия
Киргизия
Украина
Украина
Сирия
Сирия
Ниуэ
Ниуэ
Ангилья
Ангилья
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Майотта
Майотта
Россия
Россия
Зимбабве
Зимбабве
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Из глубины веков

Из глубины веков

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 123
Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг... Трудно было бы, быть может, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летопись армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений.

поэт Джордж БайронНо какова бы ни была их судьбв, а она печальна, что бы ни ожидало их в будущем-их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на всем земном шаре; и уже caмый их язык, быть может, требует только большего изучения, чтобы получать все больше привлекательности... Если писание правильно толкуется, то рай был расположен именно в Армении, которая заплатила так же доporo, как и потомки Адама вообще, за мимолетное участие ее почвы в блаженстве тoro, кто был создан из ее праха; там начала спадать вода поспе потопа и вылетел rолубь. Но почти что с исчезновением рая начались и несчастия страны, потому что хоть она долrое время была моrущественным царством - она редко была независима; персидские сатрапы и турецкие паши в равной степени содействовали разорению тoro края, rдe боr создал человека по своему образу и подобию».

Гонения армянского народа продолжались всегда.

Два месяца длилась героическая оборона Еревана в1724 г., однако, когда на помощь турецкому войску прибыла 40-тысячная армия, сопротивление было уже бессмысленным. Враг сравнял с землей город, разграбил и разорил его. И так бесконечно, до 1827 года, когда русские войска вступили на армянскую землю.

После вхождения в 1828 г. Восточной Армении в состав России, в соответствиис Туркменчайским договором, в Ереване начинаются работы по его строительству и благоустройству. Но, несмотря на это, Ереван до начала ХХ века оставался маленьким провинциальным городом, население которого составляло всего 11,9 тысяч жителей.

Первая мировая война, предпринятый турками геноцид, жертвами которого стали около двух миллионов армян, межнациональные распри и экономический крах невыносимо тяжко сказывались как на всей Армении, так и на Ереване. Талантливый архитектор, академик Александр Таманян в1924 г. подготовил генеральный план перестройки Еревана. За несколько лет выросли новые кварталы, площади, широкие проспекты и улицы, родились очаги культуры, грандиозная сеть культурно-просветительных учреждений. Районы города обрели свои административно-экономические и культурные центры.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.armnews.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Армянский дневник

  10 вещей, которые надо сделать в Ереване

  Джухтакванк и Матосаванк

  Армянский геноцидовед получил медаль

  Национальная кухня Армении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU