Сомали
Сомали
Литва
Литва
Шри Ланка
Шри Ланка
Норвегия
Норвегия
Монголия
Монголия
Ливан
Ливан
Франция
Франция
Фиджи
Фиджи
Польша
Польша
Мальта
Мальта
Мьянма
Мьянма
Египет
Египет
Чили
Чили
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Деятели культуры

Деятели культуры

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12
Его книга до XIX века являлась учебником во всех армянских школах и высших учебных заведениях.

ДАВИД АНАХТ (НЕПОБЕДИМЫЙ): Великий философ средневековья, живший в V-VI веках. Cвое прозвище он получил потому, что всегда оставался непобежденным в спорах с афинскими философами. Давид - последователь Платона и Аристотеля. Он автор многих переводов, трудов греческих философов и толкований к ним. Анахт - автор оригинального труда "Определение философии", в котором выражал веру в силу человеческого разума.

АНАНИЯ ШИРАКАЦИ: Великий ученый VII века. Он автор многих научных трудов по астрономии, математики, естествознании. Им создан первый учебник по арифметике, учебник по географии - "Ашхарацуйц". Ширакаци отстаивал идею шарообразности Земли, дал правильное объяснение многим явлениям природы, в том числе затмению солнца и луны.

ГРИКОР НАРЕКАЦИГРИКОР НАРЕКАЦИ (951-1003): Великий поэт средневековья. Автор гениальной поэмы "Книга скорбных песнопений", известную в народе под названием "Нарек", в которой поэт призывает людей очиститься от своих грехов и настолько возвыситься, чтобы слиться с богом. Эта поэма, а также другие стихи Нарекаци своей высокой художественностью являются непревзойденными шедеврами армянской литературы.

МХИТАР ГОШ (?-1213): Крупный армянский мыслитель, знаток права средневековой Армении. В конце XII века он создал свой знаменитый "Судебник". Гош является автором многих социальных басен.

ВАРДАН АЙГЕКЦИ: Крупнейший баснописец. Он - автор "Лисьей книги", изданной в 1668 году, в которой, в основном, были собраны народные басни, имеющие острый, социальный характер и направленные против притеснений и насилия, против жадности и корыстолюбия.

МХИТАР ГЕРАЦИ: Известный астроном и врач средневековья, живший в XII-XIII веках. Автор труда "Утешение в лихорадках", написанной в 1184 году, в которой исследуются причины, сущность и терапия всех, известных в то время заболеваний, сопровождаемых лихорадкой.

АМИРОДОВЛАТ АМАСИАЦИ (1514-1496гг): Знаменитый врач-теоретик. Им написаны - "Польза медицины", в которой содержатся данные по анатомии и физиологии, деторождению и гигиене, паталогиях и терапии, "Ненужное для неучей", "Лекарствоведение", который по содержанию является энциклопедическим словарем лекарственных веществ.

НЕРСЕС ШНОРАЛИ (1102-1172гг): Армянский поэт и церковный деятель, который с 1166 года был католикосом. Он автор поэмы "Плач на взятие Эдессы", которая является одним из лучших произведений средневековья. Им написаны многочисленные стихи и загадки как для детей, так и для взрослых.

ФРИК: Замечательный поэт средневековья, который в своих стихах бичует насилие и гнет чужеземных завоевателей, восстает против царящего в мире неравенства, несправедливости, угнетения тружеников.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.yerevantravel.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Дудук

  Древнеармянская литература

  Традиционная кухня Армении

  Отдых у подножия горы Арарат

  Что стоит увидеть в Армении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU